Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
0.3% на контакте при сопротивлении нагрузки 4 ома? При применении не буржуйского автомобильного реле, а реле типа РЭС-22, которое не сдали на драгметал? вы меня удивили. Завтра пойду мерять.
Хоть один толковый человек, проверяет.
Дай частоты из ряда попадающих на резонансы НЧ-ГГ АС, на провалы импеданса. Сигнал сними с клемм АС. И посмотри, что вносит катушка, кабель, контакты реле.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
"Перед УМ установлен нормирующий усилитель"
Да не вопрос. Но он то подключается к компьютеру, или к смартфону, или к проигрывателю винила кабелем с двумя разъемами, один из которых - 3.5 джек.
Ну, дык, мы не можем линеаризовать то, что перед усилителем. Это уже проблема усилителя в источнике сигнала.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Единственное, что может помочь - это встраивание в усилитель декодера spdif, и подключение по цифровому и по оптическому каналу. Но все равно далее коммутатор и регулировки
Правильно, с спдифами и оптикой.
Вот после регулировок мы его и.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Ну какая - никакая (очень слабая), а по потоянному току ООС все-же есть. И если на входе нет сигнала, то на выходе будет ноль. А теперь представим, что задержка две секунды, а на входе гитарист. Он не слышит звука, поэтому начинает лупить по струнам сильнее, и тут включатся реле. далее гитарист понимает, что перборщил, и снижает уровень. Такой удар будет конечно не очень хорошим для усилителя и для акустики, и если они это выдержали, то все спроектировано правильно.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
"И посмотри, что вносит катушка, кабель, контакты реле."
Нет уж, извините, только контакты реле, речь шла о них. Катушка реле вообще никак к делу не относится, она гальванически развязана от реле. А что кабель вносит искажения - да кто же спорит, здесь я согласен с Суховым, надо бы делать компенсацию искажения кабелей (у меня кабеля - метра по три-четыре), как он в своем усилителе сделал, но как быть с фактом, что далее идет фильтр пассивного кроссовера АС, типа s-90 (у меня 50АС-022), в котором первый элемент - катушка примерно из пятнадцати метров отнюдь не аккустического провода, и обратной связью эта катушка не охвачена. При работе с одной широкополосной головкой, такая компенсация может была бы и нужна. А если нет -то делать трехполосные усилители с кроссоверами на входе. Вот тогда и делать компенсацию контактов и кабелей. Тогда все выходное напряжение пришло на головку. Ну а следующий шаг - уже ЭМОС от каждой головки. Но это не имеет смысла без приведения к порядку входа.
 
Последнее редактирование:

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
"с гитаристами вы не туда попали"
Я считаю, что ни один источник сигнала не должен вывести усилитель из строя. Даже если сосед за стенкой решил металлоконструкции варить. Поэтому, как мне кажется, в парусе и стоит цепочка из четырех диодов по выходу ОУ, т.е ОУ там только как амплитудный ограничитель.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
на входе гитарист. Он не слышит звука
Я и раньше знал, что большинство гитаристов - глухие, но чтоб настолько...
Суть не в том. Усилитель может войти в клип
во время предпусковой выдержки и работы стартовой ООС1,
во время пролёта контактов реле - обязательно, Ку очень высок: 1801 раз,
и, для получения на выходе 40 В нужно всего 22 мВ на входе,
и во время работы маршевой, основной, ООС2.
В двух случаях виноват гитарист, в среднем - мы ничего не можем поделать.
Усилитель во всех случаях уцелеет, для него клип - штатный режим работы.
Поскольку нас выгнать нельзя, на нас - куча аппаратуры и она работает, то выгонят глухого гитариста. Тебе его жалко? мне - нет.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Нет уж, извините, только контакты реле, речь шла о них.
Нет уж, извини. Взялся мерить - меряй всё, чисто для своего знания и для меня, потому что некоторые красавцы говорят: кабели ничего не вносят, катушки ничего не вносят, и твой голос тут важен. Другое дело, что ты сможешь открыть тему по результатам измерений и сказать:
1. Контакты - такое реле (фото), ....%% искажений на таких частотах и таком сопротивлении АС.
2. Кабели - таким сечением, столько метров, ...%% искажений.
3. Катушка: столько метров провода с таким сечением в стольки витках - ....%% искажений.

Показать всё в отдельности: без ООС2, с охватом контактов, с компенсатором - как что меняется.
Давай, замеры с тебя, поддержка - с меня. У нас тут работающие в почёте.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
как быть с фактом, что далее идет фильтр пассивного кроссовера АС
Это просто. Увеличиваем Ку компенсатора до -3..4 раза и ставим регулятор уровня сигнала от провода компенсации для подбора уровня по звучанию. См. ДОНЕЦК.

Как бы там ни было, лучше из уравнения
Кг общий = Кг реле + Кг катушки + Кг разъёма + Кг кабеля + Кг кроссовера,
которые все слушают,
вычеркнуть хотя бы пару слагаемых.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
"Взялся мерить - меряй всё"
Ну тогда это потребует больше времени, да и для измерения кабелей это ничего не скажет. Вы это сами сможете увидеть по графику |z|АС от частоты сигнала. Считая что кабеля имеют только активное сопротивление, любой математический пакет может выдать искажение спектра. Но при чистой синусоиде искажений не будет. Тут нужен будет полигармонический сигнал, и эта тема для хорошей научной статьи. Я подумаю над этим вопросом, в общем то я работаю в параллельной области, (по научной части, одно из направлений - обработка сигналов) и обязан иногда такие статьи рожать.Ну а что касается гитариста - то это легальный источник сигналов, никто не проектирует усилитель с оговорками - слушать классику, а рамштейн не слушать. И далее по поводу гитариста - конструкторы (единицы, это вы) спроектировали усилитель, некоторые инженеры (это мы, нас сотни) задали уточняющие вопросы, по коррекции схемы, в частности один из уточняющих вопросов по обратной связи после реле защиты. А потом тысячи или десятки тысяч бездумно повторили. А потом миллионы этот усилитель используют, и не понимают, почему он сгорел, я его в 380 не пихал, на вход 220 не подавал, кз в нагрузке конструкторы обещали, что будет держать, вот сюда вход, я и подключил, ну и вдарил по струнам как могу.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
"Думаю пора переезжать со всеми постами сюда."
Тогда это вопрос к администрации. Я своей властью не могу перенести все посты туда. Если администрация это сделает, то буду ей благодарен. Ну и ссылки на Парус в этих постах иногда попадаются. а просто удалить посты жалко. Иногда в них умные мысли появляются.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
"Думаю пора переезжать со всеми постами сюда."
Тогда это вопрос к администрации. Я своей властью не могу перенести все посты туда. Если администрация это сделает, то буду ей благодарен. Ну и ссылки на Парус в этих постах иногда попадаются. а просто удалить посты жалко. Иногда в них умные мысли появляются.
Естественно переезжать ,а не удалять.:)
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
"Как бы там ни было, лучше из уравнения
Кг общий = Кг реле + Кг катушки + Кг разъёма + Кг кабеля + Кг кроссовера,"
Мы исходим из того, что провод имеет линейную зависимость тока от напряжения, а у контактов реле, как и у разьемов, эта зависимость нелинейна, потому что имеет место поверхностное соприкосновение двух металлов, может быть при пленке окисла (полупроводниковый эффект), а может быть и с возникновением контактной ЭДС. Эта нелинейность проявляет себя только при очень слабых сигналах, а при сигналах в десятки вольт и единицах ампер ей можно пренебречь. Ну и про Кг кроссовера. Оно значительно больше, чем Кг кабеля и Кг катушки, причем оно разное для всех трех полос АС, но во всяком случае, эти величины линейны, дополнительных призвуков не вносят. Это как бы если слушая скрипку, вы бы переместились на два шага влево, некоторые обертона изменили бы свои амплитуды и фазы по отношению к основному тону, но дополнительных обертонов бы не возникло.
 
Последнее редактирование:

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Ну и добавлю. давайте вспомним две тригонометричаские формулы
sin (a)+sin (b)=2*sin((a+b)/2)*cos((a-b)/2)
sin (a)-sin (b)=2*sin((a-b)/2)*cos((a+b)/2).
Ведь это совокупность звучания двух частот, но отличие второго сигнала от первого только в том, что изменяется фаза второго сигнала. Это может быть достигнуто перемещением слушателя, на расстояние длины волны разности частот между сигналами (т.е. фактически - около 20-30 см). А при промежуточных значениях фаз будет довольно сложная совокупность произведений из правых частей формул. А как бы выглядели множители, если бы у обоих слагаемых была бы не единичная а различная амплитуда? А при стереофоническом сигнале вообще полная каша получается. Но тем не менее, слушатель этого не учует. А вот ваши анализаторы, на основе звуковых карт это учуют. Основное здесь то, что эти искажения сигнала ЛИНЕЙНЫ. Поэтому не стоит компенсировать искажения линейных элементов. А вот если бы в формулах появились множители, отличные от sin/cos (а+b), (a-b), вот тогда это действительно искажения. и такие искажения не вносятся линейными элементами, типа активного сопротивления проводов. Для них нужен нелинейный элемент, типа нелинейности ВАХ, или нелинейности контактов при слабых сигналах.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Эта нелинейность проявляет себя только при очень слабых сигналах, а при сигналах в десятки вольт и единицах ампер ей можно пренебречь.
Когда слушаешь музыку (через усилитель с параметрами сигнал\шум минус 120 дБ) на средней выходной мощности 2 - 3 Вт, то слабые отголоски сигнала простираются вниз, к уровню нескольких милливатт, которые контакты реле должны все равно передать без искажений.
Вот тут-то и помогает оос.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню