Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Там дело немного глубже, чем простой сдвиг АЧХ вблизи Фед.
Понятно, что загрубляя коррекцию (и снижая усиление) можно улучшить клип...
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Добрый день!
Тоже интересуюсь "допилингом" "Корветов" (у меня - "Корвет 200УМ-088С").

Чтобы схема "Корвет 100У-068С" стала умопостигаемой, перерисовал её (да, это не обсуждаемый здесь "Корвет 100У-068СМ", но для истории начал с неё).
Некоторые транзисторы, аналоги которых мне (пока) не известны, оставил безымянными. То есть, нарисована прикидочная модель, чтобы проверить на отсутствие ошибок. В некоторых сканах схем "Корвет 100У-068С", найденных в интернетах, имеются грубые ошибки.
  1. нет соединения базы VT14 с цепями смещения
  2. правый вывод R43 не соединяется с коллектором VT16 и верхними выводами R45, R48
  3. отсутствует R44 (15 Ohm)
  4. нет резистора последовательно с C19 (тут подрисован как R56)
Обсуждаемый тут "Корвет 100У-068СМ" сохраняет некоторые неаккуратности схем своих предшественников.
В частности, мне ОЧЕНЬ не нравится то, как организовано питание узла ОУ и дифф-каскада, - оно включено в токоограничительную цепь диодов источников тока VT7, VT8. Все "продукты жизнедеятельности" узла ОУ+VT3,VT5,VT6 нежелательным образом воздействуют на VT7 и VT8.
Я бы переключил правый вывод R21 непосредственно на шину питания +42v, правый вывод R22 и нижние выводы R17, R19 - на шину -42v. Ввёл отдельный токоограничительный резистор между базами VT7 и VT8.
(сейчас рисую схему "Корвет 100У-068СМ" в LTspice для более подробного изучения)
 

Вложения

Последнее редактирование:

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Добрый день!

Отрисовал модель "Корвета 100У-068СМ", размышляю над узлом, обеспечивающим безотсечечный режим выходных транзисторов (этакий A+), есть недочёты, но работает.
Странно, что усилитель нагрузку менее 4 (четырёх) ом не выдерживает. На черытёх омах (и выше) всё моделируется хорошо, а ниже - не только защита от перегрузки вмешивается, но и нарушается работа последнего каскада усилителя напряжения...

Если этот усилитель "допиливать", то, на мой взгляд, туда надо вернуть "допиленную" транзисторную часть УН из схемы "Кор100У-068С".
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Добрый день!

Я это вижу как-то так.
(без моделей транзисторов и ОУ полностью отсимметрировать почему-то не получается)
 

Вложения

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Добрый день!

Исследую модель УМ "Корвета 100У-068СМ" в части работы узла, долженстующего обеспечить отсутствие отсечки выходных транзисторов. VT9, VT10, VT11, VT12 и соответствующие диоды/резисторы.
При указанных номиналах узел обеспечивает ток покоя выходных транзисторов на уровне ~30 миллиампер, и порядка ~пяти миллиампер в моменты противоположной (по отношению к рассматриваемому плечу усилителя) полярности сигнала.
Однако, это наблюдается только на низких и средних частотах, ближе к верхнему пределу звуковых частот (20kHz) выходные транзисторы всё-таки обесточиваются. Да, на их базах не появляется совсем уж запирающий (противоположный) потенциал, но коллекторный ток полностью прекращается.
Так быть не должно (по моему мнению!).

Теперь ясно, почему авторы "Корветов" разработали Авторское Свидетельство SU 1646044 A1 H 03 F 1/34 ( , , ) для своего следующего детища, - "Корвета 200УМ-088С"..
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Через какое-то время эти ссылки на внешние ресурсы перестают работать и наш форум становится нечитабельным.
И где аски ваших схем? Почему всё в пдф?
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Добрый день!

Прошу прощения, сразу не догадался.
Вот файлы.

PS
В том сообщении указан неправильный (не относящийся к обсуждаемому узлу) номер АС.
Файл АС SU 1566462 прилагается.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Почему всё в пдф?
Согласен.
Схемы оптимальнее всего выкладывать в графических форматах (GIF/PNG/JPG, смотря что информативнее, и меньше весит). Такие форматы можно быстро просмотреть прямо в браузере (любом). Если заранее подготовить такой файл, то можно найти оптимальный формат и его настройки с тем расчетом, чтобы файл занимал минимум места при максимуме информативности на большинстве устройств.
Тут было несколько персонажей, которые выкладывали принтскрины, например, графиков усиления с мониторов 4К в формате BMP.
Да еще и гордились этим, типа "у меня хороший монитор". Мало того, что эти файлы имели неподъемный вес, так их еще приходилось бесконечно скроллить на экранах с низким разрешением.
Лучше ориентироваться на "народные" 1366Х766. А еще лучше - еще меньше, если удастся впихнуть, не теряя информативности. В 98% случаев это удается.

PDF хорош в случае многостраничных документов со сложным форматированием, не предназначенных для последующего редактирования (даташиты, патенты, статьи и т.д). Для просмотра потребуется либо поддержка браузера, либо плагин к нему, либо стороннее приложение.

Файлы моделей (ASC/CIR...) нужны в случае, когда требуется поделиться моделью для проверки/редактирования. На смартфоне их не удастся ни посмотреть, ни, тем более, отредактировать.

В архивы (ZIP/RAR/7-ZIP....) есть смысл упаковывать либо некоторый комплект документации, либо файлы, которые не принимает движок форума, либо файлы, имеющие слишком большой объем, но эффективно "сжимаемые" архиваторами.
Если архиватор не входит в состав системы получателя файла, то для распаковки потребуется стороннее приложение. Т.е. надо понимать, что требуемый архиватор есть (или доступен) у получателя архива. Привет любителям паковать в формат RAR5, который сделан несовместимым с предыдущей версией рошалевского архиватора.

Исходя из понимания этих вопросов и принимается решение о формате.

В двух словах:
Если выкладываете какой-то файл, то прежде всего думайте о том (тех), кто будет его открывать. Разумеется, если вы этот файл выкладываете для других людей, а не для себя.


Спасибо, не знал. Учту на будущее.
Достаточно нажать кнопочку "Like" под сообщением.
 
Последнее редактирование:

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Добрый день!

Смог понять, почему в "Корвете 100У-068СМ" схема поддержания заданной величины сквозного тока перестаёт работать на высоких частотах.
Дело в излишне высокой ёмкости конденсатора C8, не позволяющей транзисторам VT9, VT10 закрываться с требуемой скоростью.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Добрый день!

Так и не справившись с неодинаковостью работы узла аварийного ограничения тока выходных транзисторов, решил избавиться от заводского решения данного узла, и применить триггерную защиту (Зуев, "Радио" 1984, №11).
Получилось так.
Думаю, спаренные КТ8101/КТ8102 справятся с 12 амперами?

Попутно выяснилось, что срабатывание триггера перекашивает дифф-каскад, что вызывает появление аварийного сигнала на выходе CONTROL. Совместимость с остальной автоматикой усилителя "Корвет 100У-068СМ" сохранилась. Неожиданно! :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
В библиотеке ЛТС нет АД711. Вместо неё поставил АД712 и затем АД811.
Очень долго считает. Не хватило терпения подождать до конца. А было бы интересно взглянуть на Корвет.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Странно! В скачанном недавно (~месяц тому) LTspice64 операционный усилитель AD711 числится вторым в библиотеке opamp'ов.
Кстати, я его выбрал почти наугад, но, судя по всему, его сходство с К(Р)544УД1 велико.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ну да, это 17-й.
А я то думаю, что за дела.
У нас у всех - 4-й от Фантомаса. Есть здесь на форуме.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да, интересно работает 17 лтс. Я уже забыл как это было.
Допилил Корвет до 0.0002% искажений.
Защита срабатывает при снижении нагрузки до 3 Ом.
Надо будет как-нибудь мои файлы прогнать.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
244
28
54
Допилил Корвет до 0.0002% искажений.
Заводской или с моей схемы?
Я считаю, что "Корвет 100У-068СМ" должен работать и на один ом, но не на паспортной (100W) мощности, разумеется. И на одном оме искажения должны исчисляться тоже сотыми долями процента. Его параметры должны ограничиваться площадью радиаторов и возможностями блока питания.
Самое главное, что надо проверить, - способность усилителя поглощать ток, подаваемый ему на выход (от внешнего источника).
Если в "Корвете 200УМ-088С" на выходе по 9 (девять) пар КТ864/КТ865, и он способен (кратковременно, но оставаясь линейным) выдавать 45 (сорок пять) ампер на один ом, то и от "Корвета 100У-068СМ", с двумя парами КТ8101/КТ8102 на выходе, надо добиться пропорционально-подобных показателей. Пусть чуть меньших, но сравнимых.
По паспорту КТ8101/КТ8102 имеют постоянный ток коллектора == 16 ампер (импульсный 25 ампер), соответственно, порог триггерной защиты должен быть равен тридцами амперам.

Совокупность безотсечечного режима и большая токовая нагрузочная способность - залог высокого качества звукоусиления на реальных акустических системах (а не только на восьмиомном резисторе).
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню