Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Это из Радиохобби 3/4 2014 из статьи про ушник УНИКУМ-2.
Про то ,что шины питания надо прятать под полигон земли.:)
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
я понял из обсуждения что никто термалтраки в руках не держал. и не знает как использовать их диоды для термостабилизации
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Захожу это я на вегаляп: над самой известной радиопомойкой рунета раздаётся яростный фап.
Ну, я понимаю. Привыкли руки ...к топорам. :) А объект хоть хорошенький? :)

7445

Так это же Ельцин. :)
Смотрим, что это может дать в оптимистичном симуляторе:

7446 7447

7448

При токе покоя выхлопа 22 мА они получили 0,012% (достижение 1972-го года, примерно уровень Москвича-412). Понятное дело, есть от чего впасть в экстаз: КгВК - аж 0,5%. Даже в УМ с таким током покоя КгВК меньше.
Туда пойдут любые линейные транзисторы с малой емкостью коллектора в соответствующем корпусе для контакта с радиатором..

Причина таких больших искажений была объяснена тут:

Сборник самых отстойных схем продолжает работу на вегаляпе.
Лежу в дрейфе, веду наблюдение. :)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
А смысл? Теперь это - разминированный участок схемотехнического пейзажа. Зарыть мину, чтобы другой наступил?
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
простая схема тлф буфера на ад823 и 972/973 получается при токе покоя 10ма, как в моем симметричном предусилителе
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Макс, симуляторы затем и придуманы, чтобы без затрат времени и денег знать цену схеме.
Простая схема - низкая линейность.
А то есть тут деятели-коекакеры: как усь проектировать, так ума нету, а как жаловаться - так язык до Киева и Москвы доводит. До Сухова с Агеевым :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Видали ли Вы последний, очень интересный, Суховский "Атлас аудиокассет от Agfa до Yashimi", дражайший Виктор Александрович?? Видели ли Вы эти чудные спектры искажений????
О, конечно, я видел, о, недавно проснувшийся Вадим Матрасович. Там на спектрах 4 - 5 гармоник, да и то - очень низкой частоты. А полупроводниковым усилителям ничего не стоит внести и 30, и 50 гармоник. Именно просмотр таких графиков побудил Сухова с Агеевым разрабатывать сверхлинейные малошумящие УВ, а недогляд таких графиков тобой привёл к разработке самопального УВ: шумит лента, значит, пусть шумит и УВ своими десятками килоом последовательно сигналу, лента искажает - и мы своего наложим, выберем особо поганый ОУ для сверхмалой глубины ООС: ляп-тяп - кое-как, и так сойдёт.
Даже боюсь подумать, что делаете Вы, Вадим Матрасович, видя сидящую под углом 45 градусов собаку на лужайке.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Ранее я уже показывал, что наделал Могильный с отличными немагнитными ОУ от проверенных поставщиков:
7454
Резисторы R2, R3 по 1 кОм, R6, R7 и R32, R34 - по 33 кОм, R13 - 15 кОм последовательно с сигналом, потрясающие воображение глубины ООС....
Там глубина ООС -300дБ или чё там еще такого круче?
Да откуда? Ты что, с дуба поскользнулся?!
Схема формирователя АЧХ, ОР2.3 на рисунке Могильного с ОРА134:
7456

../files/2203488/giphy.gif

Это были самые невероятные величины элементов цепей коррекции, которые я видел за всю жизнь. Вы не найдёте более тупых номиналов, чем 1,2 нФ и 5,1 МОм для формирования НЧ-тау ...3180 мкс и 120 кОм для формирования тау=120 мкс...

 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Конечно, жуковский может загнать 827й ОУ в симулятор и насчитать там ещё больше нулей, но, как я понимаю, измерения искажений упираются в разрешающую способность аппаратуры у Тексаса. И вряд ли там они (измерения) делаются звуковой картой


7457
Пусть и десятые доли, зато оптимистичных и высокодуховных искривляний всего на 1к частоты (где ещё есть какая-то глубина ООС), потому, что:
Также приступ ржача вызывает бесконечное совершенствование УВ "партнёром" - процесс ради процесса и только, и это в то время, когда все гармоники с уровнем -90дБ и ниже просто потонут в шумах, которые генерируются головкой и, особенно, лентой. Собственная нелинейность данных компонентов на порядок-на два выше, чем простого УВ на качественном современном ОУ. Городить всё это, когда существуют ОРА1641, ОРА827 или АД745, я смысла не вижу от слова "совсем". Мы живём не в каменном веке с К157УД2, чего не сказать о Красноармейске.
Не для того брались одни из наиболее качественных ОУ на сегодняшний день, не для того делалось охлаждённое входное сопротивление, не для того всё это слушалось и сравнивалось, чтобы имеющее весьма отдалённое отношение существо учило меня КАК и ПОЧЕМУ надо делать по-егоному, да ещё и таким тоном!
Поэтому моя реакция была вполне предсказуема и остаётся неизменной: фтоппку.
Ну, как бы мне и комментить тут не надо. Камингауты - без комментов.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
А смысл? Теперь это - разминированный участок схемотехнического пейзажа. Зарыть мину, чтобы другой наступил?
Пока я вижу мину в старом термодатчике- тянуть проводники,через пол платы ухудшая трассировку важного узла-выхода УН
и стабилизировать не ток покоя,а температуру на Марсе.
Зря люди Термалтраки придумали?Термо на одном транзисторе давно пора в топку-как миниум схема Ридикко.
Тем более схема Максима не содержит сложных/дорогих деталей-сложность надуманная.
Наверное даже можно было улучшить идею и даже упростить.

В сверхлинейниках второстепенных моментов конструктива нет.Наивно думать,что можно реализовать все возможности
используя старые решения.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
А откуда же там [на ленте кассет] берутся чётные гармоники, в то время как по теории магнитной записи их не должно существовать???
Чукча - не читатель. :) Тебе ж ясным языком написали: от козырька магнитной защиты ЛПМ и от внутренней защитной пластинки в кассете. :) Купи "Букварь", что ли. :)
Искажения от магнитной защиты никак не оправдывают твоё коекакерство. :) Если твоё тупорылое творчество со 100 кОм и 5,1 МОм поставить в катушечник, оно там будет шуметь килоомами и реветь десятыми долями искажений уже без всяких оправданий. :)

7471
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Для Сухова был один стимул: сделать что-то лучше К157УЛ1А и УВ Лексиных.
Дай догадаюсь: а ты за Лексиных вписАлся и доказал: с помощью тупости немогузнайства даже на элементной базе 2019-го года можешь сделать могильный УВ. :)

7473
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Для Агеева - дык у него на АД745 есть УВ, и чё?
Ну, дык, это ж для дебилов. Просто ты дубля не отбиваешь: на 745-й петлевое вялое и висячее. Как и у тебя. :) Из альтернативы: слов Агеева и вычислений ЛТС, я верю только ЛТС, а Агеев - по твоим словам, он и Натали хвалил, и твоё УВ не хаял, так что объективностью там и не попахивает. :)
Это ж он тебе книгу Лурье подарил? :)

7474

Не отказывайся, по резисторами 33 кОм это всем видно. :) И ты там доварнякаешься, я сейчас ещё и шумы посчитаю. 7476 :)
Хотя, божья роса, да. :) 7475
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Резисторы R2, R3 по 1 кОм, R6, R7 и R32, R34 - по 33 кОм, R13 - 15 кОм последовательно с источником сигнала...
А нафига я делал охлаждённое входное сопротивление???
Ты не знаешь, а мне откуда догадаться? 7477 7479
Ты перечеркнул бы этими десятками килоом и восемь охлаждённых сопротивлений, если даже и нашёл бы, куда их себе вставить.

7480
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню