Модели интегральных схем для LTSpice

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Я обнаружил недоработку схемы разработчиков. Я задал напряжения источников по 5 В и задающий резистор 15 кОм. В результате я обнаружил сильный недостаток режима. Транзистор генератора тока второго дифкаскада работает в сильном насыщении - коллекторный переход имеет прямое смещение перехода 0.65 В! Это сильно уменьшает токи остальных генераторов тока и соответственно первого каскада, а это увеличивает шумы.
Добрый день!

Спасибо за исследования К(Р)1407УД1.

Дело в том, что в устройстве, где я столкнулся с этим ОУ (в "Корвете 200УМ-088С"), питание как раз ±5v, и управляющий резистор установлен именно 15kOhm. Но шумов нет (по паспорту усилителя -120dB, и это очень похоже на правду), искажения ничтожны...

Судя по всему, модель пока ещё не вполне соответствует "железу".
:(
 

Александр_57

Новичок
12 Окт 2022
18
21
67
Добрый день!

Спасибо за исследования К(Р)1407УД1.

Дело в том, что в устройстве, где я столкнулся с этим ОУ (в "Корвете 200УМ-088С"), питание как раз ±5v, и управляющий резистор установлен именно 15kOhm. Но шумов нет (по паспорту усилителя -120dB, и это очень похоже на правду), искажения ничтожны...

Судя по всему, модель пока ещё не вполне соответствует "железу".
:(
Так как я обнаружил, что транзистор генератора тока второго дифкаскада в насыщении, то я не знаю теперь в каком режиме подбирать параметры транзисторов. Попробуйте резистор 24 кОм для ±5V (в реале и в симуляции). С ним все транзисторы в усилительном режиме. Вы уже ввели "Корвете 200УМ-088С") все модели транзисторов?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Попробуйте резистор 24 кОм для ±5V
На графике тремя постами выше видно, что при сопротивлении резистора между плюсовой шиной и управляющим входом порядка 27кОм второй диф будет в оптимальном режиме в диапазоне напряжений питания от +-5 до +-12В.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Попробуйте резистор 24 кОм для ±5V (в реале и в симуляции).
На живом усилителе пробовать страшно...
:)
Касательно моделей остальных транзисторов, - требуются проверенные для КТ3157, КТ940 и КТ9115. Смотрел на Казусе, там КТ3157 всё ещё числится как NPN.
 

Александр_57

Новичок
12 Окт 2022
18
21
67
На живом усилителе пробовать страшно...
:)
Касательно моделей остальных транзисторов, - требуются проверенные для КТ3157, КТ940 и КТ9115. Смотрел на Казусе, там КТ3157 всё ещё числится как NPN.
У меня пять файлов в интернете содержащие файлы standard.bjt. В самой большой сборке я не заменил файл. Вообще то я советую использовать файлы lib.zip. Вы почему то выбрали файл с ошибкой. Я во вторник исправлю. Почему вы проявляете беспомощность? Откройте любым текстовым редактором файл standard.bjt и замените для транзистора npn на pnp. Я не думаю, что вы найдёте лучшие модели чем у меня.
По поводу страшно. Зачем вы тогда занялись своим усилителем?
Вы можете протестировать модели. У меня в самой большой сборке есть папка example/bordodynov. В этой папке есть много примеров где тестируются много разных транзисторов. Я на этих тестах создавал и проверял spice модели. Найдите файлы транзистора подобного типа - npn или pnp. Скопируйте файлы под другим именем и замените модель. Есть файлы для получения семейства ВАХ. Есть зависимость усиления от тока. Есть зависимость бета от частоты.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
По поводу страшно. Зачем вы тогда занялись своим усилителем?
:) Расскажу в соответствующей ветке!

По поводу lib.zip, - признаюсь, я ещё не научился подключать "внешние" библиотеки к установленному LTspice'у.
Я пробовал цитировать соответствующие строки из standard.bjt прямо на схему (с ключом .lib), но в результатах моделирования не разобрался, - мало опыта.

Ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
catBot, измеряли сопротивления между выводами 8-2 и 8-6 (плюсом омметра к выводу 8)?
Добрый день!

Два экземпляра КР1407УД1 с маркировкой "перечёркнутая омега", код даты изготовления == V4.
R1 == 6.5 kOhm, R3 == 7 kOhm.
Отличия между экземплярами не обнаруживаются. Полярность соблюдал, но пробовал и обратную. Величины сопротивлений те же.

Измерял с помощью ТЛ-4М и Ц4317, показания совпадают.
 

Александр_57

Новичок
12 Окт 2022
18
21
67
С учётом последних данных по резисторам я переделал схему - изменил номиналы, четыре резистора с паразитными ёмкостями. Поменял модели транзисторов.
Вот последний вариант:
 

Вложения

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Обязательно это сделаю, но не смогу в ближайшее время.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Для анализа работы усилителя Степь пришлось запилить модель 140УД7.
Целевые параметры - усиление и потребление.
Один из вариантов схемы:
1668280311328.png

Усиление типичное миллеровское:
1668280498751.png

Если замечаний не будет, упакуем в "корпус".
 
Последнее редактирование:

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Добрый день!

Что необходимо сделать с этой библиотекой на (К(Р))544УД2А, чтобы в свойствах элемента появилась возможность открыть его схему (так, как это получается в прилагаемом примере TL431AS)?

Заранее - спасибо!
 

Вложения

Александр_57

Новичок
12 Окт 2022
18
21
67
Здравствуйте. Открыть схему и иметь возможность выводить внутренние напряжения и токи можно если сделан иерархический блок. В HELP это хорошо описано. Неудобство такой модели в том, что в папке схемы обязательно должна быть схема блока и символ этого блока.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Спасибо, нашёл и сделал (вид значка сменил с "cell" на "block", и стёр полный путь к модели).
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню