Сверхлинейный УМ МАСТЕР

Ваши предпочтения размера печатной платы УМ МАСТЕР-2:

  • 1. 280 x 120 мм - 24 ЭК, предельная энерговооружённость

    Голосов: 32 53.3%
  • 2. 255 х 120 мм - 20 ЭК, средняя энерговооружённость

    Голосов: 14 23.3%
  • 3. 230 х 120 мм - 16 ЭК

    Голосов: 14 23.3%

  • Всего проголосовало
    60

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Звенящие трубы это конечно хорошо. Так в чём было дело то вообще?
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Звенящие трубы это конечно хорошо. Так в чём было дело то вообще?

Гнилые драйвера из ЧипДипа - причину вычислили и устранили (поклон Финну за новые надёжные драйвера). Зависимость ТП от напряжения питания ВК остаётся, не устранена, причина не найдена.
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Гнилые драйвера из ЧипДипа - причину вычислили и устранили (поклон Финну за новые надёжные драйвера). Зависимость ТП от напряжения питания ВК остаётся, не устранена, причина не найдена.
Напряжение в сети более менее стабильно, значит будет работать. Хотя странные дела конечно. Вместо резисторов смещения впаяли варисторы смещения?) Кстати, такое вполне может быть. Какие нибудь паршивые китайские с нестабильным сопротивлением. Попались.
 

Питерец

Постоялец
25 Фев 2021
201
63
124
Напряжение в сети более менее стабильно, значит будет работать. Хотя странные дела конечно. Вместо резисторов смещения впаяли варисторы смещения?) Кстати, такое вполне может быть. Какие нибудь паршивые китайские с нестабильным сопротивлением. Попались.
Ой, нет, я более не лезу туда, я не НАСТОЛЬКО любопытен :) Усилитель закрыт и стоит на своём месте. Пока умные головы точно не укажут , куда лезть и что исправлять, я в его кишки более не полезу. Я там копался целых 2 месяца с хвостиком!
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Вивальди своими "4-мя сезонами" притащил ко мне за волосы юную соседку по кличке Плакса. Открыв рот, девица застыла на пороге в экстазе.
Чистый неискаженный мощный звук производит неизгладимое впечатление.

Потребуется много времени, чтобы заново прослушать любимые произведения...

Это вам не позорные клоны усилителей покойного Кена Ишиваты, которые один супермодератор пытается выдавать за собственную разработку под псевдонимом "Haтaлu".
 
Последнее редактирование:

lub8usa

Новичок
26 Июл 2021
39
8
Хочу собрать данный усилитель, но сначало решил посмотреть в Микрокапе (извиняюсь, что не в более популярной на форуме программе) и получаю плохую реакцию на меандр, медленную и с выбросами (ниже рисунок и файл симуляции, отличие от оригинала в одной паре выходных транзисторов и некоторые узлы задал в идеальном виде, например генератор тока диф. каскада). Надеюсь на помощь от тех, кто реально собрал данный усилитель и проверил на меандр. Усилитель по характеристикам и количеству деталей очень заманчивый, но хотелось бы сначало вылизать схему в программе (именно в Микрокапе).
 

Вложения

lub8usa

Новичок
26 Июл 2021
39
8
В ЛТС все нормально для полной схемы.
Странно, что разные программы показывают по разному, но и у Вас я вижу некоторый выброс на каждом перепаде. Мне поэтому интересно увидеть осциллограмму реально собранного усилителя, есть же кто собрал этот усилитель.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Странно, что разные программы показывают по разному, но и у Вас я вижу некоторый выброс на каждом перепаде. Мне поэтому интересно увидеть осциллограмму реально собранного усилителя, есть же кто собрал этот усилитель.
Выброс там оттого что на выход 500p приделано. Но на вашем месте я поточнее схему собрал бы в симуляторе. У меня к примеру вообще ваша модель при попытке запуска транзиент выдаёт просто нихрена. Не буду мастера паять- у меня кривая модель падает, дядь Витя плохой усилок придумал. Так что ли будем делать?) :)
 

lub8usa

Новичок
26 Июл 2021
39
8
Но на вашем месте я поточнее схему собрал бы в симуляторе. У меня к примеру вообще ваша модель при попытке запуска транзиент выдаёт просто нихрена.
У меня модель работает нормально (Микрокап 12), в схеме ничего не добавлял своего (кроме замены на идеальный генератор тока диф. каскада и источника смещения в выходной каскад), а вот транзисторы другие, которые есть в наличии, но они соответствуют тем, что в оригинальной схеме (например, BC847B вместо 2N2904). Я пробывал и оригинальные, но результат тот же. Схема как раз мне нравится, поэтому и занялся симуляцией, просто паять для меня большая работа и детали переводить жалко, поэтому и важно, чтобы сначало в программе работал как надо. Коррекцию пробывал менять туду сюда, но становится только хуже. В общем нужна помощь более опытных людей.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Чёрт ногу сломит в вашей микрочашке. Тоже 12. Той же версии. Хлам какой то. вообще много поклонников этой программы захаживает, но я не уверен что многие получают помощь.
Где ошибка я лично определить не в состоянии.
 

lub8usa

Новичок
26 Июл 2021
39
8
Чёрт ногу сломит в вашей микрочашке. Тоже 12. Той же версии. Хлам какой то. вообще много поклонников этой программы захаживает, но я не уверен что многие получают помощь.
Может отзовётся кто-то, кто собрал этот усилитель, поделится опытом и проверками, может всё работало, как надо, а может что-то пришлось изменить, без этого боязно собирать что-то, что нестабильно в какой нибудь программе.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Может отзовётся кто-то, кто собрал этот усилитель, поделится опытом и проверками, может всё работало, как надо, а может что-то пришлось изменить, без этого боязно собирать что-то, что нестабильно в какой нибудь программе.
Взял модель с первой страницы, отключил 1000p емкость на выходе, отключил охват осью выходной катушки. Коррекция как там есть.
Шо, выбросы, какие выбросы? мастер.jpg
ДО катушки.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Очень хорошо, тогда просьба, раз у Вас есть Микрокап 12, выложить модель для этой программы, это поможет не только мне.
Он конечно у меня есть. Но только чтобы чужие модели смотреть. Я пожалуй сделаю наоборот- вашу перенесу в ЛТС и посмотрим что не так. Но попозже, я уехал вернусь часа через три.
 

nemool

Постоялец
16 Апр 2018
103
44
Очень хорошо, тогда просьба, раз у Вас есть Микрокап 12, выложить модель для этой программы.
... и получаю плохую реакцию на меандр, медленную и с выбросами...
У вас некоторые "кривые" модели транзисторов. Вот файл с нормальными моделями и настроенным режимом (нужные токи каскадов) работы усилителя.

Клипп.png Меандр.png
Петлевое.png
 

Вложения

Последнее редактирование:

lub8usa

Новичок
26 Июл 2021
39
8
Большое спасибо. Поменял в Вашем файле маломощные транзисторы на те, что были у меня, и всё в порядке, не понимаю, что было не так в моём файле, сейчас можно уже думать про реализацию, почитаю соответствующие темы.
 

Д Малиновский

Постоялец
17 Май 2021
127
64
49
Большое спасибо. Поменял в Вашем файле маломощные транзисторы на те, что были у меня, и всё в порядке, не понимаю, что было не так в моём файле, сейчас можно уже думать про реализацию, почитаю соответствующие темы.
Кстати, ваша модель хорошо запускается, если выходники заменить на 2SC5200 и 2SA1943. Мотороловские почему-то более тормозные. И их моделям в МС есть вопросы. Например, почему то бетта у модели MJL1302 указана 10000, при этом тест в МС показывают нормальную бетту в районе 100-150.

Запускал в 9 микрокапе, потому что в вашей модели почему-то не подгрузились 2SC5200 (не знаю почему, глюк пожет какой-то....)
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню