Разбор ООСника по мотивам "Форманта М50-2"

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Не звучит он.
Завязывайте с демагогией.
не буду спорить, себе дороже..:)
Есть вопрос: - Как физика линейности ООСных усилителей, относится к замене предвыходных не очень быстрых тр-ров, на более быстрые, и более слабые, но в параллель?
Если к примеру, вместо 814-15 в предвыходе, ставить 3102-07, (или 3904-06) в паралель по 3 -5 штук, через суммирующие резисторы в эммитерах 10-12 Ом, может это улучшить общую линейность или нет смысла?...
Ну да, можно взять куда лучшие чем 814-15, я понимаю, но мне интересно именно замена на внешнюю многокристальность, вместо монокристалла..
Если это не по теме, то удалю, и задам в другой теме.
Но для меня это интересно и актуально.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
По работе, звуку и шуму должно быть лучше.
По надежности, одно слабое звено может подкачать работу всех.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
По работе, звуку и шуму должно быть лучше.
По надежности, одно слабое звено может подкачать работу всех.
Я экспериментатор, не производитель,поэтому нет проблем по разводке ПП, делаю все полуобьемным монтажом на монтажных планках, и мне все равно, сколько будет транзисторов в общей сложности, поэтому попробовал у себя в мелкооснике заменить предвыход 814-15, на быструю многокристальность(х4).
На мой ух, стало меньше мыла в звуке, и больше динамики, но это мелкоосник, а в глубокооснике я пока не знаю, там ведь все работает по- другому.
По надежности... корпуса немного теплые, на каждый корпус идет 10-12 ма, а ток покоя предвыхода, около 50 ма, ( 1,3 в на 30 Ом) все по С. Агееву.
 
Последнее редактирование:

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
ВК я и так хотел менять, мне было интересно, что скажут гуру по входной части, до УН.
Мое личное резюме: Если прикрутить нормальный ВК с регулировкой тока покоя, то получится оч. неплохой линейник даже для дома.
Его фишка в том, что у него ДРУГОЙ звук, отличный от линейников выполненных традиционно.
Этот другой звук может нравится или нет, но он -другой, более круглый/гладкий , чем в обычных линейниках.
Остальное, все то жк самое, и динамика и интермоды.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Этот другой звук может нравится или нет, но он -другой, более круглый/гладкий , чем в обычных линейниках.
Остальное, все то жк самое, и динамика и интермоды.
Когда УМ будет доработан до стандарта, весь "кайф" звука будет потерян.
Поэтому сразу сделайте Немца и получите искомое.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Когда УМ будет доработан до стандарта, весь "кайф" звука будет потерян.
Поэтому сразу сделайте Немца и получите искомое.
Так звук ему делает особенность включения ОУ, не думаю, что если прикрутить нормальный ВК, хараутер звука изменится...
Немца?... это который с Вегалаба?... если да, форум пока не работает.
У меня есть какая то схема, это не немец?...
Screenshot_2022-10-09-08-03-34-212_com.miui.gallery.jpg
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Точно.
Искажения пропадут, и останется чистый звук, после которого будет трудно слушать всякие искажаторы.
Работа ООС , сравнять выход с эталоном/входом, а ведь входной сигнал, тоже может быть очень некрасивым.
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Сложнее,
Нет.
Характерное звучание обеспечивается кривым ВК и мостом.

Особенность включения ОУ лишь мешает набрать усиление.
ВК кривой, я согласен, про мост я читал немного, но не вдавался в подробности его работы, и как он может влиять на характер звука, даже не представляю... Вроде он наоборот, должен убирать искажения..
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Смотрю форум с успехом превращается в парашу вроде вегашляпа и с успехом заменяеет его .

ттл -тебе схему дали ? Собирай если хочешь вот и весь сказ .

Еще раз увижу бред в стиле вегашляпа-дорстану банхаммер .
 

ttla

Постоялец
15 Июн 2021
244
17
59
Мне не нравится как сделан узел Т3,Т4 -Т5,Т6 нехорошо, когда тр-р УН открывается ГТ, а не ЭП, или хотя бы ОЭ.
Если в выходном УН, этого не избежать, то в остальных, надо избегать по возможности.
Но в выходном УН, там хотя бы нагрузка высокоомная, а здесь, вход идет в довольно низкоомную базу, и открывается не очень линейным ГТ
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Согласен с Аланом.
Рассказы про звук искажаторов - реально перебор.
Если не довелось послушать ничего более приличного, то не стоит разводить демагогию про "звук".

Эту топологию подробно разобрали еще несколько лет назад.
Анализ конкретной реализации (сабжевой схемы) тоже сделали.

Топология неудачная.
Чтобы исправить основной ее недостаток, нужно досыпать еще две-три пары транзисторов. И в итоге УН получится, как минимум, не лучше нормального, но при этом сложнее.
Чтобы исправить остальные "особенности", нужно еще чутка деталюшек.

Линейка схем современной реализации УМ Шмидта будет называться "Антишмидт".
Традиционно - Микро, Мини, Стандарт, Макс и, возможно, Экстрим.

Собирай если хочешь
До весны - никак, НЯП.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Я вот не пойму ,что мешает топикастеру в ожидании весны попробовать симулятор ?

Отсутствие света ? А пишет он сюда на берестовой коре из глубин Алтая ?:p

Форманты свои собирал методом тыка на медвежей делянке паялом с керосиновым подогревом ?

Кончайте кормить троллей!

Один плюс -тов Рус поставит точку в этой топологии как всегда блестящим схемотехническим решением ! :)

Товарищи! Больше идей из симулятора с их железным воплощением и минимум флуда в стиле вегашляпа где хорошие темы теряются в пустопорожних потоках бреда и прочего словоблудия!

:)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Есть история, которая подходит к этой теме, КМК.

Подарили мне трансляционный усь "Степь-103". Списан в каком-то учреждении, внешний вид на 4 балла, работоспособнать неизвестна, т.к отрезан шнур питания и утерян держатель предохранителя.
Ну, как говорится, дареному усю в индикатор питания не смотрят.

Усь планировался в качестве донора шасси, радиаторов и еще какой-нить мелочевки.

Решил проверить исправность начинки, скачал схему, глянул - и ахнул!
Внутри оказалась безумно кривая реализация усилителя Шмидта:
Stepp-103.jpg
Оба ОУ - 140УД7, ВК УН и 1кВК - 850/851, выходники - 808.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Внутри оказалась безумно кривая реализация усилителя Шмидта
Почему кривая?
Это видно по схеме, даже в отсутствие номиналов пассивных элементов.

140УД7 сам по себе скорректирован внутренним Миллером, и поэтому имеет на борту примерно 35дБ/20к, полоса усиления - 0,8-1,0МГц.
Т.е. исправлять искажения ВК он особо не может.
Но эти искажения никто и не собирался исправлять!
Общей петлей ООС охвачен только выход УН. А квазикомплементарный ВК, одно плечо которого работает в глубоком классе В, вообще находится вне петли ООС.
Тут нет никакого намека даже на мост (тот, который "Current Dumping").
Т.е. пресловутая "ступенька" будет на выходе усилителя во всей своей красе.
Возможно, для трансляционного усилителя линейность не особо нужна, но не до такой же степени.

Зато разработчики хорошо позаботились о надежности. На разные защиты ушло деталей чуть ли не больше, чем на сам усилитель.

Вообще, глядя на схему можно понять, о чем разработчик думал в процессе проектирования, что он знал в этот момент, а чего не понимал.
Даже взгляд на собственные схемы прошлых лет приводит к пониманию, что некоторые моменты можно было сделать лучше или иначе.

Как считаете, стоит довести до ума текущую схему этой Степи?
Или оставить только шасси и радиаторы?
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню