Сверхлинейный телефонный усилитель УНИКУМ-2

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Что будет с АЧХ УМ?
Поэтому - не менее 20...25 кГц.
Это понятно, что работает и 20 КГц, так как там нечему фильтровать, я про актуальность. На больших токах заваливаются фронты и спады сигналов из за реактивности проводов.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Провел лабораторную работу по выяснению каким образом интегратор может влиять на звук.
видно, что интегратор имеет довольно большое усиление в звуковом диапазоне, а учитывая задержки вносимые интегратором, это не самым лучшим образом сказывается на точности сигнала ООС.
Считаю, это должно было бы проявиться нелинейностью, но я не увидел этого. Ряд частот: 1, 2, 4Гц и до 100Гц.
Улучшив подавление частот звукового диапазона мы таким образом уменьшим проникновение нежелательного сигнала в ООС.
Не знаю с какой скоростью интегратор должен следить за выходом. Не получится, что он слишком сонный?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Интегратор на НЧ пропускает неподавленные НЧ в тракт. По сути, немного углубляется ООС. Слишком ли вредная эта ООС? На НЧ на выходе интегратора - милливольты переменного напряжения, ОУ имеет бездну усиления: 90...120 дБ и 100%-ю ООС по переменному току. То есть, ОУ интегратора на НЧ работает в малосигнале, а глубина ООС в интеграторе дБ до ста - ста двадцати. Высоколинейный узел.

Искажения на НЧ вносят защитные диоды на входе ОУ неинвертирующих интеграторов, напряжение неподавленного сигнала на которых достаточно для их отпирания. Далее ОУ усиливает искажённый сигнал по току и вводит его в тракт.

Практически, уровень вносимых искажений на НЧ порядка тысячных - сотых процента. Сотые процента - в интеграторах Никитина; не зря же он самый большой спец по звучанию интеграторов и распространитель паники на этот счёт.

На ВЧ искажения возникают вследствие нелинейности ВК ОУ для втекающих в выход ОУ сигналов ООС усилителя и малой глубины ООС интегратора. Тут линейность зависит от силы тока сигналов от усилителя: инвертирующие усилители этого тока почти не создают, только неинвертирующие, и аудиокачества применённых ОУ.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
В принципе, глупо - имея в тракте опер с достаточным для решения задачи усилением, вставлять в схему отдельный интегратор.

Надо просто адекватно построить тракт - что б один опер был на всё про всё.

ХИНТ: в одиозном тут кводе, этот аспект, к слову, решён весьма удачно - имеет смысл взять на заметку...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
... в одиозном тут кводе, этот аспект, к слову, решён весьма удачно - имеет смысл взять на заметку...
Конечно удачно - и электролиты в цепях сигнала, и интегратор на ОУ. :)
Зачет!
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
что б один опер был на всё про всё.

ХИНТ: в одиозном тут кводе, этот аспект, к слову, решён весьма удачно
Иными словами, аглицкие лупни просто не справились бы с частотной коррекцией получившегося Голема. Вообще, о коррекции у них было весьма превратное представление.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Считаю, это должно было бы проявиться нелинейностью, но я не увидел этого. Ряд частот: 1, 2, 4Гц и до 100Гц.
Проявится, если поставить полную (поэлементную) модель ОУ.
Не знаю с какой скоростью интегратор должен следить за выходом. Не получится, что он слишком сонный?
Время отработки 10-15 секунд. Интегратор должен следить за постоянкой, которую может привнести источник сигнала. По сути он должен один раз после подключения источника "отыграть". С постоянкой выдаваемой самим усилителем, без источника сигнала, думаю, все могут справиться.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Да, конечно, полную ставил - 544УД2
считает с ней долго, просто ужас.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Интегратор на НЧ пропускает не подавленные НЧ в тракт. По сути, немного углубляется ООС. Слишком ли вредная эта ООС? На НЧ на выходе интегратора - милливольты переменного напряжения, ОУ имеет бездну усиления: 90...120 дБ и 100%-ю ООС по переменному току. То есть, ОУ интегратора на НЧ работает в малосигнале, а глубина ООС в интеграторе дБ до ста - ста двадцати. Высоколинейный узел.
Каким должен быть идеальный интегратор? Он должен оценивать наличие постоянки на выходе усилителя и выдавать корректирующий сигнал на вход. И этот сигнал, тоже должен быть в виде постоянки.
Каким бы высоколинейным не был интегратор - это все равно аддитивная помеха в цепи ООС. Получается, что у нас сама цепь ООС имеет собственные искажения! И эти искажения уже не может исправить ни какой другой узел.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Желание постоянки на выходе интегратора вызвано идеализацией интегратора как подавителя всей и всякой переменки. Всегда будет примесь переменки, увеличивающаяся к НЧ. Поэтому цепь серво-ООС вносит не искажения, что подразумевает гармоники и интермоды, а сигнал компенсации ошибки.

Само по себе, на фоне петлевого усиления интегратора на НЧ - 100...120 дБ и малосигнального режима работы: несколько ~мВ на выходе, наличие переменки на его выходе - ни хорошо, ни плохо, что легко симулируется. Эти милливольты даже АЧХ не искажают.
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
сняли меандр 200 кГц (без нагрузки), зацените скорость нарастания

10204
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
а вот меандр на нагрузке 8.2 Ома
ничего то и не поменялось особо
10207
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Виктор, скажите пожалуйста, можно ли применить другие транзисторы... имеется ввиду bc54x и bc55x? Или 2n3906 и 04?
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Чье творение (сборка) ? Плата красивая, кто автор ? Хороший и узнаваемый "почерк", ощущение дежавю, уж больно на мой похож, видимо на одних постулатах учились :) Часом не Серега (AB) трассировал ?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню