А не проще будет стабилитроны поставить между базами УН как в СЛ или Парусе?
Конечно, хуже, и намного. Смысл применения резистора для задания режимов стабилитронов - уменьшение влияния помех по питанию на стабильность тока (и напряжения) стабилитрона. Что лучше стабилизирует ток: стабилитрон вместо резистора или генератор тока?

И потом. Ток на стабилитроны подаётся только и исключительно после набора 15 В и готовности входа ОУ в усилительный режим.
 
А не проще будет стабилитроны поставить между базами УН как в СЛ или Парусе?
Проще, но хуже.
Стабилитроны, это костыль, который дает задержку, но ухудшает стабилизацию тока смещения.
В старшем Парусе эта проблема решена плавающим ГСТ.
 
Виктор, скажите пожалуйста, почему у компенсатора не привычные номиналы?
Больше усиления - для компенсации падения нелинейного напряжения на катушках ФНЧ в АС. Даже и мало усиления ещё, практика показала, что с повышением усиления компенсатора звук на НЧ становится чётче, просто невероятным и потрясающим. Ударные - как мячом в бетонную стену, остановка мгновенная, никаких всхрипов или "прюхов" плохо демпфированных ГГ.
 
Пока не выйдет на режим питание ОУ, УН отключен и отсутствует возбуд при включении.
В общем-то, он и так отсутствует, но чем чорт не шутит, когда Кришна спит. Да и стабильный ток стабилитроны любят.
 
Больше усиления - для компенсации падения нелинейного напряжения на катушках ФНЧ в АС. Даже и мало усиления ещё, практика показала, что с повышением усиления компенсатора звук на НЧ становится чётче, просто невероятным и потрясающим. Ударные - как мячом в бетонную стену, остановка мгновенная, никаких всхрипов или "прюхов" плохо демпфированных ГГ.
Может, стоит добавить "регулятор компенсатора"?
 
Может, стоит добавить "регулятор компенсатора"?
Добавляли. По результату решили, что он нафиг не нужен: всё равно, его выкручивали на максимум компенсации. А это ж аудиофилы: а вдруг разбаланс сопротивлений в стереорегуляторе, шумы контакта на подкове, износ подковы?
 
Какой был максимум при прослушиваниях?
Те самые +3дБ, примерно?
Как сейчас: -3,3 раза усиления, регулятор компенсации - в крайнем верхнем положении.
Диссертабельная вещь, надо бы закрепить это измерениями. Кто возьмётся?
 
это ж аудиофилы: а вдруг разбаланс сопротивлений в стереорегуляторе, шумы контакта на подкове, износ подковы?
нужен дискретный регулятор.
Хотя бы с 4-5 шагами: выкл, 0дБ, +2 дБ, +4дБ.
 
Может использовать антклип который Юра использовал в Мистике ?
В железе были получены отличные результаты.
 
нужен дискретный регулятор.
Хотя бы с 4-5 шагами: выкл, 0дБ, +2 дБ, +4дБ.
И потом. По специфике работы и согласно с расположением источника сигнала, он должен стоять на задней панели. Кто будет крутить трещотку на задней стенке ради 2 дБ разницы в качестве звука? Мы покрутили регулятор - мелкая компенсация бессмысленна. Легче задать больше Ку компенсатора.
 
Подать квадрат и смотреть отклик непосредственно на клеммах НЧ динамика?
Можно. Это Сухов смотрел.
Надо сразу интермоды 20-33 Гц или подобную взаимно некратную смесь частот, и вот картина интермодов должна всех вразумить. Ну, если интермоды не наставят на путь истинный, тогда я прям не знаю.
 
Можно. Это Сухов смотрел.
Надо сразу интермоды 20-33 Гц или подобную взаимно некратную смесь частот, и вот картина интермодов должна всех вразумить. Ну, если интермоды не наставят на путь истинный, тогда я прям не знаю.
В каком конкретном месте ты их собираешься смотреть?
 
Назад
Сверху Снизу