Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
1. Синусоида на изображении осциллографа слегка подрагивает (туда-сюда, не по амплитуде). Должно ли так быть?
Что-то с генератором, нестабильность частоты.
2. Хочу собрать в корпус, и использовать (помимо как корректор винила), еще и как ПУ для микрофона
Отрезать коррекцию по линии:
1595155354214.png

Заменить R6R7 резистором нужного по усилению сопротивления.
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Какой полевик применить ? На схеме LSK170A или 2SK3372 - таких я не вижу нигде в продаже !
Странная подпись на схеме, что-то типа "можно применить такие транзисторы, как КТ315, КТ803 и т.п." Это совершенное разные транзисторы. Первый малошумящий с большой крутизной (большой нач. ток стока и малое напр. отсечки), типичный for low noise audio, второй - For electret capacitor microphone. Маленький ток стока, маленькая крутизна, немаленький шум, зато оч.малый ток утечки затвора, что для нас совершенно фиолетово.
Если иметь ввиду LSK170A, то на него похожи:
2SK170, 370;
2SK117, 184, 209, 880, пары 2145, 3320;
2SK163;
BF862;
отчасти BF510
Но я бы рекомендовал ПТ с бОльшим напря. осечки - с ними увеличится перегрузочная способность. Что-то типа J113 (он стоит у Никитина), 2N5457, BF511. Они сильно разные, надо пробовать.
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Любые нормально, в этой схеме разницы не будет, т.к. в ней глубокая местная ООС. Подбирать надо, у вас же стерео. Про ЧиД пишут, что у них много фейка. Именно про 170 не помню, можете спросить на Вегалабе, там это обсуждалось. Дело в том, что 170 уже давно не выпускаются. Так что, имейте это ввиду.
Я бы поискал в разделах куплю-продам на аудиофорумах, там часто указывают: оригинал, мол; и при этом обычно не врут, репутацию блюдут. На той же Веге можно посмотреть.
 

Oleg132

Новичок
4 Ноя 2019
26
15
а зачем на выходе ставится резистор R23 47 кОм? если не затруднит кого, можно подробнее про этот резистор?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Задает нулевой постоянный потенциал на выходе.
Обеспечивает минимальную нагрузку ВК по переменке.
Также согласует волновое сопротивление экранированного кабеля с последующим усилителем,
у которого входное сопротивление обычно делалась (ставилось) 47 кОм.
 

Oleg132

Новичок
4 Ноя 2019
26
15
а откуда постоянный потенциал берётся на выходе, если там всё равно конденсатор стоит и резистор после конденсатора? можно этот резистор исключить? и что будет если к примеру его уменьшить?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
можно этот резистор исключить? и что будет если к примеру его уменьшить?
Олег, я не пойму. Ты сам хочешь быть разработчиком РЭА,
или хочешь чтобы разработчики тебе во всем прислуживали, как золотая рыбка?
 

Oleg132

Новичок
4 Ноя 2019
26
15
Вахтанг, зачем так сразу дерзко? интересно мне про этот резистор, искал в гугле, ничего толком не нашёл, я ж не призываю его выбросить, просто спросил что если его исключить. по вашему в школе, если ученик задаст вопрос на уроке географии, его тоже нужно бить по голове с фразой - хочешь что бы Миклухо Маклай тебе во всём прислуживал
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Вахтанг, зачем так сразу дерзко?
Я уже один раз ответил на поставленный вопрос - для чего нужен резистор.
Читай внимательно и вникай.
Зачем второй раз спрашивать одно и тоже?
 

Oleg132

Новичок
4 Ноя 2019
26
15
ну вот, я всегда считал, что нужно согласовывать вход последующего каскада, а не выход, который должен быть минимальным. ладно, досвидания, пойду от вас, если вас раздражают простые вопросы.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
я всегда считал, что нужно согласовывать вход последующего каскада, а не выход, который должен быть минимальным.
Кабель надо согласовывать с обеих сторон - причем одинаково, чтобы не было перекосов.
Двоечник.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
а зачем на выходе ставится резистор R23 47 кОм? если не затруднит кого, можно подробнее про этот резистор?
Не слушай, они тебе расскажут. Резистор не нужен: минимально необходимую нагрузку на выход создаёт резистор(ы) ООС. Но и большого горя от 47к не предвидится, разве что лишняя паечная единица и место на плате.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Не слушай, они тебе расскажут. Резистор не нужен: минимально необходимую нагрузку на выход создаёт резистор(ы) ООС. Но и большого горя от 47к не предвидится, разве что лишняя паечная единица и место на плате.

Ты идиот???
Какие резисторы ООС?
Глянь на схему.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Протупил: безООСник же. Тут резистор на выходе заряжает выходной электролитический конденсатор, чем устраняет переходные процессы, щелчки с амплитудой половина питания (до 15 В!) при подключении последующих усилителей к уже включенному УК.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Ровно это же было написано Олегу.
Но он обиделся и ушел.

Думаю, новичкам тоже стоит с уважением относиться к седым старцам.
Если тебе отвесил вполне справедливый подзатыльник человек, который 40 лет назад собирал ОУ на дискрете и придумывал различные схемотипы ДК, ВК, и т.д., то глупо дуть губки, становиться в позу и хлопать дверью. Это деструктивная позиция.
А тянуть в электронику за уши - дело неблагодарное. Каждый возьмет только то что захочет и сможет.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню