dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
В таблице ниже под меккой (مكة المكرمة‎) понимается тот участок платы, к которому подключены: (1) нагрузка; (2) ОС; (3) общий провод питания.
Мекка это сборка всех земель в одной точке. Причём здесь ОС? Или имелась ввиду сигнальная земля?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Мекка это сборка всех земель в одной точке. Причём здесь ОС? Или имелась ввиду сигнальная земля?
Сигнальная земля, разумеется, тоже на мекке. Здесь имелось в виду, что точка подключения нагрузки, она же точка съема сигнала ОС, расположена рядом с меккой, а не в каком-то другом месте платы. Логика та же, что в объединении проводов в витые пары - минимизация контура, по которому течет ток нагрузки, а также контура, по которому течет ток ОС.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Для чистоты экспиремента хорошо бы использовать штатный БП мост +ЭК и заодно проверить
использование одного или двух мостов в выпрямителе измерениями .:)
Тут и необходимость снабберных цепочек в БП можно проверить . :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
При измерениях ОС во всех случаях была подключена к тем же площадкам на плате Ориентира, что и нагрузка.
Т.е. сигнальные провода АС и ООС припаивались к одной контактной площадке платы, а земляные провода АС и ООС - к другой?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Оставляем вариант питание справа ,все остальное слева .По крайней мере я так и буду делать .
Проверенный ввриант и тут хорош по измерениям.Плохо тянуть ООС через весь ВК .
Image 2.png

Парус(младший) не пример-там плата минимальной длины .
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Т.е. сигнальные провода АС и ООС припаивались к одной контактной площадке платы, а земляные провода АС и ООС - к другой?
Ох, добром это не кончится ;)

Буквально, конечно, к разным - не соединять же сигнал и землю вместе. Но площадки для подключения АС (сигнал и земля) расположены рядом, и рядом с каждой их них расположена соответствующая площадка для съема сигнала ОС. Тех и других - по три пары. В каждом случае, сигнал ООС брался с пары площадок, расположенной рядом с той, к которой была подключена нагрузка.

Попробую снять ООС не с площадок на плате, а с проводов, которые идут к нагрузке. Все-таки 15дБ, жалко терять.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Для чистоты эксперимента хорошо бы использовать штатный БП мост +ЭК и заодно проверить
использование одного или двух мостов в выпрямителе измерениями .:)
Тут и необходимость снабберных цепочек в БП можно проверить . :)
Тут у меня выбор - или "штатный" (это все же макет, а не законченная конструкция) БП с одним мостом и снабберами, или лабораторный БП с двумя изолированными каналами.

Про снабберы - как проверять? Они, в принципе, должны снижать шум от выпрямителей, разные там колебательные процессы на индуктивности рассеяния и паразитной емкости, и я их всегда ставлю. Но измерениями шума я (пока) не занимался.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
добром это не кончится
Конечно.
Если по участку выходной шины между клеммой выхода и клеммой ООС протекают токи этой шины, то что-то может на этом участке упасть.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Есть рисунок той части платы Ориентира, на котором все эти контакты расположены?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Есть рисунок той части платы Ориентира, на котором все эти контакты расположены?
Разумеется (красный цвет - земляной полигон сверху платы, синий - выход уся снизу платы):
Screen Shot 2021-04-04 at 5.53.33 PM.png Screen Shot 2021-04-04 at 5.53.42 PM.png
Но Ваша гипотеза, тов. маршал, верная. При разводке платы Ориентира я решил, что 4мм между площадками на большом полигоне - это немного, и что на линейность это сильно не повлияет. К сожалению, я был неправ :oops: Снятие сигнала ООС в 4мм от того места, где подключена нагрузка, стоило мне 10-25дБ линейности. Еще раз: 4 миллиметра = рост искажений от трех до пятнадцати раз. При подключении ОС к тем же площадкам, что и нагрузка (на картинке они больше по размеру), все аномалии в центре ВК исчезли, а уровень интермода НаПалМа на 1кГц упал до примерно -140дБ по отношению к уровню сигнала 19+20кГц на выходе (такой же уровень был измерен на 8-омной нагрузке, см. тему НаПаЛма). Разница между вариантами подключения сократилась, кмк, до уровня погрешности измерений:

Уровень интермода @1кГц, дБПитание слева, между УН и ВКПитание в центре ВКПитание справа от ВК
Мекка слева, между УН и ВК-142-140-139
Мекка в центре ВК-140-139-137
Мекка справа от ВК-147-144-139

Уровень интермода @1кГц, дБПитание + GND слева, между УН и ВКПитание + GND в центре ВКПитание + GND справа от ВК
Нагрузка слева, между УН и ВК-142-140-143
Нагрузка в центре ВК-133-141-141
Нагрузка справа от ВК-140-141-140

Прошу прощения, что по ошибке выдал не тот рецепт счастья линейности. Помните, что в конструктиве сверхлинейников мелочей нет, делайте из проводов витые пары, подключайте их, куда нужно, так победим. А я пойду дорабатывать технику измерений малых искажений - десять микропроцентов (10u% = -140дБ) не хватает. Но есть идеи.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
по ошибке выдал не тот рецепт счастья
Так лучше снеси ошибочные посты и выдай Единый Категоричный Императив Зелёного:
куда включать нагрузку, питалово и мекку.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Так лучше снеси ошибочные посты и выдай Единый Категоричный Императив Зелёного:
куда включать нагрузку, питалово и мекку.
Пусть остаются.
Будет виден ход расследования.

Надо только добавить примечания соответствующие.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Снятие сигнала ООС в 4мм от того места, где подключена нагрузка, стоило мне 10-25дБ линейности. Еще раз: 4 миллиметра = рост искажений от трех до пятнадцати раз.
Мы обычно применяем примерно такой способ съема сигналов ООС:
1617601448310.png
Отводы к контактам ООС выполняются на противоположном слое.
Тут токи полигона не протекают на участках между контактами АС и контактами ООС.

Спасибо за выполненную работу, тов. Зеленый.
Ее результаты прекрасно подтверждают тезис о том, что в сверхлинейности мелочей не бывает.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Пусть остаются.
Будет виден ход расследования.
Ну, представь, что в магазине рядом с нормальной обувью, телевизорами или там хлебом лежит брак: чтоб вы знали, как трудно достаётся нам продукция. А продавец вместо работы бегает и объясняет: нет, этого не берите, это плохое.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Мы обычно применяем примерно такой способ съема сигналов ООС
Вроде как не приветствовался в научных кругах :) такой способ, когда сигнал снимается между эмиттерных резисторов.
Правильным считалось снимать между шиной эмиттерных резисторов и нагрузкой.
Хорошо бы померять!
 

Вложения

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Из точки D плохо, из точки С на рисунке слева вполне допустимо, если точка низкоомная.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню