Где, почем и т.д. ?

Транзисторы с высокой граничной частотой в термоузле не особо нужны.
У наследников СССР остался отличный транзистор в этот узел - КТ814А ;). За границей таких транзисторов давно не варят.

Финн рекомендовал еще какой-то транзистор, специально для этого придуманный. Название не помню, можно у него спросить.
 
Последнее редактирование:
Есть еще известный вариант-транзистор(корпус TO-92) в отверстие с термопастой .Можно поставить например КТ502/503.
 
5423

5424

Бам-бук абсолютно прав. Такая же конфигурация защиты приводила к возбуду МАСТЕРа - то есть, зависящий от выходного тока УМ ток защиты плавно модулировал ток ГСТ, внося сигнал, откуда не ждали.
Схему защиты надо бы изменить так, как дорисовано.
 
Да, влияет намного меньше, если напряжение на выходе далеко от порога срабатывания защиты.
Но само включение тиристора становится ужасно нечётким. Модернизация - дрянь.
 
Тогда констатируем достижение уровня линейности с квазитиристором и переходим на интегральные компараторы. Они срабатывают куда уж чётче.
 
Позитивно-схемы не должны пропадать даром!

Позже ,как закончу один проект-надо будет заняться.

Только питание думаю лучше 55/45 Вольт ,три пары в ВК и в УН и первую пару ЭП TO-126 скажем 3502/1380.

P.S Может и ГСТ посолидней-как в Мастере или с Баксандалом?
 
Последнее редактирование:
Виктор тут пару вопросов.
1.Оптимальный выбор иго критерии:
1.1-номиналов резисторов ТЗ ДК.

1.2.Тока ГСТ ДК

1.3 Номинала R4-помню мол писали зачем он,уменьшает диапазон работы ГСТ.

2.Нужен ли резистор в базу Т11.

3.Почему светодиоды в УН-какое минимальное падение нам надо-диоды
не подойдут?

4.Зачем резисторов в нагрузке УН и кондеров Cкор УН по два?
В ВВ -89 к примеру по одному.

5.Q17 и Q18-В ТЗ УН разного типа 3906/5401 -нормально?

6.Можно ли подкинуть 6-10 дБ усиляжа не в ущерб устойчивости.

7.Как насчет резистора 68-100 Ом впослед катухи?
Тип-кольцо на феррите 50/100 ВЧ оптимально -как понял почитав форум?
Хотя в SMD еще никто не пробовал.С ними результатов еще не было.
 
Последнее редактирование:
Схему УН-ДК разверну как в Мастере для применения более ходовых полевиков с n-каналом в слежении.
ВК 1-2-3 ,питание 55/45В.

Появилась идея установить ППК-так получается сформировать правильную АФЧХ снизив емкости коррекции
в ДК и УН. Хотя выигрыш по линейности не очень большой.
В УН по оригинальной схеме надоть не 22,а 33 пФ.
Image 1.jpg
Имеет смысл?
L коррекция присутствует.
Image 10.jpg
Image 11.png
 

Вложения

Виктор тут пару вопросов.
1.Оптимальный выбор иго критерии:
1.1-номиналов резисторов ТЗ ДК.

1.2.Тока ГСТ ДК

1.3 Номинала R4-помню мол писали зачем он,уменьшает диапазон работы ГСТ.

2.Нужен ли резистор в базу Т11.

3.Почему светодиоды в УН-какое минимальное падение нам надо-диоды
не подойдут?

4.Зачем резисторов в нагрузке УН и кондеров Cкор УН по два?
В ВВ -89 к примеру по одному.

5.Q17 и Q18-В ТЗ УН разного типа 3906/5401 -нормально?

6.Можно ли подкинуть 6-10 дБ усиляжа не в ущерб устойчивости.

7.Как насчет резистора 68-100 Ом впослед катухи?
Тип-кольцо на феррите 50/100 ВЧ оптимально -как понял почитав форум?
Хотя в SMD еще никто не пробовал.С ними результатов еще не было.
1578481185183.png
1.2 Ток входного дифа выбирается по компромиссу между:
а) шумами: чем больше сопротивление источника, тем меньше,
б) линейностью: поскольку импеданс нагрузки ДК - константа, размах токов всегда один и тот же, а вот чем меньше его отношение к току покоя ДК, тем диф линейнее,
в) входными токами: чем больше тока, больше и падение напряжения на сопротивлении источника - которое усиливается вместе с сигналом и приводит к высокому напряжению постоянки на выходе.

Линейность тут значит меньше всего: на линейность дифа работает весь УН, и крохи микропроцентов, которые удастся взять на увеличении тока дифа - мизер по сравнению с аддитивами на входе и постоянкой на выходе.
Выбираем ток дифа порядка 1 мА на всё про всё.

1.1. Резисторы ТЗ ДК выбираются так, чтобы
а) напряжение меж коллектором и базой Т8 превышало амплитуду сигнала на коллекторе Т8 / базе Т9,
б) на них для компенсации разбросов Uбэ транзисторов зеркала должно упасть не менее 10Uт напряжения, где Uт = 26 мВ. Разброс сопротивлений резисторов 9 и 10 зеркала определяет и разбаланс токов дифа, поэтому их надо подбирать поточнее.

1.3 Отделяет Скб транзистора ГСТ от эмиттерных цепей дифа.

2. Нет, сойдёт и так. :)

3. Там должно быть от 1,6 до 3,3 В, пойдут светодиоды. И стабилитроны в режиме пробоя, то есть, аноды и катоды меняются местами относительно обозначения на схеме.

Суть в том, что:

1578482568317.png

с их применением в клипе напряжение Uкб драйверов Т20Т31 - 1,5 В - или равно напряжению применённых приборов, а без них:

1578482657130.png

напряжение Uкб драйверов - отрицательное: база на 40 мВ выше коллектора, транзистор с высокой вероятностью теряет усилительные свойства и усилитель отбивается токовой защитой, или придётся подбирать тип транзисторов, терпимых к таким шуткам. :)

4. Можно один. То я экспериментировал на тему влияния точки подключения конденсатора на АЧХ УМ.

5. Даже диод там идёт без заметного по ИНИ увеличения искажений. Ну, для перфекционистов пусть будет однотипненько... :)

6. Не жадничай, и так петлевого навалом. :) Сможешь - подкинь. На свой страх и риск: за усиление платишь устойчивостью.

7. Ну, поставь, посмотри. :) По кольцам написано много. Вопрос исчерпан.

Особое внимание на диоды Д1Д2 клип-защиты: напряжение ина них - мизерно, 60 мВ, их токи в прямом и обратном направлении практически равны: единицы нА.
 
Последнее редактирование:
Схему УН-ДК разверну как в Мастере для применения более ходовых полевиков с n-каналом в слежении.
ВК 1-2-3 ,питание 55/45В.

Появилась идея установить ППК-так получается сформировать правильную АФЧХ снизив емкости коррекции
в ДК и УН. Хотя выигрыш по линейности не очень большой.
В УН по оригинальной схеме надоть не 22,а 33 пФ.
Посмотреть вложение 16872
Имеет смысл?
L коррекция присутствует.
Посмотреть вложение 16869
Посмотреть вложение 16870
Там можно было поменять коррекцию вот так, см. аттач.
Чо-то симуль глюканул, вчера было збс.
 

Вложения

Назад
Сверху Снизу