Плата для УМ "Парус"

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
А почему Вы это приняли на свой счёт? Разве был повод так подумать?
Это беда всех месенджеров, все участники воспринимают на свой счет :), мне не показалось, что обращались Вы к разработчикам. Обычно да, ждешь критические замечания от "спецов", но "прилететь" может пару страниц оффтопа...Короновирусная эпоха, понимаешь, нервы. Извиняюсь за оффтоп)
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Тут радиатор выступит экраном для ОУ., но и нагревать, правда, будет.
Кстати да, радиатор будет экраном. Но они туда попали изначально по ошибке(напутал цоколёвку ТО126 корпусов) пришлось зеркалить часть платы, а оу частично были разведены, в итоге так и оставил.
По поводу нагрева, там свёравно не будет прямого контакта с радиатором. (На плате есть и более горячие детальки)
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Почему? СМД 1206 очень удобны, даже при ручном изготовлении
Я спаял Парус с двумя парами в ВК,( плата с SMD) и тоже понял, что не для меня. Ни зрение, ни координация не позволяют.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,346
1,090
Брянск
Герасим.
Но таки спаял! :)
Если не брать в расчет проблемы со здоровьем, то причин не применять смд не вижу.
Если принципиально без смд, то за основу можно взять мою плату на трухоле, чуть ужать, добавить вторую пару и интегратор ввести субмодулем или в соике сделать.
 

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
Я спаял Парус с двумя парами в ВК,( плата с SMD) и тоже понял, что не для меня. Ни зрение, ни координация не позволяют.
Не знаю, тоже вроде сначала.. но потом приловчился, паяется нормально. Единственно что не любят изгибов платы..
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Почему? СМД 1206 очень удобны, даже при ручном изготовлении.
Согласен удобны. А как насчёт их качества? Некоторые резисторы даже в трухоле попадаются шумные и с разбросом. По конденсаторам: постоянно идут споры какие хуже, и что там с напряжением у них в таких малых корпусах? Плюс конденсаторы немаркированны совсем!
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,346
1,090
Брянск
Качество малошумных нужно только в ОООС и входных цепях, да и то когда имеем огромное усиление по тракту, в остальных местах оно не упало. При уровне шума в минус 100 дБ на замкнутом входе УМ мы услышим только собственный шум транзисторов, приложив ухо к пищику, а при мощности уже в 10 ватт на канал нам будет на тот шум глубоко фиолетово.
Конденсаторы не маркируются на корпусе. Перед извлечением их из ленты читай маркировку, что проще.
Про качество конденсаторов вообще говорить не буду. Любой, кто не применяет в тракте керамику, уже на коне. Остальное просто религия.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1599499677975.png

Вот что бы это могло быть?
 

Вложения

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Отображение выбрано очень неудобно для восприятия. .....
Можно пожалуйста скрин настроек с более удобным восприятием?

Поджал в кучу транзисторы на сколько это возможно и поднял с радиатора транзисторы УН.
 

Вложения

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,346
1,090
Брянск
Если будешь делать дома, то пятаки советую все делать одинаковые и не меньше 2.2 внешним диаметром. Зачем наборные эмиттерные резисторы ВК? Дорожки заводи под 45°, удлинять их незачем.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,346
1,090
Брянск
Транзисторы вращай так, чтобы соответствующие электроды были как можно ближе и удобнее расположены к соотв. элементам, а то порнуха вверху глаза режет: резистор под транзистором от шины питания.
И на будущее: усилитель- это не МК или логика, здесь, чем топология ближе к схеме, тем лучше.
Мое мнение, что вопросы по печаткам нужно собирать в отдельную тему и там это все обсуждать.
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Зачем наборные эмиттерные резисторы ВК?
Из всего, что есть по короче, только керамические. Из опыта ремонта- маленькие очень слабые, часто попадаются с внутренним обрывом.
Большие можно вертикально, но имеют индуктивность.
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Транзисторы вращай так, чтобы соответствующие электроды были как можно ближе и удобнее расположены к соотв. элементам, а то порнуха вверху глаза режет:
На данном этапе это для экономии места. Если останется, обязательно порнуху вверху вырежу. :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню