Простой хороший генератор меандра

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Не помню на какую емкость я садил, когда рекомендовал 390 Ом, но этого должно было хватить с головой. Пришел к этому после того, как спустя время после сборки увидел выброс на осциллографе и удивился - "я же помню, что был апериодический выход, а тут вдруг выброс". Потом припомнил, что щуп подключал сразу на выход без кабеля. Вот на втором круге уже добавил резистори повесив конденсатор искусственно проверил как все поживает. Советую сразу попробовать с этим поиграть, чтобы потом не удивляться в случае чего
Может быть, есть смысл поставить маленький подстроечник на 1кОм и разместить, чтобы можно было крутить через отв. в лицевой панели, в зависимости от нагрузки?
Хочется сохранить высокую скорость нарастания на фронте меандра. Этот генератор собирал из-за того, что на встроенном в USB - приставке-осциле время нарастания много больше (точно не помню, примерно 200... 500 нс), уже было непонятно, кто фронт валит-генератор или испытуемый усь...
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Ты сравни фронты из моих предыдуших постов и из постов тов.Кришны. Разница не особо велика, поэтому я думаю, что не имеет особого смысла слишком по этому поводу страдать. Но, конечно, решать в конечном счете тебе.
 

ala-a-din

Не проверенный
12 Сен 2020
4
0
35
Мужики! Собрал генератор, но вижу такой зуб.
Выход 561Тм2 который идет на базы VT1, 2 второе фото.
Что не так, в чем проблема? Плата отмыта, соплей нет.

Я так понимаю нужно увеличить номинал резистора на выходе?
Выходной резистор позволяет подключить больше емкость на выход без образования выброса. Так что при подключении длинного кабеля с бОльшей емкостью может появиться вновь. Не помню на какую емкость я садил, когда рекомендовал 390 Ом, но этого должно было хватить с головой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Мужики! Собрал генератор, но вижу такой зуб.
Выход 561Тм2 который идет на базы VT1, 2 второе фото.
Что не так, в чем проблема? Плата отмыта, соплей нет.

Я так понимаю нужно увеличить номинал резистора на выходе?
Да, если на выходе ТМ2 чисто, а на выходе генератора целиком уже есть выброс, то это виноват выходной каскад. Пробуй добавить резистор как написано. Это предотвратит чисто емкостную нагрузку ВК и уберет выброс, только чуток пострадает скорость нарастания фронта/среза, но тут уж сам хозяин-барин в какой точке компромисс тебя устроит.
 

ala-a-din

Не проверенный
12 Сен 2020
4
0
35
Да, если на выходе ТМ2 чисто, а на выходе генератора целиком уже есть выброс, то это виноват выходной каскад. Пробуй добавить резистор как написано. Это предотвратит чисто емкостную нагрузку ВК и уберет выброс, только чуток пострадает скорость нарастания фронта/среза, но тут уж сам хозяин-барин в какой точке компромисс тебя устроит.
Так и поступил, увеличил резистор и получил практически ровный квадрат.
Спасибо за схему простого генератора для проверки УМ.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Так и поступил, увеличил резистор и получил практически ровный квадрат.
Спасибо за схему простого генератора для проверки УМ.
Виктору спасибо. Я повторил его схему, увидев в журнале. Она мне понравилась, и я понял, что ничего добавлять или переделывать не хочу.
 

ala-a-din

Не проверенный
12 Сен 2020
4
0
35
Ну да, схема простая и изысканных деталей нет, я порылся по коробкам на работе, нашел МС, транзисторы дома были BC546/556 запаял все, и пользуюсь. Единственное нюанс с резистором - но это мелочи.
Еще интересует следующее - на эмиттерах выходных транзисторов должно быть 0,4В, это в каком положении ручки регулировки выходного сигнала? У меня при минимальном значении там менее 0,3В по моему на одном, а на втором больше, на 0,05В что-ли, не помню точно, в общем разброс присутствует - это критично? При максимальном сигнале на выходе напряжение более 0,4В и разброс так же присутствует.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Еще интересует следующее - на эмиттерах выходных транзисторов должно быть 0,4В, это в каком положении ручки регулировки выходного сигнала? У меня при минимальном значении там менее 0,3В по моему на одном, а на втором больше, на 0,05В что-ли, не помню точно, в общем разброс присутствует - это критично? При максимальном сигнале на выходе напряжение более 0,4В и разброс так же присутствует.
От ручки регулировки не зависит, это по постоянному току так проверяют ток покоя выходного каскада. Уточню на всякий случай - это падение на резисторе плеча. Если на резисторах сильно разные падения - это повод для разборок. Допустим 0,3В / 27 Ом = 11мА еще нормально, но 0,05В - это почти закрытое плечо и там нужно смотреть и проверять правильность монтажа, может сопельку где-то просмотрел и недосмещение вышло в базе выходника, а может что не то запаял. Короче, внимательно провентилируй этот момент еще раз.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Да, я невнимательно читал видимо. Тогда я не стал бы запариваться, но можете подобрать транзистор и диод в предварительном каскаде, если приступ перфекционизма накатит неожиданно ;)
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
57,00 грн. 10%СКИДКА | 1 Гц-1 МГц XR2206 функция генератор сигналов DIY Kit синус/треугольник/квадратный выход генератор сигналов Регулируемая амплитуда частоты
Есть у меня такой приборчик, минусы однополярное питание, на синусе нужно кондёр ставить и нерегулируемое напряжение с выхода меандра. Задумка такая, формирователь средней точки питания на ОУ с параллельником для повышения нагрузочной способности, буфер для синуса на ОУ, операционник предполагаю применить OPA1642. Для меандра использовать транзисторную часть схемы Сагиттариуса с регулятором уровня. Общее питание прибора 9 - 12 Вольт, сейчас не проблема достать импульсный блок питания от какого-нибудь роутера. Как думаете взлетит?
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Фронт там, думаю, не самый лучший и нужно будет логический буфер использовать как минимум.
Подсмотрел в даташит фронт 250нс, срез 50нс. Не айс, перфекционизм будет бунтовать против такого беспредела)
У Сагитариуса средняя точка выполнена на конденсаторном делителе, а питание однополярное - почему бы так и не сделать дальше, для чего городить формирователь средней точки на ОУ? А так нужно пробовать конечно.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Какой буфер лучше использовать, что-то типа К561ТЛ1? И чё-то склоняюсь к мысли на выходе синуса припаять простой конденсатор, слишком жЫрно повторитель на операционнике ставить.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Ну вот смотри - у Виктора мы ставили триггер 561ТМ2 и все было отлично. Главное не потерять после крутизну в процессе. Я сам не пробовал триггер Шмитта из этой серии, но думаю должно проканать.
На выходе синуса поставить конденсатор это нормально для дешевой и суровой реализации) Но вообще подать на буфер и больше никаких делов, чего там еще нужно, если второй конец на конденсаторной средней точке? Это считай два разделительных конденсатора на обе шины питания сразу)
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
fagos, как на 561тм2 сделать повторитель или инвертор импульса, но не делитель? Просмотрел даташит, думаю только подачей сигнала на вывод R или S, резистор на сигнальном выводе на землю, как и выводы D и C, прокатит такой вариант?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Или 2 инвертора и подавать сигнал на R и S входы, точно крутые фронты будут, только не нравится дополнительный корпус.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню