Световое сопровождение музыки В. Максимова.

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
После окончания работы с тремя каналами решил расширить функционал до пяти каналов. Была разработана доп. плата на 2 канала появилась версия цвет_5К.lay + цвет_доп_2К.lay (цвет_5К.lay - .это та же цвет_3К.lay, только добавлены контактные площадки для проводников к цвет_доп_2К.lay). Получилось не совсем технологично, но я свою уже изготовленную плату не переделывал, нужно было заказывать новую, всё перенести со старой, поэтому в нужных местах напаял проводников и перенёс на макет.

цвет_5К.lay. Плата двухсторонняя. Жёлтыми квадратами выделены функциональные узлы по принципиальной схеме - УО, ФСУ и т.д. Шелкография отсутствует. Все элементы на плате маркированы. Белые контактные площадки - для подключения периферии. Желтые - для подключения доп. платы на два канала. Дополнительно на плате разведены стабилизаторы на 5 и ±12 В.

Доп. плата на 2 канала цвет_доп_2К.lay.
1.Для подключения к основной соединить одноимённые жёлтые конт. площадки на обеих платах.
2.На плате добавлен стабилизатор для компараторов, аналогичный V20R64C31 (чтобы не тянуть провод с основной платы), и фильтры по питанию, аналог. С2С3, С7С4, С11С12.

Видео работы
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
После изготовления 5-тиканального варианта нарисовалась проблема: каналов пять, а фонарей - только три.
При Союзе выпускалась цветомузыка "Веселка". Она комплектовалась такими фонарями. Их было три. Вот такие фонари остались у меня от такой цветомузыки. Такие советские ЦМУ сейчас можно купить по объявлениям по бросовым ценам. Полгода я выпасал сайт объявлений на предмет приобретения ещё двух фонарей. И нашёл. В комплекте их было 4, мало того повезло в том, что у продавца вместо синего цвета оказался фиолетовый. И у меня сейчас пять полноценных цветов.
Т.к. фонарей у меня было семь., решил я расширить число каналов до шести (для седьмого уже не было места для импульсного транса, да и схема получалась громоздкой). Во вложении доп. плата на три канала цвет_доп_3К.lay.
К ней относится то же, что и к двухканальной:
1.Для подключения к основной соединить одноимённые жёлтые конт. площадки на обеих платах.
2.На плате добавлен стабилизатор для компараторов, аналогичный V20R64C31 (чтобы не тянуть провод с основной платы), и фильтры по питанию, аналог. С2С3, С7С4, С11С12.
Видео работы:

Вот такую конструкцию я предлагаю Вашему вниманию. Желающие могут собрать вариант на три, на пять или на шесть каналов.

Продолжение следует...
 

Вложения

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
К сожалению пока не удалось посмотреть видео, трансформаторы-это управление симисторами?
Не совсем понял. У меня шла речь о трансформаторе питания устройства. Есть ещё импульсные трансформаторы в узлах управления тиристорами, но я о них пока не говорил.
 

Александр Х.

Новичок
22 Июл 2021
15
7
73
Вот трансы управления тиристорами меня и сбили с "толку"(вернее их размеры),я уже грешным делом подумал,что ВЫ придумали что-то новое(управление например лампами дневного света),обычно такие трансы делались на кольцах(я использовал импульсные МИТ-3 или можно МИТ-4 они небольшего размера.)Но благодаря вашим пяти каналам, мне кажется, я придумал новый алгоритм работы,но это только идея, без проработки,так сказать "пища для размышлений).
 

Александр Х.

Новичок
22 Июл 2021
15
7
73
И еще,видео которое выложено в 61 сообщении уже было в видео

valeric 41 сообщение (где,чье видео или я чего-то не понимаю)​

 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Вы, уважаемый, понаблюдайте за игрой света в моменты, когда солирует голос певца.
"Уж и так читаю, читаю" (с) Собачье сердце.

Ну зачем же так злиться? Да ещё, уважаемый!
Я же не ругаю эту поделку. Просто сказал, что не впечатлило меня. А что, должно?
На вкус и цвет, все фломастеры разные. Для меня это обычные моргалки. Вам нравится? Хорошо! Мне, допустим, не очень.

Тогда и делайте выводы.
Для себя я уже давно сделал все выводы.

И прошу Вас, без нервов.
Дальнейшая перепалка ни к чему хорошему не приведёт. Всё, завязываем.
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
"Уж и так читаю, читаю" (с) Собачье сердце.

Ну зачем же так злиться? Да ещё, уважаемый!
Я же не ругаю эту поделку. Просто сказал, что не впечатлило меня. А что, должно?
На вкус и цвет, все фломастеры разные. Для меня это обычные моргалки. Вам нравится? Хорошо! Мне, допустим, не очень.


Для себя я уже давно сделал все выводы.

И прошу Вас, без нервов.
Дальнейшая перепалка ни к чему хорошему не приведёт. Всё, завязываем.
Прошу прощения за мой тон. Задело Ваше категорическое заключение: "Обычные моргалки". Завязали.
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
Вот трансы управления тиристорами меня и сбили с "толку"(вернее их размеры),я уже грешным делом подумал,что ВЫ придумали что-то новое(управление например лампами дневного света),обычно такие трансы делались на кольцах(я использовал импульсные МИТ-3 или можно МИТ-4 они небольшего размера.)
Для уменьшения трудозатрат по изготовлению импульсных трансов использовал дроссели от L-фильтров блоков питания кассовых аппаратов, коих у нас работе немеряно
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
Продолжение...

К написанному выше добавлю, что нумерация выводов логических элементов на принципиальной схеме не совпадает с нумерацией выводов на плате цвет_3К.lay/цвет_5К.lay (но на печатной плате логические элементы, например D6.2, маркированы).
В блоках РД1 – РД3 в каждой м/с D7 используется по два лог. элемента из четырёх. Я всё равно поставил по одной в канал для упрощения разводки платы, монтажа и ремонтопригодности в будущем. Тем более, что дефицита их не наблюдается. Если хотите, поставьте по одной на два канала, кинув соответствующие лог. элементы на проводах.

Комплектация (то, что отличается от авторской и под которую разрабатывались платы):
Логика: серия 155, 555, 1533;
ОУ: 553УД1.
Компараторы: 554СА2.
Транзисторная сборка К1НТ251: А2.1 — КТ342А (нашёлся у меня один в мет.корпусе), остальные КТ342АМ.
V7, V8 (КТ203В): КТ361.
V19 (КТ201В): КТ315.
R20, R35: СП3-39 многооборотные.
R58 – R60: СП3-38.
Все стабилитроны в стеклянном корпусе, кроме Д1 — в металлическом корпусе.
Остальное - как у автора.
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
Cборка и настройка.

Каждый блок паяется отдельно, включается, проверяется, при необходимости настраивается. Потом – следующий. Каждый из блоков содержит методику настройки, если таковая необходима.

Стабилизатоы. Собраны по типовой схеме:
БП.GIF
Основная плата разработана под установку всех элементов стабилизаторов непосредственно на плате.
Все элементы стабилизаторов устанавливаете на плате, удобно при настройке, м/с без радиаторов, но нагреваются ощутимо (у меня логика 155 серия). Тепловой режим выдержат, у меня весь период отладки они так и простояли. Однако в связи с ощутимым нагревом 7805/7812/7912 они были вынесены на радиаторы за пределы основной платы. По окончании настройки, если сочтёте нужным, м/с стабилизаторов тоже выносите на радиаторы.
КЦ407 вроде бы по параметрам держит, но я его тоже заменил на помощнее. Советских малогабаритных мостов я не искал, заменил на импортный какой-то, выпаянный откуда-то. Плату не переделывал. Если тоже будете менять, плату нужно доделать под свой мост. D1 - D4 любые подходящие по параметрам, я выпаял с какого-то зарядного устройства.
  1. УО.
  2. ГШ.
  3. ФСУ. Подобрать С8, С9, С10 для получения формируемых импульсов длительностью 50 мкс (я у себя увеличил до 0,01 мкФ).
  4. ФГ. Настройка блока по методике автора в статье, за исключением: «0» на выходе А3 устанавливать при замкнутом V9. Притом в такой последовательности: сначала «0» на выходе А3, потом заряд С13, последним амплитуду сигнала на выходе А3.
  5. ЧУС. Настройка блока по методике автора в статье. Проверить самовозбуждение ОУ А6 (у меня было). Если есть - устранить включением конденсатора емкостью 10 пФ между 9 и 10 выводами (аналогично А3). Рекомендую поставить, даже если самовозбуждения нет.
  6. ИФУВ. Настроить частоты среза, как написал автор, невозможно (ну или не получилось настроить конкретно у меня). Как потом выяснилось, в этом нет необходимости. Я настраивал после запуска всего устройства по фонограммам. Проиграть пришлось их достаточно много, зато настроил картинку так, как мне понравилось.
  7. РД1 – РД3. Настройка по автору. Самая геморная часть настройки – подбор R70/R71. Я попробовал в одном канале и бросил это дело. В остальных каналах оценил форму пилы заряда-разряда С32, она оказалась в пределах разумного, так и оставил, решил, что при таких погрешностях регенерируемой длительности в реальной картинке я вряд ли это буду видеть.
    R74 не подбирал, не понял как это сделать. В дальнейшем без этой настройки никаких сбоев в работе не наблюдал.
  8. ГПН. Настройка по автору. Единственное – на место R54 поставить подстроечный резистор подходящего номинала, это удобнее, потом запаять постоянный.
    При включении питания происходила длительная ~5 мин. стабилизация ГПН (пила "уплывала"). Проблема была в конденсаторе, устранил заменой С27 более стабильным по параметрам конденсатором.
  9. УУС1 – УУС3.


    Продолжение следует...
 

Александр Х.

Новичок
22 Июл 2021
15
7
73
valeric написал(а):
Жаль, что не выразили мнение об этом устройстве, а в особенности, стоит ли оно повторения, или так себе? Потому, как основное мнение (не собрав и не видев его работу): "фигня, не достойная повторения".
Двух мнений быть не может. Схема весьма и весьма достойна для повторения. Настоятельно рекомендую для повторения. Что касается меня, то я забил на тему светомузык навсегда. (Это ответ Vikont67). Произошел интересный случай! Участник форума valeric обхаял... автора видео (на которое ссылался как на свое,да- ссылка на видео уже закрыта) и разработчика печатной платы(которой valeric так гордился, топология повторяет ПП Vikont67). Вишь, и пропал, а вы ему лайки... (Это valeric писал обо мне,а куда теперь пропал он сам). Все похоже на плагиат, ссылок на автора нет. Хотя нужно отдать должное, устройство которое собрал valeric на макетных платах достойно уважения! Как и то,что он создал эту тему и напомнил о Максимове на форуме. Вопрос к vikont67. Вы уже где-то публиковали материалы по этой теме? И если можно-немножко о себе.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Постоянным мотивом переживаний любителей этой ЦМУ является:
"valeric написал(а):
Жаль, что не выразили мнение об этом устройстве, а в особенности, стоит ли оно повторения, или так себе? Потому, как основное мнение (не собрав и не видев его работу): "фигня, не достойная повторения". ""

Про фигню все переживают. Моё личное мнение- для прослушивания мне мигалка(какой бы она хорошей и продвинутой была) не нужна. У меня есть уоитубе, этого достаточно. Времена изменились.
И не стоит разводить срачь,- кто у кого видео свистнул, свистнул или нет. Да какая разница? Спаяли- и хорошо. Мои поздравления.
ПС. Видео на первой странице открыто и никуда не делось.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
а куда теперь пропал он сам
Да куда ж я могу пропасть? вот он я!
Если это одна и та же плата, то ...
43506809.jpg IMG_20210630_095041.jpg

А то, что вторая - продолжение первой, так где тут плохо? А с "Vikont67" мы общаемся давно, больше года , это точно, и сюда я его позвал - это криминально?
А первая моя конструкция была такая (выше есть).

IMG_20181004_092224.jpg

Так что ни в чем вы меня не уличили. Не конструкцию люди хотят собрать, а найти какой подвох. Нету подвохов. Есть собранные сложные конструкции. А если найдутся желающие собрать, поможем.
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
Двух мнений быть не может. Схема весьма и весьма достойна для повторения. Настоятельно рекомендую для повторения. Что касается меня, то я забил на тему светомузык навсегда. (Это ответ Vikont67). Произошел интересный случай! Участник форума valeric обхаял... автора видео (на которое ссылался как на свое,да- ссылка на видео уже закрыта) и разработчика печатной платы(которой valeric так гордился, топология повторяет ПП Vikont67). Вишь, и пропал, а вы ему лайки... (Это valeric писал обо мне,а куда теперь пропал он сам). Все похоже на плагиат, ссылок на автора нет. Хотя нужно отдать должное, устройство которое собрал valeric на макетных платах достойно уважения! Как и то,что он создал эту тему и напомнил о Максимове на форуме. Вопрос к vikont67. Вы уже где-то публиковали материалы по этой теме? И если можно-немножко о себе.
В процессе отладки столкнулся с трудностями, чуть ли не тупик. Решил поискать совета у уже собравших эту схему. Погуглил в поиске информации, ведь кто-нибудь уже собрал её. Удивило, что информации практически нет. Единственным был valeric. Правда, в конце концов я уже помогал valeric. Я ему сбросил свои макеты, на основе которых он разработал свою плату. Так что это не плагиат, а скорее творческая переработка моих плат.
Я рад, что моя работа кому-то пригодилась. Я макеты плат точно так же выкладываю для всех и буду рад, если это поможет собрать весьма интересное устройство
Сюда меня позвал valeric. Прочитав ветку, ничего не понял. Топикстартер подымает тему, только непонятна цель. Выкладывай плату, описание конструкции, свой опыт в настройке, всё что необходимо желающим для изготовления. А что вижу. Три страницы форума мусолит тему народ, имеющий весьма отдалённое представление о предмете обсуждения. Поэтому решил перейти от слов к делу и выложить свою конструкцию.
Вы уже где-то публиковали материалы по этой теме?
Не публиковал. Если вопрос о плагиате, то отпадает. Это вообще моя первая публикация. Делаю "с колёс", поэтому получается с продолжением. Честно говоря, этот процесс меня очень утомляет.
И если можно-немножко о себе.
Этот вопрос поставил меня в тупик. Что писать - не знаю. Нигде на форумах как не видел подобного. Так что извините.
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
Продолжение...
Если Вы настроили основную плату, то пора собирать всё устройство, припаять доп. плату и произвести её настройку.
Схема соединений:
ЦМУ (1).JPG

О конструкции.
Основная плата занимает основное место в корпусе. Оставшееся место занимает плата, на которой собраны узлы управления лампами и трансформаторы питания. Она собрана на макетке, поэтому печатка отсутствует. Обе платы вставляются в салазки на корпусе (поэтому на платах отсутствуют места крепления) и зажимаются передней и задней панелями.
В качестве трансформаторов использовал покупные залитые трансформаторы. Узлы управления не описываю, реализовать можно разными способами. Мой вариант своеобразный - в качестве трансформаторов использовал специфические дроссели (писал выше).
Индикатор и светодиоды на переднюю панель не выносил - к сожалению, невозможность произвести должного качества слесарные работы по выпиливанию отверстий. Я вообще от них отказался, не вижу в них необходимости. Три цветных светодиода закрывают три заводских отверстия и используются как индикаторы питания.
Переключатель сигнал - ГШ установил на задней панели возле входных коннекторов.
К авторской схеме добавил сумматор правого и левого каналов, взято . Собран на отдельной плате и закреплён на входных коннекторах.

Продолжение следует...
 

Александр Х.

Новичок
22 Июл 2021
15
7
73
Уважаемый Viront67,когда появилось Ваше сообщение,то видео поставило меня в некий "тупик"(оно было опубликованно ранне от другого автора),а присмотревшись к плате увидел "фрагменты" использованные в ПП valeric. Но мое радиолюбительское чутье подсказывало,что автор фрагментов ВЫ и я не ошибся.По законченной конструкции,доработкам чувствовалась "рука конструктора". И я "кинулся" Вас защищать, посчитав,что Вы где-то уже все это публиковали. А так как valeric,вмест того,чтобы Вас представить на форуме,опубликовал сообщение(не совсем удачное) ставящее под сомнение Ваш труд (как ранее и мой) и учитывая "натянутые" с ним отношения я так среагировал. Зная теперь о вашем творческом союзе я только приветствую,что одна ПП становится продолжением другой. И я рад,что все разяснилось,тем более никого не хотел обидеть. Просто знаю,что такое "муки творчества" и разработка ПП (двухсторонней ,с высокой плотностью на планарных МС,без компьютера(40лет назад) и с ручной сверловкой). А по поводу... И если можно-немножко о себе. Я имел ввиду,связана Ваша трудовая деятельность с электроникой? И Ваш возраст ибо светомузыкой интересуетя молодеж или те кто в свое время что-то не реализовал. Приношу извинения,если кого-то обидел,готов к совместному творчеству,так как появилась идея нового алгоритма работы(мне так видится). А valeric(у) предлагаю мир и считать все недоразумением.
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
Продолжение... Последнее.

Пожалуй зря я начал столь подробно писать о конструкции. Я думаю, что повторять возьмутся любители достаточной квалификации, чтобы подобрать подходящий по параметрам трансформатор питания или построить схему управления лампами. В моём случае был отработан вариант с тиристорами КУ202Н и диодным мостом. Но не прошёл по габаритам.
Комплектация, предложенная мной выше, не является предпочтительной, мой подход - поставил то, что нашёл в загашниках. Поэтому можно попробовать другие ОУ общего применения, вместо КТ342, например, попробовать КТ3102. Можно всё сделать на импортной комплектухе (которую иногда купить легче, чем отечественную), или SMD.
Поэтому описание заканчиваю.
Добавлю ещё от себя. Если захотите - сделаете.
1. В ГПН на место R54 поставить подстроечный резистор 3,3 - 4,7 кОм. Форму пилы поставить на пороге зажигания ламп. Во-первых, динамичнее работает, во-вторых продляется ресурс ламп (зажигание ламп происходит при уже прогретой нити накала).
Здесь выявляется ещё один фактор. Порог зажигания зависит ещё и от уровня «0» на выходе D6.1, который составляет доли вольта и разный в каждом экземпляре м/с. Поэтому подбором R65 эти уровни надо уравнять и потом устанавливать порог зажигания.
2. Я заметил, что в верхних каналах 4 – 6 динамическая картинка какая-то, назовём, «вялая» по сравнению с первыми тремя (или мне показалось). Чтобы не казалось сделал следующее. Динамика работы зависит от интегрирующей цепи R77C34. Чем постоянная цепи меньше, тем динамичнее мигание ламп. Подбором С34 я подстроил мигание, как мне нравится. В 4 – 6 каналах, например, я уменьшил С34 до 0,33 мкФ.
 

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
ДВС.
И если можно-немножко о себе. Я имел ввиду,связана Ваша трудовая деятельность с электроникой?
Радиотехникой заинтересовался ещё в школе. И это стало делом моей жизни. Получил высшее радиотехническое образование (вернее, уже с уклоном в компьютеризацию). Правда, всё это время работаю в околорадиотехничской сфере. Ну и основное занятие - радиолюбительство.

И Ваш возраст ибо светомузыкой интересуетя молодеж или те кто в свое время что-то не реализовал.
Интерес к цветомузыке...
В моей жизни был достаточно длительный период, когда я отошёл от радиолюбительства (молодость, активная молодёжная жизнь, турпоходы, пьянки, велосипед, женился, не было условий для занятия паянием и т.д.)
Всё это было до известных событий 2013 -2014 г.г. у нас на Украине. Общество размежевалось, количество контактов поубавилось, активная моя жизнь сдулась, т.к. оказалось со многими моими оказалось не по пути. И я вернулся к старому, проверенному занятию - радиолюбительству.
Оглянулся кругом - и что я вижу. Появился новый инструмент (невиданный доселе), новое измерительное оборудование (один осциллограф чего стоит), компьютерные программы, печатные платы можно просто заказать... А ВОТ ИНТЕРЕСНЫХ СХЕМ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ УВЫ НЕТ. Мало того, исчезли целые направления ("Магнитная запись", например).
Поэтому обращаюсь к схемам из старых журналов, которые были интересны мне во времена моей молодости, но собрать их в то время было нереально. Вот такой у меня интерес к цветомузыке. Я уже её собрал и приступил к спедующему проекту. И только эта тема вернула меня к ней.
...так как появилась идея нового алгоритма работы(мне так видится).
Будет интересно, по крайней мере, мне. Так что если сладится выкладывайте. Или на почту vikont67v@gmail.com. Активности здесь я не вижу, заходить сюда мне нет необходимости - я уже всё сказал, топикстартёр поддержать тему своей конструкцией не жаждет (а почему молчит?).
 

zvv

Не проверенный
24 Сен 2019
4
0
49
Будет интересно, по крайней мере, мне. Так что если сладится выкладывайте. Или на почту vikont67v@gmail.com. Активности здесь я не вижу, заходить сюда мне нет необходимости - я уже всё сказал, топикстартёр поддержать тему своей конструкцией не жаждет (а почему молчит?).
Зря вы так резко уходите.. есть же люди которые внимают вашим изложения мысли.. активность конечно слабая.. НО всё таки можно же делиться полученным результатом. а профессоров околовсяческих наук и знающих как должно быть на каждом форуме полно.. правда дела кроме выливания помоев у них никогда не доходит до реальных советов и помощи.. главная их задача набивание постов. так что периодически печатайтесь.. может кто и подтянется.. вот я хотел бы повторить НО 1) печатная плата..(большая проблема в её изготовлении.. 2) не хватка времени, (после работы валюсь с ног.. 5ти дневка.. плюс куча времени на дорогу) а в выходные столько наваливается домашних дел просто жесть.. выходные пролетают как во сне.. вот иногда ковыряюсь время от времени.. есть несколько заводских мигалок.. а для этой когда-то даже заготовил экран от ЖК телевизора.. и всё стоит.. как говорить есть желание... а время жизни уходит......( бестолку, в пустую, в борьбе за выживание.. точнее существование) НО желание повторить осталось!!!! даже пата 30 летней давности где-то лежит.. остановилось на этапе настройки сантиметров 30 на 10 была.. в 90е было уже не до неё.(как вы и писали. (а после известных событий не только у вас в стране), я понял что всё..... будущего нет........ осталось только прошлое вспоминать) вот и опять пришёл интерес к рукоблудию с аудио электроникой) правда давно не видел её...
 
Последнее редактирование:

Vikont67

Новичок
30 Июл 2021
24
40
57
Зря вы так резко уходите.. есть же люди которые внимают вашим изложения мысли.. активность конечно слабая.. НО всё таки можно же делиться полученным результатом. а профессоров околовсяческих наук и знающих как должно быть на каждом форуме полно.. правда дела кроме выливания помоев у них никогда не доходит до реальных советов и помощи.. главная их задача набивание постов. так что периодически печатайтесь..
Почему же? Я не навсегда. Будет тема подыматься, мне приходят уведомления, если будет что сказать - то я пожалуйста. А так я уже всё сказал, делиться мне больше нечем, добавить тоже.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню