wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
После запаивания сидит крепко.
Да, сидит крепко.
Мне тут сын, на день рождения подарил приборчик, которым я смог померить,
изготовленные по вашим подсказкам, катушки.
Здорово, но все совпало с рассчетами.
Вот катушка 3 мкГ

3мкГ.png

А вот 100 мкГ

100 мкГ.png
 

Dima2t80

Новичок
27 Май 2021
14
20
43

Вложения

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
...продеть нейлоновую стяжку и стягивать на оправке, раздвигая равномерно внешние витки. Внутренний слой стяжка стянет сама. Потом, не снимая с оправки, заливаю термоклеем от периферии где-то до середины, снимаю с оправки и заливаю с внутренней стороны.
Правильно ли я понял:
  1. первая оправка - для получения цилиндрической заготовки катушки
  2. вторая - для большего удобства сгибания цилиндрической заготовки в тор
Спасибо за подробные картинки!
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
да, именно так.
причем, это может быть одна и та же оправка, если диаметр подходящий. Я использовал 10 мм и 12 мм в разных сочетаниях. Где-то в ветке есть и измерения, и комментарии, насколько расходится индуктивность. Влияние не сильное, поэтому можно делать, не имея точного измерительного оборудования.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Измерительное оборудование имеется (NanoVNA-H), да и особой точности величины получающейся индуктивности мне не требуется.
Я в первую очередь о полях рассеяния беспокоюсь.

Ещё раз - спасибо за фотографии и пояснения.

PS
Кроме "диплексора" на выходе УМ, где индуктивность должна быть прядка единиц uH, мне нужна ещё одна катушка в сигнальной цепи, малотоковой, нагруженной на 1kOhm, но её индуктивность оценивается в ~три~пять миллиГенри.
Нужен совет: можно ли построить такую индуктивность на ферритовом кольце, но чтобы не возникало нелинейных искажений? Ток через катушку будет порядка ~пяти~десяти миллиампер...
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
120
148
49
Я стягиваю до тех пор, пока внутренние витки не начинают налезать друг на друга.
Вот, специально, не поленился расслабить одну до внутреннего диаметра 14 мм при прочих равных.
Почему такая маленькая добротность у катушки из толстого провода без сердечника? Великовата паразитная ёмкость что-ли за счет близко расположенных витков? Косвенно - это подтверждает небольшой рост добротности при расслаблении.
На прибор грешить не приходится, т.к. 4-проводная схема подключения с экраном...
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Честно говоря, не задумывался над данным вопросом, даже не обращал внимания. Возможно добротность такая из-за высокой тестовой частоты 40 кГц. Тогда может быть влияние межвитковой емкости. Можно будет проверить, когда время выберу для этого.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
можно ли построить такую индуктивность на ферритовом кольце, но чтобы не возникало нелинейных искажений
все зависит от характеристик феррита. Совсем без НИ никак не обойтись, так как есть гистерезис петли перемагничивания. Это надо учитывать. Сердечник может быть разным как по материалу и характеристикам, так и по габаритам. Боюсь, что в практическом применении игра не стОит свеч. Но это мое мнение, основанное на достаточном малом опыте с подобными элементами.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Великовата паразитная ёмкость что-ли за счет близко расположенных витков? Косвенно - это подтверждает небольшой рост добротности при расслаблении.
эквивалентная ёмкость катушки не зависит от расстояния между витками, только от диаметра и длины самой катушки.
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
120
148
49
эквивалентная ёмкость катушки не зависит от расстояния между витками, только от диаметра и длины самой катушки.
Хм-м-м... Для чего же раньше применяли технологические и конструктивные меры по её снижению?

Хотя, так ли уж важна добротность для катушки на выходе УМ?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Добротность катушки не зависит от её эквивалентной ёмкости, добротность=ХL/Rпот.
От ёмкости зависит добротность колебательного контура.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Совсем без НИ никак не обойтись, так как есть гистерезис петли перемагничивания.
Это я понимаю...
Обидно добиться микроскопических НИ в усилительных каскадах и всё "профукать" в сделанном на катушке ФНЧ между ними.
Вот и думаю, как выкручиваться?
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
120
148
49
Добротность катушки не зависит от её эквивалентной ёмкости, добротность=ХL/Rпот.
Спасибо, почитаю книжки.
Хотя, если бы Rпот ~ const, то добротность катушки росла бы с частотой... Вот было бы клёво.

Вот и думаю, как выкручиваться?
  • Без сердечника;
  • Гиратор (преобразователь импеданса);
  • Активные RC-фильтры.
А зачем вообще ФНЧ между каскадами? На входе + Миллер где-то в каскадах - недостаточно?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Хотя, если бы Rпот ~ const, то добротность катушки росла бы с частотой... Вот было бы клёво.

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать минимум вдвое быстрее.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
А зачем вообще ФНЧ между каскадами? На входе + Миллер где-то в каскадах - недостаточно?
:)
Это моя собственная "придумка": дорабатываемый усилитель ("Корвет 200УМ-088С") состоит из двух отдельных узлов, - усилителя напряжения с КУ=30 и усилителя тока с КУ=1. Каждый из них охвачен своей собственной петлёй ООС. Вот между ними (УН и УТ) я и хочу поставить "диплексор" из ФНЧ и "Цобеля".
ФНЧ второго порядка со срезом на ~60kHz, передающий сигнал в УТ, и ФВЧ (a.k.a. "цепочка Цобеля"), нагружающий УН на всех остальных частотах на ~пару~тройку килоом.
ФНЧ получается включен между источником с выходным импедансом, равным "нулю", и нагрузкой, равной входному импедансу УТ (1kOhm).

Такой же "диплексор" на выходе УТ трудностей не вызывает, там нужна катушка ~полторы микроГенри.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню