Генератор грн-1

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Не могу найти схему данного генератора. Может есть у кого?
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Нет. По фоткам есть разные версии с металлическим оу и как у меня с пластиковым 140уд1а, помимо этого есть один полевик мелкий в металле и биполяр. Я даже кондеры не стал менять так как работает нормально только ступеньку небольшую видно на низкой частоте и на некоторой частоте видно что синус немного кривой. Вот и хотел найти схему чтоб возможно что то модернизировать, может кто уже и дорабатывал такой аппарат.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Посмотрите ГРН-2 или 3. Их схемы менее дефицитны.
Может будут похожи на ваш вариант.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Посмотрите ГРН-2 или 3. Их схемы менее дефицитны.
Может будут похожи на ваш вариант.
От грн 3 нашел там все серьезней. А вот от грн 2 возможно будут частично схожи но на него тоже не могу схему найти. Только сидеть самому переводить в бумажный вид
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
С нуля не хочется пока делать. Может этот ген доработать, конденсаторы поменял синус на скопе нормальный, а что еще от такого генератора нужно?
Схему частично мельком набросал вроде как такая
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Линейность будет сильно низенькая, хорошо, если искажения меньше процента.
 

andrejk0

Новичок
22 Апр 2019
46
19
53
0.3%. -50дБ вторая. Измерял давно, дальнейшие подробности (забор по частоте) не запомнил. Имело бы смысл использовать набор RC и переключатели, а схему другую.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
0.3%. -50дБ вторая. Измерял давно, дальнейшие подробности (забор по частоте) не запомнил. Имело бы смысл использовать набор RC и переключатели, а схему другую.
А в стандартной нечего улучшать? То что пунктиром выделено вместо этого другую схему собрать чтоб провода подпаять от делителей, конденсаторов и все.
 

andrejk0

Новичок
22 Апр 2019
46
19
53
нечего улучшать?
На Т2 выполнен выходной повторитель. Работающий на резистор. Его замена по любой схеме уже улучшит Кг, но, все равно, с него (генератора) не получить действительно низкие искажения для измерений усилителей мощности. Просто сами подумайте какой смысл, если на сегодня не самая сложная схемотехника позволяет опустить Кг ниже 0.01, какой же должен быть Кг источника? При этом звуковая карта любая дает одну тысячную (это плохая!), а если нужна развязка от компа, то можно использовать CD/DVD с файлами (одночастотные, двух-, многочастотные, даже шумовые есть испытательные сигналы) на диске или флешке. И внешний ЦАП, если есть.
В свой грн хочу вставить ограничитель, чтобы иметь меандр на всех частотах. Уже попробовал, на ОУ, не очень нравится, но заинтересовало!
 

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
В свой грн хочу вставить ограничитель, чтобы иметь меандр на всех частотах. Уже попробовал, на ОУ, не очень нравится, но заинтересовало!
Попробуйте такую схему. Питание от 3В до 5В, на вход сигнал побольше. С12 и С17 надо увеличить.

OSA_Multi_Sch.png
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню