Плата для УМ "Парус"

В симуляторе то работает, как-то так.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    264 KB · Просмотры: 73
  • 1.jpg
    1.jpg
    317.1 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:
Холииь по нашим граблям - сомнительное удовольствие.

Чесслово, не понимаю, зачем это делать, если готовые отлаженные варианты схем и узлов давно выложены.

С другой стороны, пробуйте. Может быть мы что-то пропустили в процессе отладки.
 
Последнее редактирование:
Столько, все-равно, не получится - ограничит защита внутри ОУ.
Но ОУ выходит из этого состояния туго.

Во всяком случае, ни у меня, ни у Финна не получился приемлемый вид клипа при большом петлевом усилении.

Собственно, поэтому и был применен ООСный антиклип в том виде, в котором он и работает сейчас в Парусе, Напалме, Чебурашке, Натарашке и ВВЛП.

Есть еще несколько вариантов реализации антиклипа, но они сложнее и не все проверены/отлажены в железе.
 
Столько, все-равно, не получится - ограничит защита внутри ОУ.
Но ОУ выходит из этого состояния туго.

Во всяком случае, ни у меня, ни у Финна не получился приемлемый вид клипа при большом петлевом усилении.

Собственно, поэтому и был применен ООСный антиклип в том виде, в котором он и работает сейчас в Парусе, Напалме, Чебурашке, Натарашке и ВВЛП.

Есть еще несколько вариантов реализации антиклипа, но они сложнее и не все проверены/отлажены в железе.
Глюк симулятора или косяк интегратора?
Суть вопроса: Проверяя антиклип решил вконце на всякий случай квадрат проверить. В итоге был неприятно удивлён, Выход усилителя перекашивает то в плюс то в минус взависимости от того с плюса или с минуса начинаются импульсы.
С синусом всё ок, он с нуля начинается. А вот квадрат либо с минуса либо с плюса. При отключенном интеграторе- всё ок.
К синусу добавлял 0.2V постоянки- интегратор отрабатывал...
Кто нибудь в симуляторе проверял как работает интегратор?
Проверте пожалуйста, модель в архиве.
Ёмкости в интеграторе уменьшил с 1 до 0,001мкф и резисторы с 2 до 1мегома думал может нехватает времени на восстановления режима(проганял симуляцию до 6 секунд)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    436.5 KB · Просмотры: 60
  • parus v7_1_1x.asc
    parus v7_1_1x.asc
    32.9 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:
Как по мне, так сигнальные проводники длинноваты. В остальном вроде норм.
 
Вот, плата на самом деле маленькая.
 

Вложения

  • парус1_9_2.zip
    парус1_9_2.zip
    43.5 KB · Просмотры: 55
Я вижу линейку на рисунке и вижу 1.5 см дорожку Q2-Q5, почти 8 мм с его эмиттера до его эмиттерного резистора. Q5 вообще далеко от шины питания. Не оптимально все как-то.
 
Как сейчас заскринино- это вид сверху, насквозь, на нижний зеленый слой монтажа. Соотв. верхний слой- это по умолчанию синий цвет.
 
Нет отдельного малосигнального земляного полигона, поэтому непонятно, зачем соединение проводником двух частей общего полигона.
 
Нет отдельного малосигнального земляного полигона, поэтому непонятно, зачем соединение проводником двух частей общего полигона.
Может таким образом и исправить эту ситуацию? Взять и на нижнем слое и раскидать малосигнальный земляной полигон..? только вот он петлять будет...
 
Ну а как иначе-то? Смотри мою ПП ПараФинна. Все украдено до нас.
 
Назад
Сверху Снизу