Моддинг TEAC A-H500i, допиливаем японца.

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Вот это "даум" меня сильно напрягает. Зачем же так прозрачно?
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
Игрался тут в симуляторе, вот пришла на ум вот такая входня часть. :D Без всяких там правок коррекции и допилинга, выдет 3 нуля после запятой.
500000.png
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
То, что пробуешь внести своё - молодец. Сам способ - перспективный.
Теперь - по методике.

0. Избавься от Мультисима. Несерьёзный симуль.
1. Ты добавил ещё транзисторов в диф, а ток (нижний ГСТ) остался прежним. Ну, плюс-минус, может проконать.
2. Надо смотреть устойчивость усилителя до 500 МГц. Шиклаи будятся очень легко.

1584721637234.png

3. Рез. 40 и 41 не нужны, замкни их.
4. Без слежения мало что выйдет.

В общем: ищи сам косяки, не дожидайся, когда они вылезут в железе.
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
Кстати по поводу схемы из поста №10, загнал я её в Мультисим, просто он мне проще, ЛТспайсом мне неудобно работать, там я только итоговую схему проверяю и все, все эксперименты в мультисиме, так вот, квадрат из поста №10 вообще не идет:
5101222211011100.png

Сделал коррекцию и токи по своему, все норм с меандром:
510111011100.png
схема:
510000.png
токи:
510011100.png
выдает все те же циферки:
5000000000.png
Естественно если еще поднять ток УН и драйвера, будет еще лучше.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ЛТспайсом мне неудобно работать
Ты хочешь сделать хороший усилитель. У тебя есть готовая модель, ЛТС с наилучшим в мире послужным списком по готовым сверхлинейникам и ты можешь рассчитывать на всю возможную помощь. Ещё как-то я допускаю, что МС тоже приближается к ЛТСу. Но никак не Мультисим. Тут ни я тебе помочь ничем не могу, ни другие, ни сам симуль, в котором "проверялись" самые гиблые усилители типа Квода и Натали - а он их одобрил. Самое важное у усилителе - устойчивость и усиление, а графики Мультисима проклятию подобны, по ним ничего не видно.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Мои впечатления от Мультисима. Сильно урезана точность, ради ощущения, что симулятор работает "real time".
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
Очень жестокая коррекция. Усиление сильно задушено.
Без последствий С5 уменьшил до 470пик, С15 до 36пик. Фурье выдает 0,00031% на 20кгц
Квадрат рисует нормально, с коррекцией предложенной от Виктора, квадрат не рисует.
Будет время загоню схему в ЛТСпайс, гляну как там.
Sagittarius а можете пжл. выложить свою модель, так неудобно и сложно рисовать в ЛТСпайсе, просто ужОс.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Мои впечатления от Мультисима. Сильно урезана точность, ради ощущения, что симулятор работает "real time".
Да точность нормальная. :)

Для всех симуляторов первичны правильные модели компонентов.

А вот анализ АФЧХ по сравнению с ЛТС не слишком удобен.

Кстати как к примеру в нем смотреть его с разомкнутой ООС?
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
Лично мне Мультисим очень удобен, в первую очень своим интерфейсом и легкостью управления, рисования, плюс в нем я могу создавать свои модели и редактировать текущие. А чисто математически, думаю алгоритмы у всех симуляторов одинаковые.
Я зачастую в схеме меняю параметры некоторых элементов по факту реальных которые у меня есть и которые буду ставить, например правлю бету в каждой позиции которую сначала измерил физически, емкость и еср конденсаторов, индуктивности, вобщем по факту в схеме получаю максимально возможный результат на текущем железе.
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
Самое важное у усилителе - устойчивость и усиление, а графики Мультисима проклятию подобны, по ним ничего не видно.
На примере совсем другого усилителя, сравнивал результат в Мультисим и ЛТСпайс, практически один-в-один.
А еще заметил, ЛТСпайс с симметричными ТОС-никами как то странно работает, не уверен что правильно.
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Но для меня самый удобный, это микрокап. Контроль токов и напряжений это что-то.
Мне Микрокап, тоже нравится, многое в нем удобнее сделано, чем в ЛТС. Но, графики ЛТС лучше рисует. Для того, чтобы получить то же самое в Микрокапе, надо потрудиться.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
выложить свою модель
Бери.
так неудобно и сложно рисовать в ЛТСпайсе, просто ужОс.
Всёвыврёти.
Лично мне Мультисим очень удобен, в первую очень своим интерфейсом и легкостью управления
Тебе нужна точность, а не удобство рисования того, что никогда не оправдается.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
правлю бету в каждой позиции которую сначала измерил физически, емкость и еср
От них очень мало что зависит. При том, что надо мерить ровно на тех токах, с которыми они будут работать, от беты зависит только Ку на НЧ, а оно набирается без проблем.
Что реально надо - Скб.
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
неудобно и сложно рисовать в ЛТСпайсе, просто ужОс.
К любо проге нужен подход. Я начинал с мультисим, потом, блин, познакомился с RCL, и пришлось разбираться с ЛТС, потом микрокап.
Одно скажу, если можешь в разных прогах это круто.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню