Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
При +-25-30 вольтах можно было бы гораздо лучше всё сделать.
Т.е. это повышенное питание заставило его прикрутить на выход УН 330пФ?
Или повышенное питание привело к установке 10пФ коррекции ОУ?

Не придумывайте отмазки за киносипедиста.

Разбор схемы Видерхольда-77 есть в соответствующей теме. Там же и анализ того, что сделал велорежиссер в 89-м году.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Да, ведет он себя крайне неприятно.
Сухов - не червонец, чтобы всем нравиться. Ему пришлось несладко, это подтверждаю я, с моим опытом чтения вегаляпа/Пояла: даунов там сверх всякой меры и приличия, это может сказать и финн, имевший разговор с неким ла-5фн (опозорить такой самолёт - этого я тебе никогда не прощу!), где граммофончик внятно и чисто, даже русским языком, излагал финну лютый параноидальный бред о работе тупорылого Квода, вычитанный где-то на мусорных баках возле соседнего подъезда.
Поскольку Сухов сюда явится и прочтёт это вот всё, моё предложение такое:
взять на себя то, что у него получалось лучше всего - дайджест всех лучших одноклеточных достижений, сагрегированный из всех источников, от ДИЯ до радиожурналов.
А то у нас тут с этим делом напряги.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Там же и анализ того, что сделал велорежиссер в 89-м году.
Он сделал это не диверсии ради, а из чистосердечных заблуждений. Конь о четырёх ногах спотыкается, по льду же его проходимость падает в отрицательные значения.
Другое дело - арахноед: упоротая мразь хорошо понимает, о чём мы ему тут гуторим, но вывинчивается и выскальзывает совершенно сознательно, с полным отчётом самому себе, что усилитель ни к чёрту и гореть будет принципиально.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Т.е. это повышенное питание заставило его прикрутить на выход УН 330пФ?
Или повышенное питание привело к установке 10пФ коррекции ОУ?
Он не умел в коррекцию. Ну, и что? Для тех времён это настолько естественно, как и не иметь смартфона.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Он не умел в коррекцию. Ну, и что? Для тех времён это настолько естественно, как и не иметь смартфона.
Ну, для кого-то, может, и естественно.
А вот тов. Видерхольд умел. В 77-м году.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Он не умел в коррекцию. Ну, и что? Для тех времён это настолько естественно, как и не иметь смартфона.
А сейчас умеет ? :)

Это писал инженер-профессор пустивший в серию "лучший уселитель" века или плагиатор недоучка ?

Image 1.png

Image 2.png

Советую почитать статейку-веселье гарантированно .:)


Ну и детальный разбор схемы Видерхольда и ВВ-89 от тов Руса ,если кто еще не читал .

https://rcl-electro.ru/threads/Усилитель-Микаэля-Видерхольда-или-сверхлинейник-1977-го-года.415/
 

Вложения

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Ну, для кого-то, может, и естественно.
А вот тов. Видерхольд умел. В 77-м году.
Да тоже там больше благодаря полунеосознанным возможностям схемы (сиречь - чудом Господним) всё скорректировано.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Это писал инженер-профессор
Послушай, Бинс, не трогай шурина:
Какой ни есть, а он родня.
Шурин искренне пытался что-то сделать, ну, нисмог, чо уж теперь.
Зато он оставил нам сверхлинейность.
А то мы так и до Христофора Батьковича Колумба доскребёмся: хули ты на деревянных лоханках без GPS поплыл, ты б ещё на телеге попёрся.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Да тоже там больше благодаря полунеосознанным возможностям схемы (сиречь - чудом Господним) всё скорректировано.
Сомневаюсь:
После введения ОООС в петле у каждого разработчика осталось:
1977-й год - 71дБ@20к
1989-й год - 41дБ@20к
Ну, ты понял:
Чудом господним в 1977-м году получилось 70+дБ/20к.
А через 12 лет от этого чуда осталось 45дБ. И еще рассказы про "мой конденсаторчик"...
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Чудом господним в 1977-м году получилось 70+дБ/20к.
А через 12 лет от этого чуда осталось 45дБ. И еще рассказы про "мой конденсаторчик"...
Злого предварительного умысла на завал усиления не было.
ОУ 574УД1 современнее К553УД1 с его ВК без смещения, работающего в классе В - той же улучшенной К140УД1.
По искажениям на 20к: 0,15% у 553-го против 0,000.5% у 574-го.
Что лучше, чисто логически рассуждая?
Вот и Сухов тоже подумал очень логично, что 574-й лучше.
Конденсаторчик там был неизбежен. Даже в СЛ их стало 4 штуки.
И чо Агеев не собрал СЛ на 553-м? Он думал, как Сухов: поставлю-ка я что-то полинейнее 553-го.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Злого предварительного умысла на завал усиления не было.
Я не про злой умысел. Я про другое.
Не пытайся доказать мне, что 45дБ лучше, чем 70+.

Опять же, модели обоих ОУ у нас есть.
Как и модели обоих усилителей (77 и 89 годов).
Посмотри сам, какой из них линейнее...
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
553уд1 можно сделать очень линейной, главное знать как. Но вот входной ток её и шумы- пока тайна неизмеренная.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Излагался ход мыслей, а не оправдывался результат хода.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Излагался ход мыслей, а не оправдывался результат хода.
Когда тщательно анализируешь чью-то схему, становится понятно, какими соображениями руководствовался автор при установке каждого элемента, о чем он в этот момент думал.

Ход мыслей Видерхольда меня приятно удивил.
И результат этого хода - тоже.

К сожалению, не могу сказать того же о конструкции, сделанной на основе усилителя Видерхольда через 12 лет...
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
553уд1 можно сделать очень линейной, главное знать как. Но вот входной ток её и шумы- пока тайна неизмеренная.
Да чего там. Где-то 0,5 мкА тока, по шумам (на слух) очень хорошо, чисто, при низкоомных (см. ток входа) источниках.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Да чего там. Где-то 0,5 мкА тока, по шумам (на слух) очень хорошо, чисто, при низкоомных (см. ток входа) источниках.
Существуют , кстати , несколько модификаций данной микросхемки.
есть такая 153уд3 , это улучшенный вариант с уменьшенным входным током. А есть ещё точно такая же как уд3 - 553уд1в. Вот такая загогулина.
31 рубль в чиподипе.)
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
267
52
553уд1 можно сделать очень линейной, главное знать как. Но вот входной ток её и шумы- пока тайна неизмеренная.
Вот скан, правда, плохого качества из книги "Применение прецизионных аналоговых ИС" I издание. По шумам этот 153УД1 для своего времени был весьма неплох. У него U-шум минимально, I-шум максимален (кривая 1 на графиках), т.е. этот ОУ покажет лучшие результаты по С/Ш при работе от относительно низкоомных источников (график г).


Когда тщательно анализируешь чью-то схему, становится понятно, какими соображениями руководствовался автор при установке каждого элемента, о чем он в этот момент думал.

Прям про нашего Женька.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню