Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Извините за оффтоп и флуд. Не хотел никого обидеть. И нарушать правила форума.
Но, прочитав это:

Решил поинтересоваться.
Ну. Нет, так нет.
Спасибо за ответы.
Ещё раз извините.
Фигня, я бы тебя отмазал. :)
Спрашивать надо, но есть вопросы, которые ты должен решать сам.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Фигня, я бы тебя отмазал. :)
Спрашивать надо, но есть вопросы, которые ты должен решать сам.
Так я ведь не спрашивал, образно говоря, какой цвет лучше? Красный или зелёный? Это дело вкуса. Тут Вы правы.
Я вопрошал о характеристиках схем.
Знаю людей, которым и 2% искажений, ласкают слух. Я не об этом. Чисто технические характеристики. А с этим я реально запутался. Много чего хорошего здесь есть. Да почти всё. Вроде бы и постоянно читаю темы. Но в каждой схеме всегда есть улучшения, доработки т.д. Но пока прочитаешь только одну тему от начала до конца, уже голова пухнет от всех мнений и изменений.
Ну а так, поинтересовался.
Нет, так нет. Все усилители не переделаешь. А вот опираться чисто на технические характеристики и потом уже выбирать. Это да. Можно и нужно. А как правило характеристики расписаны по всей теме. Там что-то, там ещё. В итоге, полное непонимание какие же характеристики у конкретной схемы.
Всё. Больше постараюсь не задавать глупых вопросов
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Чисто технические характеристики. А с этим я реально запутался.
Ну, например, я больше люблю транзистор-к-транзисторные схемы. Кто-то любит ОУ-транзисторные гибриды, кто-то - композиты ОУ-ОУ. Есть тема "Сверхлинейный меморандум", там я написал: сейчас легко достижимы 110 дБ на 20к, просто в силу технологических ограничений выходных транзисторов и полосы ВК. И мы все УМ выравнивали, чтобы петлевого было не меньше. 77R68 превосходит эту величину, Парус, по-моему, тоже, кто-то ещё - всех не упомнишь. Даже я сам навскидку не все свои усилители вспомню, зашился. :)
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
Ну т.е. самый, самый из всех наисамейших. Не взирая на сложность.
в противовес арахноидальной натарашке предлагаю назвать лучший усилитель по мужски "НАИСАМЕЦ" или просто "САМЕЦ"
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Всё. Больше постараюсь не задавать глупых вопросов
Смотри спектр интермодуляционных искажений модели.
В конечном итоге после сборки проводят железные измерения ИМИ и по ним судят о линейности уся.
Последний пример, спектр "Паруса" в этой теме.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Последний пример, спектр "Паруса" в этой теме.
А первый Платошкин фантастику намерил, в УНИКУМе-2. Он говорил, что искажения модели даже больше железных.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ух, и горячая штучка этот ПараФинн.. В прямом смысле.

Доброго здоровья всем.

Запустил вчера один канал усилителя. От него так и пышит жаром. До 55 градусов прогревается УН.

И такой же радиатор при номинальном токе покоя.Питание общее 55 Вольт Ун и ВК (пока общее)

В общем так.

Если собирать точно по инструкции Алексея и с заведомо исправными компонентами, то это скучно
:D
.

Всё запускается и работает само по себе.

По поводу подбора стабилитронов и светодиодов.

У меня не получилось найти стабилитроны на 3.6 вольта. Из 30-ти купленных в ЧиДе BZX55 удалось подобрать только с напряжением стабилизации 3.47В при требуемом токе 4мА. Автор этого усилителя предложил использовать TL431 в различных вариантах. На 3.6 с дополнительными резисторами и 2.5 вольта чтобы не дырявить плату и не резать дорожки.Но с изменениями в схеме, как сами понимаете.

Мне было лень перепаивать СМДешки и я *пошёл на грозу*. Собрал с ними, с BZX.

Увеличил ток плавающего ГСТ до 5-ти мА. Чтобы стабилитроны не висели на краю ВАХ.

И УН прекрасно работает.Можно было сверху на R15,16,38,41 напаять ещё резисторы для подгонки токов к расчётным.

Но уменьшение тока оказалось столь незначительным, что делать этого я не стал.

Главное подобрать пары или четвёрки для стерео.А исходя уже из их параметров выбирать вышеуказанные резисторы.

Схема оказалась настолько пластична и всеядна!.Спасибо всем кто принял участие в разработке.

У меня ОУ ОРА134РА. ППК 470пФ сопротивление подстроечника 638 Ом.Постоянный ещё не паял.

Сегодня LM318 обещали привезти. 80-х годов якобы. С *ТЕСЛЫ* выдранные. Попробуем с ними.

Вчера слушал один канал.Первое впечатление, на первых минутах, что не хватает мощности.Вроде и выкрутил на всю.А не орёт.

А он и не орёт.То есть совсем.Просто громкость прибавляется и убавляется. И всё.Очуметь.

Послушал и металл, и бардов, джазу чуть-чуть.Мне нравиться.Даже мои Ямахи 777 зазвучали по другому.

У меня маленький осциллограф С1-101 и старый телефон.Вот картинки.Линии не размыты. Это так снято.







С уважением Андрей М.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ну так и знал.
НКВД не дремлет :)
С утра RUSSу, как Автору, в личку скинул краткий отчёт.На Рецензию.
А потом не удержался, и поделился радостью на Паяльнике.
Молодца, Андрей.
Теперь тебе осталось только ЭА туда всундучить (не дай Господь, конечно).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
НКВД не дремлет :)
Совершенно верно, тов. Малахов! :)
Нам нельзя терять бдительность...

Ух, и горячая штучка этот ПараФинн.. В прямом смысле.
Запустил вчера один канал усилителя. От него так и пышет жаром. До 55 градусов прогревается УН.
Это нормально.
Варианты снижения режимных токов проработаны.
Осталось проверить в железе.

Если собирать точно по инструкции Алексея и с заведомо исправными компонентами, то это скучно
:D
.
Всё запускается и работает само по себе.
Да. Это проблема. :)
Но если люди потребуют веселья, придется сделать вариант схемы без указания номиналов. :)

По поводу подбора стабилитронов и светодиодов.
У меня не получилось найти стабилитроны на 3.6 вольта. Из 30-ти купленных в ЧиДе BZX55 удалось подобрать только с напряжением стабилизации 3.47В при требуемом токе 4мА. Автор этого усилителя предложил использовать TL431 в различных вариантах. На 3.6 с дополнительными резисторами и 2.5 вольта чтобы не дырявить плату и не резать дорожки.Но с изменениями в схеме, как сами понимаете.
Мне было лень перепаивать СМДешки и я *пошёл на грозу*. Собрал с ними, с BZX...
И УН прекрасно работает.
Замечательно.
Так и должно быть.
В опорах ОБ/ГСТ можно использовать практически все, что угодно. Нужно только уточнить режимные токи.

У меня ОУ ОРА134РА. ППК 470пФ сопротивление подстроечника 638 Ом.
ОК. Спасибо.
Можно добавить в табличку стартовые значения для OPA134/

Сегодня LM318 обещали привезти. 80-х годов якобы. С *ТЕСЛЫ* выдранные. Попробуем с ними.
Линейность должна подрасти в 2-3 раза.
Резистор ППК придется уменьшить (а конденсатор - увеличить).
ОтпишИтесь по результатам.

Вчера слушал один канал. Первое впечатление, на первых минутах, что не хватает мощности.
Вроде и выкрутил на всю, а не орёт.
А он и не орёт. То есть совсем.
Просто громкость прибавляется и убавляется. И всё.
Очуметь.
Послушал и металл, и бардов, джазу чуть-чуть. Мне нравится.
Даже мои Ямахи 777 зазвучали по другому.
Замечательно.
Эффект "недостатка мощности" замечают многие. :)
Но неискаженный звук на большой мощности производит неизгладимое впечатление.

У меня маленький осциллограф С1-101 и старый телефон.Вот картинки.Линии не размыты. Это так снято.
1584283195380.png

1584283250529.png
Замечательно!
Но уже пора апгрейдить фототехнику :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
На Паяльнике в теме ПараФинна развернулась бурная дискуссия по поводу влияния межбазовых емкостей в каскадах выходной тройки повторителей.
Что можно сказать по этому поводу применительно к сабжевому усю?

Модуль импеданса конденсатора 1мкФ на частоте 20кГц составляет 8Ом.
Т.е. имеет порядок величины, сравнимый с межэмиттерными резисторами выходников.
При этом межбазовая емкость 1мкФ на 3 порядка больше, чем паразитная емкость коллекторов ВК.

В случае межбазовой емкости драйверов, а, тем более, транзисторов первой ступени ВК, ситуация еще больше усугубляется.

В случае безООСного или мелкоООСного усилителя можно было бы слегка обеспокоиться о нелинейности, зависящей от межбазовой емкости.

Однако, в сабжевом усилителе, имеющем в запасе примерно 100дБ петлевого усиления на верхнем краю звукового диапазона, и около 160дБ на НЧ, нелинейности, вносимые межбазовыми емкостями имеют второй, если не третий порядок малости.

Более того, Финн ставил на входе 544УД1, снижая тем самым линейность всей схемы примерно в 10 раз, но звучание от этого хуже не стало, несмотря на кратный рост искажений.
Т.о. величина емкостей между базами каскадов ВК особого влияния на общую линейность данной схемы не имеет.
Разумеется, это не значит, что нужно эти конденсаторы убрать. Но разброс в два-три раза в большую или меньшую сторону от расчетного значения не приведет к какому-либо знАчимому/регистрируемому изменению линейности.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
А что скажешь насчёт выбора конденсаторов по напряжению?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Стандартные 50 вольт.
Может ты не понял, на паяльнике речь шла про конденсаторы между базами транзисторов выходного каскада, на некоторых схемах указаны напряжения 100 - 160 Вольт, что по идее замного.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Понял.
Стандартные 50 вольт.
Сам подумай, какое напряжение может быть на двух PN-переходах?
А на четырех?
А на шести?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
на некоторых схемах указаны напряжения 100 - 160 Вольт
Просто у маленького конденсатора небольшое расстояние меж выводами, и ты его не перебросишь через выходную шину от базы к базе. Воленс-ноленс, вынужден на 630 В (условно) конденсаторы ставить.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Товарищ Рус, обижаешь однако, я ведь там и написАл так-же, благодарю за подтверждение догадки.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню