Приемник Grundig Satellit 2400 - хрипит на низах.

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Что мне не нравится до/без моделирования.
  1. ФВЧ. Стопудово НЧ зарежет, ведь родные динамики 20 Гц не возьмут, и на УНЧ (по энергетическим причинам - чтобы не шатать зря диффузоры за счёт батареек) можно подавать подрезанную снизу полосу. Это экономит батареи, но как источник сигнала с линейного выхода этот тюнер будет работать не в дугу.
  2. ФНЧ. Там надо отфильтровать Фпилот-тона и Фпилот-тона/2, 38 и 19 кГц, а всего в УКВ-сигнале частот выше 12...16 кГц нету.
Надо проверить АЧХ на ВЧ и НЧ.
  1. Линейность предусилителя и УНЧ оставит желать. Моделить и апгрейдить.
  2. С ключами непонятно. Они вносят искажуху, однозначно. Каскодные ключи: два транзистора друг над другом - полностью убирают искажения.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Посмотри на сопротивления резисторов 391/392 в эмиттерах повторителей Т306-Т505. 100к. Они выбраны такими, чтобы облегчить их запирание положительным током через диоды 306/503 в эмиттер. А вот энергетически, нагрузку в 10 кОм, с такими мизерными токами покоя - 70 мкА, потянут они очень плохо, нелинейно.
На фоне нелинейности фильтра это будет не самая большая нелинейность..
Но в целом, согласен - лучше не плодить искажения на ровном месте..
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Моделил этот фильтр:
На Т901-Т902 собран фильтр.
В режиме Радио это полосовой фильтр. Частоты среза: ФВЧ - 35Гц, ФНЧ - 18кГц.
В режиме Фоно, это просто ФВЧ 35Гц.

Ку фильтра в полосе пропускания - примерно 16дБ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
ФВЧ можно было б и повыше поднять с точки зрения экономии батарей..
Или ниже опустить для пущего звука на линейном ыходе...
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Я когда смотрел осцилографом - линейная характеристика фильтра была приблизительно от 70гц до 13- 14 кгц, затем спад. Это 100,% так как я подумал что рановато верха обрезает, кофициент усиления каскада я не смотрел так как меня отвлекли дикие искажения.
По поводу переделать выхлоп. Посмотрим что нам даст фирменный Хрюндиговский заук в чистом виде, а так у меня три Хрюдига, один из них можно попробовать и переделать, но тогда нужно ставить боле качественеый стереодекодер.
Кстати на G.S 3400 cтрят такие динамики. Я проверял его усилитель. 10 вольт на выхлопе до появления признаков ступеньки на нагрузке 4 ома или около 25 ватт. Правла это на сетевом питании 16-18 вольт. Так что попробовать переделать один из таких приемников на современный лад смысл есть.
У 2400 только ручка настройки с редуктором чего стоит. Радистам она нравится пострянно упоминают.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Частота среза фильтра определяется по уровню -3дБ.
Реально спад начинается гораздо раньше.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Тогда фильтр работает, но я явно слышу искажения во всем диапазоне. Если на выходные хватит времени у меня осцил может управлятся с компа, он двухлучевой, я могу перебросить сюда те значения которые вам самим интересны для прояснения картины.
Только назовите точки подключения щупов и частоты и напржения и я вам сброшу скрины этих режимов.
Я почему хочу собрать фильтр на коленке. Я не верю что Хрюндиги могли так косячить. Потому хочу посмотреть как он звучит в живую а если надо выкинуть все фильтра и сделать из него линейный усилитель. Ну гдето эта гадость портит картинку.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Вот кстати как этот фильтр реализован в линейке G.S 3000 - 3400 искажения выражены менее явно, убираются регулятором тембра или уменьшением громкости.
6164
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Я бы не надеялся на его высокую линейность. Два каскада лучше одного. Просто нужно вогнать их в режим и подобрать глубину ООС: 2,2 / 2,2 кОма.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Я не верю что Хрюндиги могли так косячить.
Обычно, радисты не умеют в линейность на НЧ, звуковики ни бельмеса не шарят в DX.
Так что могли. Тем более, тогда такие "двойки" были последним писком моды, а модуляция и НЧ-сигналы - поменьше.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Было 0,47%.
0,1% "20к, всё, что можно взять с двойки Шиклаи при такой глубине ООС.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
А вот то, что я предлагал: с углублением ООС двойка дала 0,013%"20к.
Номиналы изменились:
6191
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Отлично завтра как раз планировал сгонять на радиотучу взять мелочевку. Соберу на макете оба варианта.
Питание планирую 9 вольт дале цепь по завдской схеме.
Виктор что дает увеличение r 909 до 220к.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Виктор что дает увеличение r 909 до 220к.
Регулируется напряжение на выходе - половина напряжения на эмиттере-902. Отклонение некритично в пределах вольта - двух.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Припоздал с отчетом. Собрал плату фильтра навесным монтажем. Режимы сошлись сразу с расчетными, посмотрел осцилом на скорую руку синус и приблизительную характеристику фильтра.
Не понравился спад на ВЧ сильно затянут, плюнул ....
Вход выход к приемнику полключил проводами сантиметров по двадцать включаю один канал через плату, второй канал я пока не трогаю для сравнения. Навалять не получается квартира соседи...

Но даже в тех пределах что отслушал. На этот раз оно... С учетом соединительных проводов макетная плата звучит чисто.
Если баловатся стереобаоансом левый правый канал это два разных приемника. Завтра наваляю на всю катушку если все чисто а скорее всего так и будет перенесу детали на плату приемника.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Похоже, что "оптимистичный" симулятор в очередной раз не ошибся! :)
Виктору плюсик в карму! ;)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Виктор не спеши немного. Дело в том что в этом приемнике стереодекодер с пилот тоном. Частота пилот тона 19 кгц. На схеме стереодекодера есть точка где она контролируется.

Эта частота присутствует на выхоле стереодекодера, и до УНЧ ее необходимо подавить. Сечас есть масса схем для ее подавления вплоть до фильт пробок.
В то время сильно не парлись и поскольку звуковой сигнал на FM ограничивался по ВЧ гдето в раене 14 кгц остальное отсекали данными фильтрами.

Поэтому жетательно оставить АПЧХ фильтра в раене 19 кгц том виде как это было в исходном варианте.
Я когла писал затянут спад по ВЧ мне показалась что спад на радном фильтре после 14 кгц происходил по более крутой характеристике, но времени проверить не хватило, желание включить оуазалось сильнее.
Если не сложно сбросте расчетную АПЧХ родного филтра, я хочу ее сравнить с тем что в железе.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню