sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
"с параметрами сигнал\шум минус 120 дБ" Где же вы такой сигнал берете. На всякий случай - этот диапазон - от порога слышимости до болевого порога. Посчитайте сами, хотя бы, какой разрядности ЦАП для такого нужен. Кроме того, еще раз повторюсь, у вас кроме выхода с реле есть и вход, где таких нелинейных элементов гораздо больше (входной разъем, регуляторы). И эти нелинейности усиливаются всем трактом усиления. Вы же, чтобы слушать на мощности 3 Вт повернули ручку регулятора громкости в соответствующее положение. А там тоже механический контакт, причем не на выходе, а на входе.
 
Последнее редактирование:

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Мои практические выводы - не следует контакты выходного реле включать в цепь ООС. А если Вы уж делаете какой-нибудь супер - агрегат, то сначала надо озаботится входными контактами, затем - трехполосным усилением без пассивного кроссовера в АС и организацией обратной связи сопротивления проводов от каждого канала (а в цепь сопротивления проводов будет включен и контакт реле). Иначе все это не имеет смысла. Тем более, что некоторые пассивные кроссоверы в АС имеют еще и переключаемые аттенюаторы, контакты которых ничем не хуже контактов реле.
Но реле защиты надо применять качественное, например РЭС22 с золотыми контактами или ему подобные.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Мои практические выводы - не следует контакты выходного реле включать в цепь ООС. А если Вы уж делаете какой-нибудь супер - агрегат, то сначала надо озаботится входными контактами, затем - трехполосным усилением без пассивного кроссовера в АС и организацией обратной связи сопротивления проводов от каждого канала (а в цепь сопротивления проводов будет включен и контакт реле). Иначе все это не имеет смысла. Тем более, что некоторые пассивные кроссоверы в АС имеют еще и переключаемые аттенюаторы, контакты которых ничем не хуже контактов реле.
Но реле защиты надо применять качественное, например РЭС22 с золотыми контактами или ему подобные.
Делайте ,кто вам мешает?:)


Про то что входные разьемы и реле должны быть качественными и так понятно.

Какие АС у каждого ,это его возможности и выбор .Хочет человек три полосы-пусть делает.

Нет желания охватывать ООС реле-не охватывайте ,но возможность будет предусмотрена всегда.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Мои практические выводы - не следует контакты выходного реле включать в цепь ООС.
Ну, раз выводы практические, тогда всё просто:
ты показываешь результаты практических измерений, из которых это практически следует, чтобы и мы порадовались такому счастью,
или ты это придумал или мелешь то, что старшие пацаны наврали. А ты и сам очень херово относишься к тем, кто на**бывает тебя, так что легко поймёшь нашу мотивацию, когда мы тебя за такие придумки прибаним, чтобы не спорить с нелепицами.

** - буква я или ё на выбор.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
у вас кроме выхода с реле есть и вход, где таких нелинейных элементов гораздо больше (входной разъем, регуляторы). И эти нелинейности усиливаются всем трактом усиления. Вы же, чтобы слушать на мощности 3 Вт повернули ручку регулятора громкости в соответствующее положение.
Ты хлебушек святой кушаешь? А ведь на пшеничное поле всё лето птички какають. Как же ты говоришь: "о, какая вкусная булочка"?

Сигнал, пока доберётся из горла певца ртом до нашего усилителя, подвергается преобразованиям и искажениям многижды, но это не повод и самим в него нагадить.
Или как?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Мы исходим из того, что провод имеет линейную зависимость тока от напряжения, а у контактов реле, как и у разьемов, эта зависимость нелинейна, потому что имеет место поверхностное соприкосновение двух металлов, может быть при пленке окисла (полупроводниковый эффект), а может быть и с возникновением контактной ЭДС. Эта нелинейность проявляет себя только при очень слабых сигналах, а при сигналах в десятки вольт и единицах ампер ей можно пренебречь.
Кроме нелинейности переходного сопротивления контактов, по кабелям, контактам и катушкам идёт искажённый ток АС.
Ток АС искажён, и на любом, линейном или нет, сопротивлении, падает нелинейной напряжение.
Это нелинейное напряжение
вычитается из линейного выходного напряжения усилителя
и разность прикладывается к клеммам ГГ, чтобы ты её послушал.

Если нелинейность переходного сопротивления контактов появляется на малых токах,
то нелинейность ГГ - на токах больших.
И на всяких токах нужна ООС, которая это может исправить.

Ты измерения этой нелинейности сделал? Видал, какая огромная?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Ну и про Кг кроссовера. Оно значительно больше, чем Кг кабеля и Кг катушки, причем оно разное для всех трех полос АС, но во всяком случае, эти величины линейны, дополнительных призвуков не вносят.
С чего бы это?
Нелинейный ток ГГ протекает по линейному сопротивлению провода в катушке кроссовера, почему бы ему не создать нелинейного падения напряжения?
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Это мои практические соображения. Приведу простой пример, который многократно наблюдал. Имеется выключатель с чуть окисленными контактами. Попробуем включить им слаботочный светодиод. Выключатель не работает, контакты то окислены (или контакты батареек в светодиодном фонарике, малейшая окись и всё, не работает. Необходимо разбирать и пропаивать все китайские клепочки. А теперь те-же коммутационные элементы применим для 220 вольт (на тот-же ток). И все работает. А почему? Да потому что 220 вольт пробивает эту окисную пленку, и она дальше ни на что не влияет.
Хочу подчеркнуть, что это моё личное мнение, основываясь на нём, я собираю свой усилитель, это мнение я не собираюсь никому доказывать. Если кто-то сочтет его правильным, пусть им воспользуются, мне кажется, что я привел разумные доводы в его защиту. Остальные же пусть включают контакты реле в обратную связь. Строить же у себя дома измерительную лабораторию я пока не буду, может быть позже, когда будет готов усилитель. Но тогда будет использован разностный метод - эталон - выход звуковой карты до разъема, сравниваемый сигнал - до реле, после реле, на зажимах АС, на нч головке АС (соответственно с фильтрацией входного сигнала). Вот тогда можно будет оценить, какой вклад в общие искажения вносит контакт реле. Нужен будет второй компьютер для обработки разностного сигнала и его спектрального анализа.
А по поводу забанить - так ваш форум, ваши правила. Значит, буду только читать, а свои мнения оставлять при себе. Может я сейчас подумаю и сам забанюсь, не стоит прилюдно высказывать свои мнения, даже в таком хобби. Своим мнением нужно только пользоваться, и ничего больше.
 
Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
...мне кажется, что я привел разумные доводы в его защиту
Вот разумные аргументы.

Покажешь спектры подобных измерений своего усилителя и проверишь свои умозаключения, заодно и нас порадуешь.

Самобаниться не имеет смысла, здравые мысли и решения приветствуются.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Это мои практические соображения. Приведу простой пример, который многократно наблюдал. Имеется выключатель с чуть окисленными контактами. Попробуем включить им слаботочный светодиод. Выключатель не работает, контакты то окислены (или контакты батареек в светодиодном фонарике, малейшая окись и всё, не работает. Необходимо разбирать и пропаивать все китайские клепочки. А теперь те-же коммутационные элементы применим для 220 вольт (на тот-же ток). И все работает. А почему? Да потому что 220 вольт пробивает эту окисную пленку, и она дальше ни на что не влияет.
Хочу подчеркнуть, что это моё личное мнение, основываясь на нём, я собираю свой усилитель, это мнение я не собираюсь никому доказывать. Если кто-то сочтет его правильным, пусть им воспользуются, мне кажется, что я привел разумные доводы в его защиту. Остальные же пусть включают контакты реле в обратную связь. Строить же у себя дома измерительную лабораторию я пока не буду, может быть позже, когда будет готов усилитель. Но тогда будет использован разностный метод - эталон - выход звуковой карты до разъема, сравниваемый сигнал - до реле, после реле, на зажимах АС, на нч головке АС (соответственно с фильтрацией входного сигнала). Вот тогда можно будет оценить, какой вклад в общие искажения вносит контакт реле. Нужен будет второй компьютер для обработки разностного сигнала и его спектрального анализа.
А по поводу забанить - так ваш форум, ваши правила. Значит, буду только читать, а свои мнения оставлять при себе. Может я сейчас подумаю и сам забанюсь, не стоит прилюдно высказывать свои мнения, даже в таком хобби. Своим мнением нужно только пользоваться, и ничего больше.
Болтун возомнил себя оратором.
Когда я вещаю пусть и пес не лает!
У. Шекспир. "Сон в летнюю ночь"
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Подскажите по мощности эмиттерных резисторов вых каскада. При питании +-23в(просадка вольта три будет на полной мощности) на нагрузку 4 ома резисторы 0.22ом какой мощности подойдут, С5-16 1ватт пойдет?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Подскажите по мощности эмиттерных резисторов вых каскада. При питании +-23в(просадка вольта три будет на полной мощности) на нагрузку 4 ома резисторы 0.22ом какой мощности подойдут, С5-16 1ватт пойдет?
Просто симульни, в симуле посмотри как импульсную мощность, в клипе, так и среднюю.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Хочу подчеркнуть, что это моё личное мнение, основываясь на нём, я собираю свой усилитель, это мнение я не собираюсь никому доказывать.
Это - самый худший вывод, который ты мог бы сделать. Наш форум заточен на разработку сверхлинейников. Уже даже я один не знаю столько, сколько весь форум, со сборщиками, разработчиками плат и метрологами. Форум - это храм знаний. Приходи, бери, их, жрецы помогут. Один... ну, один ты сможешь мало.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Подскажите по мощности эмиттерных резисторов вых каскада. При питании +-23в(просадка вольта три будет на полной мощности) на нагрузку 4 ома резисторы 0.22ом какой мощности подойдут, С5-16 1ватт пойдет?
На пальцах, в первом приближении, пиковый ток нагрузки 5А.
Средний ток одного плеча 1,8А. (На синусе. В клипе - до 2,5А).

Мощность пиковая на резисторе 0,22 Ома - 5,5Вт.
Средняя, грубо - 0,7Вт (это на максимальной амплитуде синуса. В клипе до 1,4Вт. На реальной музыке - меньше полуватта).
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Так в симуле смотрел там при +-20в на нагрузке 3.3ом напряжение на выходе 15в, на эмиттерных резиках кажет 4.5 ватта.
При питании +-30в, 11 ватт пиковая сколько тогда средняя? Как вы среднюю расчитываете?
Такие хорошие в качестве эмиттерных?, мне нужна длинна самого резистора не более 22мм.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Аварий с постоянкой на выходе не было, но тестировал защиту при сборке, подавая на неё напряжение с банок питания выходного каскада. Было ли при этом что-то на выходе (т.е. был ли ток) - не помню, скорее нет. Зато точно были множественные включения-выключения играющего усилителя.

Очень значительно гадили звук, после обнаружения чего и было произведено вскрытие. Заменил на 315024, стало получше.

1591169908848.png 1591169996485.png


Реле без ООС - деньги на ветер.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню