Разбор ООСника по мотивам "Форманта М50-2"

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Я вообще не понимаю вашу логику, господа товарищи.
Я открыл тему, где за 5 стр, рассказал все плюсы и минусы этой схемы, как объективные, так и субъективные,согласился со всеми вашими конструктивными замечаниями, согласился с необходимостью доработки этой схемы и по выходу и по входу, и что я снова слышу?..как буд то ничего и не было -" Топикастер не тупи, твоя схема -отстой, выкинь ее, не позорься,и наш форум не позорь, делай как мы велим, или вали отсюда"
При этом, никаких конкретных доработок не выкладывается, хотя вроде как и намечалось, но что-то предлагается мне делать, попутно поливая меня грязью и постоянно угрожая баном.... очень оригинальный у вас форум.
При всех колоссальных недостатках вегалаба, и модерация и контингент, и падает он постоянно,там еще теплится какая-то жизнь,у вас на форуме жизни нет, настолько вы его стерилизовали в поисках "Святого Грааля", что убили всю мыслительную и творческую жизнь, и двух раз посещения, мне хватило, чтобы понять это ясно.
Не вижу ни малейшего смысла продолжать тему, при таких настроениях и отношении.
Желаю вам найти свой Святой Грааль.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Поменьше троллей кормите-был уже тут один (из многих) Эфиоп-ему несколько десятков страниц закон Ома поясняли !
 

GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
282
223
Санкт-Петербург
Я вообще не понимаю вашу логику...
Спросил - ответили: обдумай, разберись, научись и не говори, что я так не привык, я практик, я от железа и ваши советы "байда".
Ты, мальчик, зачем пришел на форум? Спросить совета - тебе советуют и помогают. Люди тратят на тебя время, пытаются поднять твой уровень. Ты, в ответ только условия: смоделируйте (ибо я не владею и не хочу), соберите и покажите, а я "златоухий" и чту только "метод слепого тыка".
Бля, во лбу 57, а инструкцию по использованию своего серого вещества не удосужился прочитать!
Если не хочешь остаться "златоухим слепотыком" скажи спасибо за советы и учись, осваивай симулятор.
Никогда не говори "никогда" и "мне уже поздно".

ПыСы. Извините за данный оффф.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
не теряй время на всякое
Не думаю, что это потерянное время.
Поднял старые наработки по Шмидту, размял серое вещество.
Готова еще одна линейка сверхлинейников.

Надеюсь, топикстартер соберет себе, как минимум, "немецкий усилитель". Этот усь, конечно, звезд с неба не хватает, но всяко получше Форманты будет.

Если на этом не остановится, то соберет и Парус, и Антишмидт.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
про мост я читал немного, но не вдавался в подробности его работы, и как он может влиять на характер звука, даже не представляю... Вроде он наоборот, должен убирать искажения..
В теории - должен.
Но реально, его применение ограничено быстродействием и линейностью "быстрой" части схемы, и, само собой, точностью баланса моста.

Опять же, это "костыль". Т.е. вместо того, чтоб сделать исходно достаточно линейный ВК, придумываются различные способы этого не делать...
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
нехорошо, когда тр-р УН открывается ГТ, а не ЭП, или хотя бы ОЭ.
Вы не обижайтесь, но с таким уровнем понимания принципов работы биполярных транзисторов не стоит пускаться в рассуждения об уникальной схемотехнике Шмидта.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Можно к М. Васильеву на форум сходить. Он уважает с раскачкой по питанию, много разного симулил.
Ну а чо, логично - если Неуч самовыпилился отсюда из-за реакции сообщества на его косноязычие и тупость, то стоит порекомендовать сходить к нему в гости.
Неуч, конечно, заслуживает некоторого уважения за говорящий ник, но не более того.

Понимаете, персонажи, которые не в состоянии нормально изъясняться на родном языке, крайне редко замечены в синтезе нормальной схемотехники.
Речь и письмо - одни из основных факторов формирования и развития церебральных связей.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Вы не обижайтесь, но с таким уровнем понимания принципов работы биполярных транзисторов не стоит пускаться в рассуждения об уникальной схемотехнике Шмидта.
Нет там никакой уникальности, просто схема, которая меня так зацепила и мощно пошла в жизнь, оказалась именно такой, но ведь мог быть и другой схемотип, я говорил об этом ранее, что есть и другие достойные схемотипы и схемы, но судьба распорядилась по-своему.
Сама идея двухтактного УН выполненного на комплементарных тр-рах, она универсальна, но не идеальна.
Даже при полной симметрии входных сигналов, она будет давать искажения на стыках неполной комплементарности, и это не будут гладкие искажения.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Опять же, это "костыль". Т.е. вместо того, чтоб сделать исходно достаточно линейный ВК, придумываются различные способы этого не делать...
А конденсаторы на 1мкф в современной Т-двойке\тройке(и иногда в смещении) - это разве не костыли?...костыли на мой взгляд, но тем не менее.
Вообще, конденсаторы могут стоять только в питании, или как переходные\межкаскадные, все остальные включения - костыли (имхо)
 

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
144
Как обстоят дела с термостабильностью и надёжностью?
Я его не макетировал. Эту схему сейчас откопал в своих архивах микрокапа. Их еще есть у меня. С двойкой АБ, с "параллельником", с токовыми зеркалами вместо КУН. Ну и всяческие там Стоуны с колдами. Куда же без них.
В году так 2014-15 (а может и ранее) был собран на макетке (платке с дырочками:D) вариант с "параллельником"(как проверка варианта замены ОУ с плавающим питанием в усилителе А.Агеева, который у меня был собран в конце 80-х), но пробыл у меня недолго. Толком не настраивался. Проверка на отсутствие возбуда, реакция на меандр. И все. Никаких измерений сделать не успел. Даже в корпус не оформил. После первого же прослушивание на квартире у знакомого его товарищ буквально выпросил его у меня. Вместе с фанеркой, на которой все и было прикручено вместе с блоком питания. Дальнейшая судьба сего девайса мне не известна. Но фанерку особливо жалко.
Касательно симуляшки с тройкой. В эмиттерах транзисторов КУН резисторы по 20 Ом. При нагреве до 60 градусов ток покоя транзисторов КУН увеличивается с 10 до 13мА.
Запас по фазе 47 градусов на частоте 6.3МГц, запас по усилению 11дБ. Симулировалось с AD825, потому как она чуть ли не единственная в библиотеке КАПа, позволяющая моделировать подобное включение.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Спасибо тов.Русу за поддержку темы,но хочу пояснить несколько моментов.

1.Можно говорить что угодно про топологию Шмидта, но я выбрал схему Форманты именно за звук,и у меня была возможность сравнить его с другими схемотипами, но именно по звуку выиграла Форманта, как обладатель наиболее нейтрального и универсального звука.Я тогда просто принял для себя его за эталон линейного звука.

Пробовались как претенденты и Сухов-89, и Зуев-84 (в оригинале), но по отношению к Форманте, Зуев дает более рыхлый кусочный звук, а Сухов, более жесткий, колючий. Но Сухов все же звучит лучше Зуева, особенно на средних и больших уровнях.
2.Брать сигнал для УН напрямую с коллектора ПНВТ как в оригинале и последующих вариациях, не лучшее решение, обязательно должен быть последовательный линеаризующий резистор, в Форманте именно так и сделано, сигнал в базу поступает с резистивного делителя стоящего в нагрузке ПНВТ.
3.Микросхемы менять (как предлагает тов.Рус) не вижу смысла, ибо 544уд2Б, и LF357 не дефицит, и там они к месту, видимо хорошо состыкуется с остальной схемой. Пробовал 544уд1а, но что то она не пошла, сейчас уже не помню почему именно.
4.По поводу разрыва ООС при максимальном сигнале...не знаю, обычно усилки горели или в покое, или на средней мощности, не в перегрузе. В перегрузе(жестком клипе) они не горели.
5."- Серийные Форманты М25/М50/М100/М150, начинающие хоть как-то звучать только после хорошего прогрева."
Да, выходной каскад там слабое место,согласен.Я и сам пытался его дорабатывать ставя доп.каскады разгрузки по току (типа Т-тройки), но я тогда не знал про Т-тройку,поэтому попытки были так себе.
6. Звук у схемотипа Форманты (даже не Шмидта, а именно Форманты), отличается от классических ООСников, он более круглый, без шероховатостей, видимо за счет специфики съема сигнала, вот эта округлость меня и зацепила, но есть у такого звука и недостатки, в таком усилителе объемность звучания (сцена) будет хуже, ибо объем дают реверберационные хвосты из слабых высокочастотных составляющих,а их то здесь и не будет.
Форманта - усилитель для рок-музыки, для блюза,неплох для джаза, но для классики и многого другого, он не очень подойдет, что есть-то есть.
7.Почему я создал тему?...было просто любопытно узнать отношение других технарей,к этой схеме, которая прошла огонь, воду, медные трубы,и в которой я уверен что она будет работать в любых условиях, и работать хорошо, если конечно собрать ее грамотно и доработав немного УН и ВК.
Но основу надо ставить -как есть,обязательно- инвертирующий усилитель, неинверты звучат хуже,рыхлее, и возбуд ловят легче.
8. Ваш форум, это как - Большой спорт, вы уже гонитесь за рекордами,а не за звуком. А я по сравнению с вами - физкультурник, мне важно чтобы усилитель нравился по звуку,а не по нулям и красивым графикам,а это не так то и просто получить, чтобы схема стала единственной и неповторимой. Нулей может быть много, а звук не понравится, даже если без окраса. Есть мягко звучащие линейники, есть нейтрально, есть жостко (динамика). Мне нравятся нейтрально звучащие и с округлым звуком, кому то нравятся с мягким рассыпчатым звучанием, кому-то с жестким и колючим ( Бит-музыка)
8.Пока все. Если не будут ругаться и не забанят, может еще что допишу хорошего и дельного.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Вспомнил!... почему я тогда не переделал схему смещения в Форманте, на классическую, с плавной регулировкой тока покоя,с выходом на тройку в классе АБ. То есть, на более грамотный вариант.
Так-то я давно хотел переделать смещение и ВК на классический (двойка-тройка в АБ классе), но меня смущал резистор моста (22 Ом), потому что я боялся его убирать,думая что это может испортить звук, или сделать схему неустойчивой,а в классической схеме, ему нет места, вот поэтому я долго колебался, и не трогал диодное смещение, а потом все закончилось, и я не успел опробовать вариант без компенсационного моста.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
На что ругаться? Что человек неадекватный? Тут можно только смеяться или пожалеть.
Рыхлый, кусочный, жесткий, колючий, округлый, шероховатый, объёмный, хвосты, рассыпчатый - жуть какая-то.
Я вам подходящую палату покажу:
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
1.На что ругаться? Что человек неадекватный? Тут можно только смеяться или пожалеть.
Рыхлый, кусочный, жесткий, колючий, округлый, шероховатый, объёмный, хвосты, рассыпчатый - жуть какая-то.
2.Я вам подходящую палату покажу:
1.Ну а как еще описывать\рассказывать про звук?....только графиками?..
2.Хороший форум, мне нравится. Иногда почитываю.
Но про усилители мощности,,все что мне было нужно, я уже понял, не вижу смысла идти на форумы.
3.Если бы тов.Рус не открыл тему про Антишмидт, то и я бы не продолжал.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Топикастер ,у меня к тебе вопрос у тебя осцил и гены для настройки схемы есть ?
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Топикастер ,у меня к тебе вопрос у тебя осцил и гены для настройки схемы есть ?
Лично у меня сейчас нет, но возможность воспользоваться конечно есть, у приятеля дома мастерская.
Сам я, до конца апреля, паять и настраивать ничего не смогу, нет электричества.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Лично у меня сейчас нет, но возможность воспользоваться конечно есть, у приятеля дома мастерская.
Сам я, до конца апреля, паять и настраивать ничего не смогу, нет электричества.
Ну удачи тогда ,думаю к указанному вами сроку мы отточим все нюансы этой схемы и кто знает ,проведем и ее измерения !

P.S Мне хочется вам донести-собравшиеся тут( и не только) хотят донести до слушателя композицию созданную автором !
Именно в этом смысл всех этих графикоФ и нулей в которых вы не понимаете и на дух переносите .

Но правда есть одна -мы несем людям звук такой как ее создал Гилмор или Высоцкий со всем ее антуражем!

А вы не всегда знающие даже закон Ома оперируете своими сиюминутными ощущениями ,называете четкие параметры звука бредовыми словами .

А мы принесем людям звук таким каким его представляли великие корифеи музыки! .
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню