belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Может действительно стоит попробовать подключить трансформаторы напрямую без кнопок разъёмов и прочего.Ещё лучше отключить трансы и измерить без них.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
А расскажи как ты доматывал новые обмотки.
Мне интересно ставилась ли на каждом слое лакоткань?.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
А расскажи как ты доматывал новые обмотки.
Мне интересно ставилась ли на каждом слое лакоткань?.
Трансы заказные х\б обмотке с пропиткой. С напряжениями на маленьких вторичках немного не угадал при заказе. Доматывал свои обмотки, примерно 6...7 витков и включил в противофазе с штатными. Надо было около 2 вольт сбросить. Намотал прямо поверх тряпки. Сделал соединения, обмотал изолентой сверху.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Осцилл нужен.
Надо посмотреть частоту сигнала помехи.
Может какая радиостанция, или ретранслятор мобилок наводит.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Это же как нужно наводить,что аж рукой ощущается напряжение.Разве что высоковольтная линия в трёх метрах от усилителя.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Тогда простой вам совет : поставьте двойной сетевой выключатель, подобный- пкн
Да, наверное, это самый простой выход... Немного неприятно, что уже все сделал по 16 мм китайскую кнопку с подсветкой. А двухполюсных таких нет, по крайней мере, мне не попадались.
Ну и интересно, откуда же это все, физика процесса, так сказать :)
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Мне лично вообще идея с этими включениями/отключениями одной кнопкой не нравятся. Там все равно что-то остается под напряжением, типа питающего транса той самой схемы управления "однокнопкой". А это напрягает - безконтрольно включено в сеть, когда ты вышел из комнаты/квартиры. А двухполюсным выключателем щелкнул и вопрос закрыт:). Не знаю, может это мои заморочки, каждому своё)
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Двухполюсным выключателем вы проблему не решите.Вы устраните только следствие,причина этого явления не устранится.При включении усилителя,хоть и двухполюсной кнопкой,на корпусе усилителя будет появляться потенциал!
 
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Двухполюсным выключателем вы проблему не решите.Вы устраните только следствие,причина этого явления не устранится.При включении усилителя,хоть и двухполюсной кнопкой,на корпусе усилителя будет появляться потенциал!
Ну как не решишь, ведь при включении эта проблема (по словам автора) практически отсутствует.
Ещё есть, как вариант:поставить реле с 2мя группами контактов, а управлять обмоткой реле однополюсным выключателем(это чтобы не менять вашу кнопку).
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Провёл измерения на своём ВВС2011.
Прибор на пределе 200в.переменка,один щуп подключён к нулевой клемме розетки,второй держу в руке-прибор показывает 9в.Один щуп в ноль,второй на корпус отключённого(кнопка размыкает ноль и фазу) усилителя-17в.Один щуп в ноль,второй на корпус включённого усилителя-107в.,относительно фазы-117в.Трансформаторы перемотанные ТСА-270.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Чтобы убедиться, утечки или нет надо подать между первичкой и вторичкой 350 вольт и измерить ток.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Неодинаковость напряжений на вторичке относительно фазы и нуля оттого, что нет симметрии расположения обмоток друг относительно друга.
Чем точнее симметрия, тем выше напряжения и меньше разница между ними.
Короче, надо измерять межобмоточную ёмкость вычислять ток и сравнивать с измеренным,
если совпадает, то всё норм. (или мотать электрический экран)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню