Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Сначала считаем потребление нагрузки:
1. lm318 - 5мА
2. opa132 - 4мА
3. Buff v15 - 15мА
В сумме ~25мА.

Затем оцениваем диапазон изменения входного напряжения.
Допустим, это +-20%. Т.е. от 32 до 48В.

Выясняем минимальный ток стабилитрона на рабочем участке ВАХ (экспериментально или из документации). Допустим, это 5мА.
Считаем балластник для минимального входного напряжения:
(32-15)/(25+5) = 567 Ом. Из ряда Е24 выбираем номинал 560 Ом.

Рассчитываем максимальный ток стабилитрона и его рассеиваемую мощность:
Imax = ((48-15)/560)-25 = 34мА
Pmax = 15*0.034 = 510 мВт.
Убеждаемся, что данный стабилитрон в состоянии рассеивать мощность не ниже 650мВт (+30%).

Рассчитываем мощность балластника:
Pmax = (48-15)*(48-15)/560 = 1,95Вт.
Pnom = (40-15)*(40-15)/560 = 1,12Вт.
Т.е. минимально допустимая мощность балластника составляет 2Вт. Можно собрать его из двух по 1Вт, а лучше из 2х2Вт.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Приветствую!
Прошу не смотреть косо на меня ввиду глупых вопросов, но в этой теме я ещё "свеж".
В процессе переборки УМ Радиотехника У101, т.к. перематываю трансформатор на тороидальный, решил заменить модули УНЧ 50-8, по совету форумончанина 12943, на более "свежее" решение. Цели, получить максимальную мощность не стояло, но тем не менее. Выбор пал на УНЧ обсуждаемый в данной теме. На его "младшую" версию Парафинн-а.
Ключевым параметром является: уместить два модуля УНЧ на штатный радиатор У101.
Единственное, в младшей версии УНЧ нет токовой защиты.
На схем-нете была найдена печатная плата удовлетворяющая по размерам, но опять же, без ТЗ.
Поэтому хотелось бы попросить совет о том, как лучше реализовать ТЗ: уместить её на плату или сделать отдельным модулем, который будет вертикально установлен на данную плату.
По итогу, необходимо вписаться в размер одного модуля, с учётом выступающих транзисторов: 110мм х 50 мм
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Тут в теме есть инфа о сборке двух каналов младшего Паруса на радиаторе RRR-101.
Плата, слайды и т.д.

Защиту прикрутить, думаю, получится.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Премного благодарю! Слова.. слова... Но все же!)
Проштудирую тему. Как я понял, в той реализации также нет ТЗ?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Уважаемый Rus2000, касательно "Слов.. Слов.." я не корректно изъяснился. Имелось ввиду, что я отблагодарил лишь словами. Это был не призыв в поиску информации и выполнению моей "работы". прошу простить меня.
Почитал тему и сразу озадачился БП и разводкой земель)) Применение УНЧ Парус кардинально меняет подход переделки 101го.
В БП будет тор, если судить по программному рассчёту (т.к. еще он не намотан): полная заданная мощность 180Вт, габаритная - 23Вт. Сейчас заканчиваю первичку. Поэтому с вторичками могу играться как хочу. От родного БП 101-го ничего не останется.
С учётом полной переделки начал рассматривать коммутацию входов УМ. В подавляющем большинстве времени, я полагаю, буду использовать темброблок, но чтобы не возвращаться потом к этому вопросу, хочу предусмотреть переключение. Как раз на лицевой панели остаётся два не задействованных гнезда и переключатель.
Только теперь вопрос касательно разводки земли. И в этом прошу вашей помощи, господа.
И ещё вопрос касательно потребляемого тока каждым модулем: на какой ток и мощность стоит рассчитывать при таком конструктиве? От этого и буду отталкиваться в выборе обмоточного провода вторичек для УНЧ.
Вариант защиты планирую использовать .
 

Вложения

Последнее редактирование:

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
439
412
Приветствую!
Прошу не смотреть косо на меня ввиду глупых вопросов, но в этой теме я ещё "свеж".
В процессе переборки УМ Радиотехника У101, т.к. перематываю трансформатор на тороидальный, решил заменить модули УНЧ 50-8, по совету форумончанина 12943, на более "свежее" решение. Цели, получить максимальную мощность не стояло, но тем не менее. Выбор пал на УНЧ обсуждаемый в данной теме. На его "младшую" версию Парафинн-а.
Ключевым параметром является: уместить два модуля УНЧ на штатный радиатор У101.
Единственное, в младшей версии УНЧ нет токовой защиты.
На схем-нете была найдена печатная плата удовлетворяющая по размерам, но опять же, без ТЗ.
Поэтому хотелось бы попросить совет о том, как лучше реализовать ТЗ: уместить её на плату или сделать отдельным модулем, который будет вертикально установлен на данную плату.
По итогу, необходимо вписаться в размер одного модуля, с учётом выступающих транзисторов: 110мм х 50 мм
Вот схема и плата с защитой на паяльнике,но в RRR она не станет по размерам.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Спасибо. Таки я эту тему читал. С защитой да, в У101 не войдет. Поэтому, и рассматриваю младшую версию для монтажа на штатный радиатор, а в освободившееся пространство как раз уместится относительно большая плата защиты АС,
Ориентироваться буду на платы от форумончанина Magnet. В токовой защите не так и много деталей. Можно разместить. На крайняк - отдельная платка для вертикального размещения на основной.
Поторопился я со своей блок-схемой. Начал пристальнее изучать материал. Там же как раз и нужно два питания. +/-31В и +/-26В - родное У101-ое. Так что плату выпрямителей переделывать не нужно.
Только, всё же как быть с землями. Блок питания будет в таком исполнении. Как и планировалось. Для 31В буду рассчитывать на ток 1А, для 26В - 4А
 

Вложения

Последнее редактирование:

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
439
412
Это и есть младшая версия,только с токовой защитой и двумя парами выходного каскада.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
220
134
37
Новосибирск
Ориентироваться буду на платы от форумончанина Magnet
Вот моя схема и плата, чтобы не искать + платы БП и фото как все это выглядит. Здесь организовано двойное моно, разводка оптимальна для него. Питание +/-33В и +/-23В, ток покоя оконечников 0,1А, при этом радиатор довольно горячий, примерно Токр.ср.+20С.
Чтобы я сейчас поменял бы:
1. развернул бы платы, чтобы выходные транзистора были по краям, так они не будут греть друг друга, в данный момент середина радиатора ощутимо горячее, чем его края.
2. Раздвинул бы немного отверстия крепления на платах УМ (можно даже плату сделать чуть шире), некоторые из них не задействованы, т.к. под них невозможно подставить втулки - мешает ступенька радиатора. Получается некоторые углы платы висят в воздухе.

Еще мне пришлось отдать радиатор на шлифовку, т.к. он довольно кривой, транзисторы плотно не прилегали всей поверхностью и горели, кстати, транзисторы стоят 1941/5198, большие (1943/5200) не влезали никак, а в ТО-220 смысла нет, тогда уже две пары нужно корячить, что тоже проблематично.
Если будут вопросы, спрашивайте :)
 

Вложения

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Спасибо! Я смотрел lay файл с первоначального вашего поста, так 4 вкладки с платами.
В у101 же тоже двойное моно: два отдельных блока УНЧ.
Касательно крепежа плат, тоже планирую шлифовать плоскость и установить на неё полоску алюминия 50мм х 230мм толщиной около 5мм. Место позволяет.
А в схемотехнику платы добавлю токовую защиту.
Ещё раз благодарю за участие!
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
220
134
37
Новосибирск
Спасибо! Я смотрел lay файл с первоначального вашего поста, так 4 вкладки с платами.
В у101 же тоже двойное моно: два отдельных блока УНЧ.
Касательно крепежа плат, тоже планирую шлифовать плоскость и установить на неё полоску алюминия 50мм х 230мм толщиной около 5мм. Место позволяет.
А в схемотехнику платы добавлю токовую защиту.
Ещё раз благодарю за участие!
В архиве, который я прикрепил убраны лишние (неудачные/незаконченные) версии плат, оставлена только актуальная. Двойного моно в радиотехнике изначально нет, т.к. питание общее, соответственно это было учтено конструкторами при разводке земли. Если будете также делать общее питание, нужно будет как-то минимизировать влияние земляной петли. Можно попробовать в разрыв земли вставить низкоомные резисторы Ом на 10 между блоками УНЧ и предом. Или можно намотать для каждого канала отдельные вторичке на трансформаторе и соединить земли каналов в преде или на входе усилителя. Резисторы в разрыв земли - наименее затратный вариант, двойное моно - бескомпромиссный :)
 

Александр07

Не проверенный
12 Мар 2021
4
7
38
Всем доброго дня!

Вначале года покупал у Алексея (Finт32) спаянные усилители. Только сейчас появилось время его попробовать. К сожалению один канал дает большие искажения (Кг-0,003 при Rн-4ом, и 20В RMS). У второго канала с Кг все намного лучше. Они практически не зависят от нагрузки (Кг-0,0001 при Rн-4Ом, и 20В RMS, и Кг-0,0002 при 30В RMS). При этом без нагрузки преобладает 3я гармоника и вторая немного поднимается при подключении нагрузки. От тока покоя Кг не зависит (диапазон 50…150мА).

Резистор 82к в обратной связи пробовал менять, не помогло. Пока менял резистор сломал конденсатор С5 :). На данный момент поставил два последовательно включенных NP0.

Карту напряжений снял. Прикрепляю. Может, поможете с поиском проблемного места.

Разбаланс токов предвыходных транзисторов имеется как у первого канала, так и у второго.
 

Вложения

Vologchik

Новичок
10 Июн 2020
86
70
К сожалению один канал дает большие искажения (Кг-0,003 при Rн-4ом, и 20В RMS). У второго канала с Кг все намного лучше. Они практически не зависят от нагрузки (Кг-0,0001 при Rн-4Ом, и 20В RMS, и Кг-0,0002 при 30В RMS). При этом без нагрузки преобладает 3я гармоника и вторая немного поднимается при подключении нагрузки. От тока покоя Кг не зависит (диапазон 50…150мА).
Разбаланс токов предвыходных транзисторов имеется как у первого канала, так и у второго.
Как у меня прям 1 в 1),нужно проверить разброс резисторов R38/41 и поставить хорошие Melf резисторы в позициях R1/2/3.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню