Разбор ООСника по мотивам "Форманта М50-2"

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Ну удачи тогда ,думаю к указанному вами сроку мы отточим все нюансы этой схемы и кто знает ,проведем и ее измерения !
Когда я открывал тему, у меня не было никаких четких целей продвигать эту топологию, и даже - конкретную схему Форманты, просто было интересно, что думают другие технари на эту тему.
Почему именно эта схема?....не знаю, но вот пошла она у меня хорошо и далеко, наверное поэтому..
И если сейчас есть интерес попробовать выжать из этого схемотипа, что-то бОльшее и качественное, я только ЗА.
Думаю у вас всё получится как надо, потому что для этого есть, и необходимый опыт, и- возможности.
Успехов !
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Именно в этом смысл всех этих графикоФ и нулей в которых вы не понимаете и на дух переносите .
Я нормально отношусь к графикам и измерениям, просто для меня они - не самое главное, это просто инструменты, но не конечная цель.
Конечная цель - саморазвитие, вернее, это - бесконечная цель.
А вы не всегда знающие даже закон Ома оперируете своими сиюминутными ощущениями ,называете четкие параметры звука бредовыми словами .
Вот поэтому я и не хочу больше быть на форумах, что-то не состыкуется
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Я имел ввиду конечный УН, только искажения УН. Опять же, это только мое предположение, не утверждение.
Представим что мы имеем абсолютно одинаковые тр-ры в плечах УН, и pnp и npn, и по Ку и по остальным параметрам.
И даже при такой идентичности, на стыке коллекторов все равно будут возникать искажения, связанные с разными физическими свойствами двух структур. Это вроде как соединения меди и алюминия, на стыке контакта, будет зона повышенной нелинейной проводимости.
Так мне это представляется.
Поэтому лучшее смещение, это резистор между коллекторами оппозитного УН, он служит как демпфер и некий дополнительный линеаризатор тока сигнала.
Или диоды + резистор. Диодами выбираем 2/3 смешения, а треть оставляем резистору на подстройку и линеаризацию. По моему неплохо.
2. И вот я думаю, почему термоузел на тр-ре, обязательно ставить в УН?... ведь можно поставить и в ВК, в первом или предвыходе, по моему так логичнее.
p.s.Пишу с тлф и пока занят, поэтому сори за помарки и скомканность изложения
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Усилитель Антишмидт , фантастически красив!
У меня глаза на лоб полезли, когда увидел, какие параметры он может выдать, если его правильно приготовить. Это фантастика.
Особенно порадовало, то что пока оставили подачу сигнала именно в базы УН, а не в эмитеры. Просто мне такой звук нравится больше.
Хотя я понимаю, что скорее всего будет ещё версия с подачей сигнала в эммитеры УН, и это тоже интересно,насколько изменятся нолики искажений,ибо ОБ считается более линейной, чем ОЭ.
Интересна цепочка обратной связи, увеличение номиналов почти в 5 раз. Так же поразительно, что такие параметры получены с не очень подходящей к544уд1а, думаю что с 544уд2а,б параметры будут еще лучше, хотя они и так уже запредельные по линейности, как по мне.
Очень рад, что этот схемотип наконец - то из гадкого утенка превратился в красивую и стремительную птицу.
Конечно же весной обязательно соберу и опробую в работе.
Огромный респект и благодарность тов. Русу , за прекрасную работу и понимание сути.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Хороший ОУ? Петлевое его замерял кто?
Вроде как 574уд3 его аналог у которого по моим измерениям было 58-60дб
Да вроде нормальный. Я его ставил вместо 544уд2б, по звуку и настройке разницы не заметно.
А подсмотрел его я в заводском усилете Форманта 50-2.
Они ставили 544уд2б или LF357
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
В даташите ОУ ЛФ357, который тов. ТТЛА считает отличной заменой 544УД2,
==============
При настройке собранного ус-ля, она вела себя примерно так же как и 544уд2б, в отличии от других ОУ.
Поэтому я ее и ставил.
И еще прочитал на каком - то из форумов, где её хвалят и рекомендуют для звука, это уже было много позже моих работ в железе, но до кучи, я это сообщаю.
Возможно, именно с LF357 усилки горели чаще, не знаю, такой статистики не отслеживал и не собирал.
На ОУ в то время, как источник проблем, предполагал меньше всего.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню