Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Sagittarius написал(а):
Также на схеме зарезервирована возможность перевода ВК в класс А с хаксфордовской компенсацией нелинейности и правильной её коррекцией.

Ну так а зачем ВК раскачивать через эмиттеры внешних транзисторов?
Давай сразу через эмиттеры внутренних?
Опереть базы на резики выходников, сигнал подать в эмиттеры.
Этакий ВК в А можно даже ООС не охватывать, три нолика он сам выдаст.

С одноконечным классом А тут другая проблема - слишком много тепла.
Мы же это уже обсуждали.
Ловчее всего сделать мост из пары таких ВК и умощнить ими что-то типа THS4131.

Весьма консервативное питание +-20-25 Вольт, ток покоя выходников в районе пары-тройки Ампер, ООС около 40-60 дБ.

А то и на полевиках вот так:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77620&page=2&p=2316870&viewfull=1#post2316870
 

Вложения

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
Бехтольд написал(а):
Возможно ли использование в ВК транзисторов NJW21194G NJW21193G ?

Здесь - нет. Слишком уж они низкочастотные.
Вообще для аудиоприменений эти транзисторы весьма хороши, но не здесь.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Павел написал(а):
Здесь - нет. Слишком уж они низкочастотные.
Вообще для аудиоприменений эти транзисторы весьма хороши, но не здесь.
На самом деле похоже и 35-мгцовые 3281 (или 4281) на деле не сильно быстрее их будут, т.к. у них fT очень сильно падает от тока, а корректировать придётся на минимальную скорость, чтобы не было подвозбудов.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Павел написал(а):
А то и на полевиках вот так:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77620&page=2&p=2316870&viewfull=1#post2316870
- а посмотреть хоты бы синус на средней мощи и распределение её же на транзисторах ВК в плече
- а то у вас там крутые измерения в ЛТС :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Павел написал(а):
Этакий ВК в А можно даже ООС не охватывать, три нолика он сам выдаст.
Бесполезно.
За чей счёт банкет?
За счёт местной петли ООС.

Во всяких переходных режимах типа клипа местная петля будет конфликтовать с Главной так, что вспышек возбуда не избежать. А если избежать, то жестокая коррекция в местной петле ООС поест все достигнутые нули.
И смысл тогда в этом всём фестивале?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Павел написал(а):
Бехтольд написал(а):
Возможно ли использование в ВК транзисторов NJW21194G NJW21193G ?

Здесь - нет. Слишком уж они низкочастотные.
Вообще для аудиоприменений эти транзисторы весьма хороши, но не здесь.
- не поверишь, воткнул здесь http://rcl-electro.ru/index.php?topic=485.msg4882#msg4882
наверное "лоханулся" :) п.с. но думаю дело не в транзисторах
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Sagittarius написал(а):
Павел написал(а):
Этакий ВК в А можно даже ООС не охватывать, три нолика он сам выдаст.
Бесполезно.
За чей счёт банкет?
За счёт местной петли ООС.

Во всяких переходных режимах типа клипа местная петля будет конфликтовать с Главной так, что вспышек возбуда не избежать. А если избежать, то жестокая коррекция в местной петле ООС поест все достигнутые нули.
И смысл тогда в этом всём фестивале?

Дык вроде Павел пишет, что общую вообще не надо делать, хотя по правде сказать я сомневаюсь, что даже с таким ВК можно 3 нолика получить, в лучшем случае это 0,01% (ИМХО).
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
С ОУ придет и 4 нолика а вот дальше на ВК... Лучшие образцы ВК выдают не ниже 0,02%, Хаксворд во всех своих ипостасях не исключение.
 

Павел

Постоялец
26 Апр 2017
117
2
mellowman написал(а):
На самом деле похоже и 35-мгцовые 3281 (или 4281) на деле не сильно быстрее их будут

Да, +- те же Фаберже.
4281/4302 позволяют сделать трехуровневое питание ощутимо повыше, но имеют реальный порог порядка 6 А/корпус. Дальше начинается "ночной дозор" с позиции подсистемы защиты.

Sagittarius написал(а):
Во всяких переходных режимах типа клипа местная петля будет конфликтовать с Главной

Виктор, так неужели мы усь класса А проектируем для работы в клипе?
Лично у меня нет источников с выходным больше 3 Вольт, реактивность нагрузки не в счет - у нас ИНУН, фаза тока выходникам жизнь только облегчает (больше Vce - выше Ft).
Местные петли можно разорвать, а лишние децибелы - засолить?

Вот тебе приложение за такие конщунственные мысли.
Для пущего PSRR можно R3 и R5 заменить на ИТ ~20 mA.
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Павел написал(а):
Вот тебе приложение за такие конщунственные мысли.
- а здесь сколько ноликов без ОС? - а то жуть как хочется покрутить в симе ;)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Павел написал(а):
Виктор, так неужели мы усь класса А проектируем для работы в клипе?
Причём класс усиления к клипу?
Клип может быть по разным причинам. Стартовый собственный, стартовый с сигналом, клип от козы в нагрузке и собственно ограничение по напряжению питания.
Не вижу способов избежать их всех.
Павел написал(а):
Местные петли можно разорвать, а лишние децибелы - засолить?
Примерно так, потому, что у нас и без них с линейностью всё нормально, да и ВК в классе А.
ООС - хорошо, мёд - вкусно, вино - прекрасно, но один маркиз утонул в бочке с мальвазией.
Павел написал(а):
Вот тебе приложение за такие конщунственные мысли.
Для пущего PSRR можно R3 и R5 заменить на ИТ ~20 mA.
Так это зуевик. Его не улучшить. Чего уж я с ним не делал, с полсотни моделей проверил - каменная чаша так и осталась. Тупиковая ветвь, однокаскадный УН, да ещё и каскад с ОЭ вносит настолько неподобающие для такого малого петлевого сдвиги фазы, что в него, с его-то низким петлевым (ЕМНИП, 50 дБ, 300 раз), даже индуктивную коррекцию пришлось ставить.

Собственно, с понимания, что улучшению он не подлежит, началась разработка У-И-У-преобразователя на иной схемотехнике, с лучшей исходной линейностью и большей глубиной ООС. Это и был ДОНЕЦК.

Лучше всех и проще всех зуевик допилил Платошкин - проект СТАЛКЕР, но тотальная неграмотность, чтобы не сказать е*анутость, многим не позволяет оценить хорошие усилители.

Вот версия Ника Швидкого.
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Sagittarius написал(а):
Вот версия Ника Швидкого.
- из-за отсутствия по авторской термо узла - думаю там ещё придётся повозится с ТП ВК, учитывая четвёрку повторителей после УНа.
- п.с. не внушают доверия "дубовые" транзисторы TIP35/36 в ВК на приделе ОБР но напряжению Uк-э =100В/25А, при пит. ВК +/- 50В.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
mellowman написал(а):
Посмотрел ещё раз внимательно на схему, вопросов пока больше нет :)
- а что на неё смотреть-то... без измерений - симулятор быстрее и точнее соображает и вопросов не задаёт. ;)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
mellowman написал(а):
А второй вариант, с ЦБ-шечкой?
Я пропустил занятия по ЦэБэшечке. Даже не знаю, что это такое.
См. схему Швидкого, там нарисовано, как правильно вливать ток в эмиттеры выходного ОБ.

И потом, что это за параллельник скрафтили вместо нормального ВК?
Я всё понимаю, сам не чужд моды и гламура, но лучше выбросьте вы его от греха подальше.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Я пропустил занятия по ЦэБэшечке. Даже не знаю, что это такое.
См название файла: Follower+ CB+ Follower.png
Общая база :)

См. схему Швидкого, там нарисовано, как правильно вливать ток в эмиттеры выходного ОБ.
О! Дифф-каскадом, хитро.


И потом, что это за параллельник скрафтили вместо нормального ВК?
Я всё понимаю, сам не чужд моды и гламура, но лучше выбросьте вы его от греха подальше.
А я кстати забыл, почему ты к параллельнику "такой личный неприязнь испытываешь"? Если сравнивать с дарлингтоном эквивалентной этажности. Или если добавить перед ним повторитель с гст, то можно и с 3х-этажным
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Не, не дифкаскадом. Двухтактный параллельный дифкаскад Ку13-16 и Ку17-20 используется для получения тока приложением входного напряжения к рез. 9, 19, 31, 38.
Смотри на организацию эмиттерных цепей цэбэшечки, где этот ток вливается. Хаксфорда видишь? А он есть.
Паралельник-ВК - ледащо. Классика 3ОК - лучше, линейнее.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню