Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
если кому хочется верить что сдирали его большевик
Еще раз: это не вопрос веры, а вопрос понимания схемотехники.
С самого начала в схеме не было и нет ничего (вообще ничего) от Квода.
Структура усилителя больше соответствовала доработанному многопетлевому Зуеву-84.
Да, транзисторная часть УН у Квода и Большевика слегка похожа ("ОЭ+ОК+ОЭ+Вольтодобавка" против "ОЭ+ОК+ОЭ+ГСТ"), но не более того.

Поэтому не стоит вводить в заблуждение себя и окружающих.
Это многопетлевик с базовой структурой Большевика_v12. В текущем виде рисовать к нему плату я бы не стал.

Ну а насчет "сдирали", что нужно думать, когда я вижу цельнотянутые узлы и структуру?
 
Последнее редактирование:

vitj

Новичок
28 Дек 2021
36
9
71
Я Зуева даже в глаза не видел. Скрестить решил когда увидел схему входа Большевика с малыми искажениями. Я не следил так плотно как вы за схемотехникой усилков ..так что извините. И выдумывать и обманывать кого то мне совершенно не зачем. Собирал для себя параллельник Агеева потом квод. Радио 86 часики спектрум..и основное как ушёл из института в 90х ремонт телевизоров и прочего. А сейчас на пенсии вот и балуюсь чисто для души.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Я не следил так плотно как вы за схемотехникой усилков ..так что извините.
Это - НКВД. Тут уклон строго обвинительный. Мы для кого тут модели в каждой теме пораскладывали и теоретические основы подвели? Пользовайся и умней.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
что нужно думать, когда я вижу цельнотянутые узлы и структуру?
Радоваться надо: наши идеи идут в массы. Для того мы их и придумляли.
Вон, Белка снова в пятки дышит, 250 дБ/20к взбрехнул, я чуть с табурета не рухнул. Наработанное - в народ, всем райкомом - на борьбу с белкогварбейцами.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Скрестить решил когда увидел схему входа Большевика с малыми искажениями.
Скрестить Большевик с Кводом - это приделать выхлоп Квода к УН Большевика и настроить компенсатор искажений.
Ну, еще режимы уточнить и коррекцию.

Будет лучше Квода, но хуже Большевика.
Поэтому задача - так себе...
 

vitj

Новичок
28 Дек 2021
36
9
71
Добрый день! Товарищ Берия вы профессионал, а я фантазер мои фантазии так вылились.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Для того НК и работает, чтоб называть вещи своими именами, если кто-то по глупости или умышленно называет черное белым.

я фантазер мои фантазии так вылились
Незнание закона не освобождает от ответственности.
А знание, иногда, освобождает.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Вредный Дед сделал плату Большевика с ВК вдоль одной стороны (под замену ОМ-а, ЕМНИП).
Может, когда-нибудь и напишет сюда пару строк о результатах...
 

Vredny_Ded

Не проверенный
4 Фев 2021
5
14
124
Всем - добрейший вечерок !
Давно к вам не заходил - прошу пардону..Чем-то занят был.
Да работает усилитель, хорошо работает. Мне нравится. Правда на все мощь еще не врубал - помещение пока не позволяет.
Вот прямо сейчас слушаю Chicago (зашел тут как-то к дядьке Гоблину, а они про Чикаго беседуют. Решил вспомнить молодость).
Как и писал ранее на схем.нет - плейер LibreELEC на Распберри 3 с платкой Digi, далее цап (китайский, настоящий) 2хАК4490, слегка модернизированный. РГ тов.Сигнуса, Большевик, Tannoy Profile 637. Такой вот Setup, как принято говорить у аудиофилов..
Никаких модификаций я не делал. Да, плату делал для замены ОМ2.5. Радиаторы уже с отверстиями, ну и все внутри корпуса осталось по старому.
Были проблемы с одним транзистором. На схем.нет все написано.
Собссно никаких проблем больше не было.
Работает усилитель иногда очень долго. Вот есть такой Keith Jarrett - его могу слушать сутками.
Играет он в основном в трио и есть хорошие записи, где слышно все.
Так вот Большевик очень классно усиливает (он просто усиливает, а не звучит, не играет итп).
На некоторых правильно записанных альбомах сцена очень хорошо слышна (чуть не сказал видна).
Да и не горячий он как, к примеру, ПараФинн.
Ну, не знаю - вроде все сказал..
А , нет - большое спасибо тов. Rus2000 и finn32 !!
Как говориться - будете у нас на Колыме, милости прошу...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
На Паяльнике Tocha27 собрал Большевик и сейчас занимается настройкой:
"собрал данный ум, на своей плате, бабочка, с 1 парой на выходе 2sc4468/2sa1695, питание +/-36в, питание оу - +/-12в, плату рисовал под один оу со следящим, ОРА627, брал в дипе. ток покоя выставился без проблем, баланс на выходе подкрутил подстроечником до 0, а вот настройка ппк 20кГц это пипец: ни с 330р, 470р, 680р 1000р - борода при входе в клип, временным подстроечником ни в +/- не убирается в диапазоне 100-2000 Ом, в итоге получилось: С -4n7 R-560. не должно же быть такого?"

Такое возможно.
С некоторыми быстрыми ОУ емкость ППК получается достаточно большой.

Если получилось 4н7+560 вот с таким клипом:
1648335205695.png
то есть смысл попробовать уменьшить емкость.
Примерно до 1н5-2н2. Возможно, чуток уточнить резистор.
Гнаться за идеальным клипом нет особого смысла. Небольшой выброс при выходе с полки клипа - допустИм.
Главное, чтоб не было периодического затухания.
Примеры приемлемого клипа есть в теме Паруса.

При использовании ОПА627 линейность получается примерно на 3-6дБ выше, чем с ЛМ318.
Бонусом идет встроенное слежение во входном дифе, что позволяет исключить из схемы сервисный ОУ и цепи его обвязки.

Вообще, хорошо бы посмотреть форму клипа при меньших значениях емкости ППК.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Tocha27 собрал Большевик и сейчас занимается настройкой:
"собрал данный ум, на своей плате, бабочка, с 1 парой на выходе 2sc4468/2sa1695, питание +/-36в,.."
К сожалению, сразу не обратил внимания на то, что в усилителе с таким питанием применена всего одна пара выходников.
Опять же, не обозначен импеданс нагрузки.

Одной пары при таком питании может быть недостаточно для нормальной работы сверхлинейного усилителя на нагрузку ниже 8Ом.
На нагрузке 4 Ома токи коллекторов будут превышать 8 ампер.
Можно посмотреть даташиты примененых транзисторов, и убедиться, что "творческая доработка" тщательно рассчитанной, отлаженной и проверенной схемы Большевика может быть, мягко говоря, рискованным предприятием.

Один даташит:
1648340539550.png

Другой даташит:
1648340624961.png

При использовании одной пары выходников можно порекомендовать только снижение напряжения питания.
С тем расчетом, чтобы в клипе ток выходников не превышал 3,5 ампер на заданной нагрузке.
 

dvj

Новичок
11 Дек 2021
14
13
48
Добрый день. Собираю 12 версию.
Epsilon написал(а):
Конденсаторы с каким напряжением напряжением пробоя нужно ставить?
С4, С16, С19, С26, С28 - не ниже 100В.
Имеется в виду именно напряжение пробоя или всё таки номинальное напряжение?
У меня есть murata-вские многослойные керамические (C0G) конденсаторы на номинальное напряжение 50 в. ,
просто в сети попадались публикации что у C0G / NP0 конденсаторов напряжение пробоя может быть аж в 10 и более номинального,
или это всё от лукавого?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Номинальное.
С4 должен быть качественным, как и резисторы на входе и в ООС.
 
Последнее редактирование:

dvj

Новичок
11 Дек 2021
14
13
48
Спасибо, понял. Подойдут ли на роль С26, С28 вот такие: DEBB33D101KP2A , тоже murata дисковые высоковольтные?
С4 - получается плёнка нужна?

 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню