Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Выход на колонки лучше сделать на правом краю платы, там где питание подключается. ООС из точки подключения колонок коаксиальным проводом с малой погонной емкостью прямо к входному дифу. На середине платы выход на колонки создает очень не слабые магнитные поля, которые плохо влияют на слаботочные цепи.
А если посмотреть на пути протекния токов?:)
Выход и так не на середине платы.Смотрим например СЛ.:)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
А если посмотреть на пути протекния токов?:)
Выход и так не на середине платы.Смотрим например СЛ.:)
В большинстве плат именно на середине, даже более смещено ко входу. Такая разводка удобна в плане съема сигнала ООС, но намного больше создает помех на входные цепи.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Селф хорошую книжку написал, но некоторые его взгляды застряли в прошлом веке.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
нельзя со стороны подачи питания делать съем выходного сигнала .
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
В большинстве плат именно на середине, даже более смещено ко входу. Такая разводка удобна в плане съема сигнала ООС, но намного больше создает помех на входные цепи.
Сигнал ОООС снимается с выходной клеммы АС, ЕМНИП.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
До катушки (на плате), после катушки (клеммы усилителя) и компенсатор проводов.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
До катушки идет сьем для коррекции.
С клеммы - ОООС.
С минусовой клеммы - компенсатор, но тут никаким боком..
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Таки смотрим пути тока.;)
9494

Более интересно-я читал ,что неинверт более подвержен тому о чем писал Сергей.

Правда об этом писали пикейные жилеты Вегаляпа.:)
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Такая разводка удобна в плане съема сигнала ООС, но намного больше создает помех на входные цепи.
В проекте магнитолы Орбита РМ-301 я протащил сигнал магнитофонной головки по периметру однослойной платы порядка 30 см (правильным решением было бы перепаять на более длинный провод от головки - но венгры снимали гарантию на протяжку).
Народ в лабе - неглупый вполне - охренел и пытался мне вкрутить, что так делать нельзя. Я сказал, что проект мой и я знаю, что делаю.
Потом на прототипе специально замеряли - наводка на штатный экранированный хвост была больше, чем на мою печатную трассу.

Фишка в том, что я "напечатал" витую пару - причём, по тем временам разводка была на планшете 4:1 и я несколько дней считал клеточки в рамках, что б получить полную компенсацию по площадью.

Потому, если нельзя, но очень хочется - то можно. Но твоя голова отвечает, куда сядет твой зад (с) пестня
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Можно и печатным проводником, но придется резать земляной полигон, что очень не хотелось бы. Поэтому проще бросить коаксиал или заказывать четырехслойную плату.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Я придерживаюсь такого варианта.
Если есть желающие можно собрать один УМ и желательно на одинаковых деталях .
С разными вариантами трассировки.
И все это измерить.;)
Иначе-вилами по воде.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню