Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Это зеркало (от дифа - к дифу) приносит пользу в виде линейности и лучшей работы токовой защиты. Иначе бы оно там не стояло.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Симметричные варианты УН хорошо рассмотрены Русом в теме ВВЛП.
Для наглядности я позаимствовал оттуда картинки.
Если расположить их в порядке возрастания сложности, то получится следующий ряд.

Самый простой УН, это два ГСТ смотрящих друг на друга, к одному из которых добавляется ток, с модулирующим его сигналом.
4818


Такой же по простоте, УН, подающий токовый сигнал, в отражающее его токовое зеркало:

4819


Ещё один простой вариант, с подачей сигнала через транслятор тока в нижнее плечо УН:

4820


Следующим, качественным улучшением, является применение во входной части УН схемы Баксандала:

4822


Для двухэтажного питания очевидно будет полезна схема с каскодным включением УН:

4823


До сих пор сигнал попадал лишь в одно плечо УН, а второе плечо представляло собой динамическую нагрузку в виде ГСТ.
Следующая схема содержит инверсию сигнала, который подается в оба плеча УН одновременно.
Как следствие - запас к усилению, который карман не тянет. :)
4821

Дальнейшее усложнение связано с появлением схемы Баксандала в обоих плечах УН.
Это как, например, удвоить схему Мастера.
Таких усложнений я не приемлю, т. к. варианты попроще показывают достаточно ощутимые результаты в сверхлинейности.

Т. к. наибольший вклад в нелинейность схемы УМ вносит УН, то имеет смысл приложить максимальные усилия к этому узлу.
Все классические приемы приводят к неоправданному усложнению схемы.
Применение дифф. пар в УН, каскодирование, двойной Баксандал, и т. п. - варианты, которые хотелось бы оптимизировать до приемлемого уровня по количеству элементов.
Гениальные решения приветствуются! :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Каскодирование ОБ не показало особых преимуществ, по сравнению с обычным ОБ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Вахтанг, мне почему-то кажется, что в твоем усе выход УН должен быть выполнен на тройке (или двух тройках, в симметричном варианте) Акопова.
И сам по себе очень удачный узел, и для тебя он много значит.
И никто еще такой ВК УН не делал...
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
в твоем усе выход УН должен быть выполнен на тройке (или двух тройках, в симметричном варианте) Акопова.
Пока идёт теория.
Да и рисовать варианты этих примеров требует много времени. Спасибо, что твои статьи позволяют мне его сэкономить.
Ты еще не видел окончательную схему УМ. Симметричный вариант навряд-ли. Слишком хорошо - тоже не хорошо.
К тому же защита симметричного варианта никак не проверяется в ЛТС - это для меня неприемлемый минус.
Схема будет типа Мастера, с каскодом тройки Акопова в УН. Этот вариант уже был проверен в ЛТС, когда мы сравнивали разные схемы с подачей на них помех. Много времени уходит на подбор ходовых транзисторов для двухэтажного варианта 55 + 65В. Теоретически хочу ещё опробовать в ЛТС одноэтажный вариант УМ с вольтодобавкой в УН.
Мало того, я и дифф. каскад хочу притянуть сюда из патента Акопова. Не исключаю, что сделаю входную часть на смд компонентах.
Правда ДК будет сильно отличаться от первоначальной схемы, но идеи не умирают! :)
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Схема будет типа Мастера, с каскодом тройки Акопова в УН. Этот вариант уже был проверен в ЛТС, когда мы сравнивали разные схемы с подачей на них помех.
Где можно посмотреть как это делать, интересуюсь методикой (в симуляторах) правильной подачи помех по входу и питанию для усилителей.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Где можно посмотреть как это делать, интересуюсь методикой (в симуляторах) правильной подачи помех по входу и питанию для усилителей.
Здесь эта тема.
https://rcl-electro.ru/threads/Узлы.95/page-7

А здесь есть тоже по ГСТ
https://rcl-electro.ru/threads/Авт-св-ва.156/page-4
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
... Схема будет типа Мастера, с каскодом тройки Акопова в УН...
Видел эту схему.
ИМХО, следящий каскод в этом месте будет гораздо эффективнее, чем обычный (с фиксированным потенциалом базы ОБ).
Один из вариантов вот такой:
4826

Можно следить и за эмиттером Т2, но эмиттер Т3 отделен от входа двумя повторителями, что лучше.
Высоковольтный транзистор нужен только один - Т4.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Видел эту схему.
Да схема хорошая, только когда складываешь все эти кубики получается такое усиление, что я не могу с ним совладать.
В общем этого коня должен будет приручить кто-нибудь из молодых. :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Надо посмотреть каркас схемы. Глядишь, и придумаем, что делать с усилением. ;)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Но нагрузка у нас, к сожалению, не просто резистор.
20 лет назад Агеев указывал на то, что при работе на реальную нагрузку наблюдается не только заметное снижение импеданса АС, но и происходит фазовый сдвиг между напряжением и током нагрузки.
Бен Дункан об этом говорил еще раньше.
Он не только говорил, но и приводил наглядные графики.
Например 8 омный динамик на частоте 450 Гц имеет импеданс 5,5 Ом. А на частоте резонанса - 40 Ом.
А по ходу изменения частоты, в динамике меняется индуктивный характер нагрузки на ёмкостной, а также фаза выходного сигнала.
Жаль нет перевода этой книжки, ведь, для того, чтобы осилить 463 страницы английского, технического текста, надо быть героем. :)

4865

Книга, которую привел во вложении, содержит все аспекты усилителестроения, которые мы здесь обсуждаем.
И несмотря на 1996 год, многое в ней пока держится на уровне.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню