Выходной каскад на германиевых транзисторах

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
извините , не мое дело конечно , но если каскад "под петлей" , то Вы не услышите "почерк германия" . Вам скорее нужно что то без общей ООС . Применять германий в глубокооснике - неверный путь . ИМХО
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Linkvitz хвалил звучание своего усилителя для наушников.
Он туда и серво засунул для хорошего баса.

Linkvitz-phone.png
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
извините , не мое дело конечно , но если каскад "под петлей" , то Вы не услышите "почерк германия" . Вам скорее нужно что то без общей ООС . Применять германий в глубокооснике - неверный путь . ИМХО
Какой каскад имеется в виду? Выходной? Почерк слышно при любом раскладе. С ООС ВК или без. Проверено.
Без ООС - цирклотрон. Но там другие грабли. Выходное сопротивление уся... Акустика для него от 8 Ом...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Почерк слышно при любом раскладе.
Если называть вещи своими именвми, то это не "почерк", а просто искажения, .т.е нелинейность усилителя.
В терминологии борща и какашек, это такие приятные какашки в борще....
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Если называть вещи своими именвми, то это не "почерк", а просто искажения, .т.е нелинейность усилителя.
В терминологии борща и какашек, это такие приятные какашки в борще....
А ведь верно ... Так где ж его взять, звук без искажений? Мастер-пресс и тот с искажениями...
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Искажения и нелинейность это одно и тоже? Я думал что нелинейность это отклонение от полки АЧХ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Так где ж его взять, звук без искажений?
Вот тут, например:
Сейчас слушаю макет максимальной версии, питание 52 В на плечо, акустика 8 Ом. Очень непривычный эффект из-за низких исходных искажений усилителя: при накручивании входного уровня звук просто масштабируется по громкости, абсолютно не изменяя тембральный окрас и не выпячивая какую- либо часть звукового диапазона. С другими усилителями такого не слышал. :)
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Я говорил про первоисточник. Ну откуда звук идёт на усь...
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Нет. Например звук на усилитель идёт с CD проигрывателя. СD должен быть сверхлинейным. Но, в CD вставляется диск, который тоже должен содержать сверхинейный материал. Где все это взять? А где взять свехлинейную акустику, с сотыми долями искажений?
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Так как у всех разные предпочтения в звуке, то кто то слушает лампу, кто то кремний, а кто то германий. Я люблю старый, как говорят " тёмный" звук. И ничего не имею против другого выбора.
Вкусовщина короче...
Но сверхлинейник соберу. Очень интересно послушать ...
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
А где взять сверхлинейный CD диск?
Или пластинку? Или кассету? Нет такого...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
люблю старый, как говорят " тёмный" звук...
Как раз недавно шла работа над очень простым усилителем, который показал тот самый "темный, ламповый" но очень приятный и сбалансированный звук.
Пока материлы сырые. выкладывать рано. Но усь перспективный.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Тёмный - не значит ламповый. Лампы по разному звучат. Но к ним в УМ я больше не вернусь. Германий лучше звучит. На мой ух...
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Усь "чёрный холодильник" тоже очень прост. Однако очень приятно звучит, несмотря на то, что собран на древних сплавных транзюлях
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню