Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
размеры и витки катушки для выхода УМ,
индуктивностью 3 - 5
Качай в соответств. теме прогу Coil32.
Вводи параметры каркаса и данные катушки.
Через секунду будет результат.

Для каркаса удобно использовать обрезки ПП-трубы подходящего диаметра.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
А вот была у тебя возможность собрать ВСЁ, любую разработку форума, но ты собрал вот то, что собрал.
Это печально.
К сожалению те разработки, которые мне понравились для сборки, появились много позже того, как я взялся за разработку и сборку плат максимального Ориентира.
Сейчас я конечно собрал бы иаксимальный Парафинн, или Симметрон или еще, что-то в этом роде.
Но надо добить Мимино, хоть в каком то усеченном виде, т. к. платы были сделаны, и оставлять их на половине пути неправильно.
Качай в соответств. теме прогу Coil32.
Не могу найти соотв. тему.
Для каркаса удобно использовать обрезки ПП-трубы подходящего диаметра.
Подходящий диаметр, это какой? :)
Неужели никто не поделился данными катушки, которую он намотал и измерил?
Просто удивительно.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Неужели никто не поделился данными катушки, которую он намотал и измерил?
Параметры каркаса катушки на картинке, рядом уже намотанная, индуктивность соответствует,3мкГн. Каркас можно сделать из папье-маше.

1643990674792.png 1643990911322.png
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Юра, спасибо, конечно,
однако я специально нашел эту тему, где говорится о намотке Руса, и надеялся найти здесь параметры катушки с компенсацией.
И потом кругом говорится, что хорошая катушка должна быть без сердечника.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Юра, спасибо, конечно,
однако я специально нашел эту тему, где говорится о намотке Руса, и надеялся найти здесь параметры катушки с компенсацией.
И потом кругом говорится, что хорошая катушка должна быть без сердечника.
На снимке катушки присутствует компенсационный виток.
Количество витков не изменится, только способ намотки.
У меня сердечник деревянный.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Судя по одному витку посередине каркаса, это катушка Роговского.
Достаточно такой компенсации магнитных полей?
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Судя по одному витку посередине каркаса, это катушка Роговского.
Достаточно такой компенсации магнитных полей?
Ближайший источник ЭМП трансформатор, можно еще и сориентировать катушку относительно его, или прикрыть экраном. как по мне так проблема выходной катушки сильно преувеличена.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Неужели никто не поделился данными катушки, которую он намотал и измерил?
Вахтанг, с удовольствием делюсь своими данными, благо такая возможность есть. Итак, катушка намотана на валике 10 мм диаметром проводом диметром 1,12мм по меди. Складываю отрезок пополам и начинаю мотать обе полученные половинки одновременно, с этой сложенной середины в одну сторону по валику, но таким образом, чтобы каждые две половинки пересекались на каждом витке. В конкретной катуше- 52 витка суммарно, то есть каждая половинка имеет 26 витков. После намотки снимаю с валика, продеваю нейлоновую стяжку и начинаю, расправляя витки попарно, по наружному диаметру, стягивать стяжку, придавая всей обмотке форму тора. Вот что получилось в результате:
1643992836911.jpeg
1643992858681.jpeg
Далее просто аккуратно заливаю термоклеем для жесткости витков:
1643993031203.jpeg
Естественно, можно пересчитать витки под нужную индуктивность, не упуская из виду квадратичную зависимость.
Уверен, 42 витка дадут нужные 3 мкГн, как ранее кто-то выкладывал расчет.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Без приключений у меня не бывает.
Сегодня специально нашел филиал Чипа и Дипа за городом, на симферопольском шоссе.
Чтобы там людей было поменьше. (Людей, действительно, было мало.)
Иначе жена не отпустила бы, в связи с плохой ситуацией ковида в Москве.
Купил там провод диаметром 1 мм
Теперь надо как-то пересчитать твою катушку на этот диаметр, чтобы было 3 мкГ. :)
чек.png
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Т. к. у меня прибора нет, чтобы измерить индуктивность, у меня вопрос:
какова повторяемость этой катушки?
Ты наверно, как минимум, две такие намотал.
Если витки сделать одинаково, то индуктивность тоже совпадет?
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Повторяемость очень хорошая, если число витков будет одинаковое, намотка на одной и той же оправке и после стяжки внутренние диаметры катушек одинаковые (подбирается степенью стяжки). Я стягиваю до тех пор, пока внутренние витки не начинают налезать друг на друга. При этом можно, для удобства, делать это на каком-то стержне подходящего диаметра. У меня, например, для катушек выше- это 12мм.
Вот, специально, не поленился расслабить одну до внутреннего диаметра 14 мм при прочих равных. Результаты замеров такие:
1643995395347.jpeg

1643995447786.jpeg
Не соответствие ранее выполненным замерам в расчет не брать! Взял эти щупы для простоты измерений и фото, не калибровал. Но разница большой не будет.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Складываю отрезок пополам и начинаю мотать обе полученные половинки одновременно, с этой сложенной середины в одну сторону по валику
Можете показать на любом отрезке провода, как организован первый-второй виток катушки?
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Первый: 1644012742662.jpeg
Остальные:
1644012700826.jpeg

Можно и не очень аккуратно и плотно, если дальше продеть нейлоновую стяжку и стягивать на оправке, раздвигая равномерно внешние витки. Внутренний слой стяжка стянет сама. Потом, не снимая с оправки, заливаю термоклеем от периферии где-то до середины, снимаю с оправки и заливаю с внутренней стороны.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Раз возникли сомнения у одного, то могут возникнуть и других. Поэтому хорошо, что прояснил наглядно. Меньше будет ошибок!
Спасибо!
 

KOTACTPOHOMBKOCMOCE

Новичок
1 Мар 2019
76
114
СПб
Первый: Посмотреть вложение 61957
Остальные:
Посмотреть вложение 61956

Можно и не очень аккуратно и плотно, если дальше продеть нейлоновую стяжку и стягивать на оправке, раздвигая равномерно внешние витки. Внутренний слой стяжка стянет сама. Потом, не снимая с оправки, заливаю термоклеем от периферии где-то до середины, снимаю с оправки и заливаю с внутренней стороны.
У меня аналогично уже 4 катушки в намотаны и установлены в Симметрон и Парус. Индуктивность подгонял по прибору, провод диаметром 1,8 мм. Каркас для намотки - шприц диаметром 12-14 мм. Так же с перехлёстом витков, как на фото. Затем придал форму тора и внутри стянул нитками. Только ни чем не заливал.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню