Схемотехника усилителей для электростатических наушников

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
А конкретнее? :)
Высоковольтные выходные интересуют, СОТ-223
И что там с другой стороны платы, пусто?
Да вы шутник, пусто... Дорожки печатные. Компонентов нет, печатная плата всего-лишь двусторонняя.
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Да вы шутник, пусто... Дорожки печатные. Компонентов нет, печатная плата всего-лишь двусторонняя.
Поздравляю с успешным завершением.
Была возможность или может есть соавнить со стакс т1с или 006?
Если не секрет, кто разрабатывал плату уся?
 

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
Всё ма
Поздравляю с спешным завершением?
С большой натяжкой можно сказать да, завершил. Но верхнюю крышку боюсь ставить - транзисторы сильно греются.
Была возможность или может есть соавнить со стакс т1с или 006?
Нет. Только 727 в наличии, и то помехи прут при подключении к звуковой карте.
Если не секрет, кто разрабатывал плату уся?
Сам, всё сам...
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
В любом случае респект, мне знакомо не так много имен, кто делает усилители для эс.
 

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
В любом случае респект, мне знакомо не так много имен, кто делает усилители для эс.
Спасибо.

Сегодня сделал замеры клипа, выглядит на 5. А с этим усилителем этого не так просто добиться, поскольку он а) не дифференциальный и б) глубокоосник. В итоге родилось нестандартное решение. Я такого не видел в своей практике (но должен признать, она у меня не большая :) ). Итак, осциллограммы:
1. На частоте 1 кГц.
2. На частоте 10 кГц.
3. На частоте 20 кГц.
4. Максимальный неискажённый уровень сигнала на выходе.
Примечания: все напряжения нужно умножить на 2, тогда получится реальное значение.

Кстати, есть нагрузка, нет её, форма сигнала не меняется.
И ещё: сейчас я слушаю музыку с входным уровнем -2dbU (вывернув ручку громкости практически до упора), в результате на выходе максимальное выходное напряжение получается почти точно 300 В rms. Т. е. 300 В (rms) - это конфортный уровень громкости для меня. Ну а максимум для этого усилителял - 440В (rms).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
У Вас одни наушники? Какие? На стандартных стаксах тоже такой комфортный уровень?
Наушников двое: одни SR-507, вторые - Lambda Nova Basic (давно покупал, их не слушаю). Других не имею. По крайней мере пока.
У стакса SRM-727II уровень усиления аналогичен моему Эталонному, поэтому, по идее, уровень сигнала на выходе должен быть аналогичным. Но я с ним не мерил.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Кстати... Вы добалуетесь, что бабахнет. По 2 транзистора в плечо на 350В это жесткий экстрим.
Так что осторожнее, чтоб хотя бы не убило.
 

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
Кстати... Вы добалуетесь, что бабахнет. По 2 транзистора в плечо на 350В это жесткий экстрим.
Так что осторожнее, чтоб хотя бы не убило.
Вы делаете прогноз, вернее предупреждение, из неправильных предпосылок. Здесь вопрос с напряжениями учтён корректно. Но спасибо, что ещё раз напомнили.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
А! Ну да.
Невнимательно смотрел, извиняюсь.
Это что, 5534 там на входе высоковольтной ступени? :)
А дальше ОЭ, только один или два каскада? Ну, так проще, но с АЧХ там будут определенные трудности в зависимости от нагрузки.

Если не секрет, кто разрабатывал схему?
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Поздравляю!
"Для себя" очень неплохо.
Если вдруг надумаете, то все же хотелось бы схему поглядеть (в ЛС само собой). В подробностях угадывать я не экстрасенс, а интересно.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Знакомое выражение.

Некто Сагиттариус заявляет, что Вашу схему разработал он. Цитировать я не буду. Но из этого следует, что либо Вы - это и есть Сагиттариус, либо Вы лжете. Либо лжет Сагиттариус. Проясните, пожалуйста.

ПС
А еще, никакими ушниками я не торгую, тем более для электростатов. Тем более поделками, вроде той, что выше. Повторюсь, для себя - неплохо, я порядочный человек и стараюсь ценить чужой труд и смекалку. Но до уровня рынка этой штуке далеко, это понятно без всяких тестов, просто при взгляде на исполнение. Я не стал критиковать, хотел похвалить и мотивировать на дальнейшее творчество... а - не делай добра, говорят. Поэтому теперь даю адекватную оценку.
А подробностей (и "рацух") и не будет. Я бесплатно не работаю, повторяю для непонятливых.

Извините, вынужден был ответить на лживые заявления некого Сагиттариуса.
 
Последнее редактирование:

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Меня конечно не спрашивали, но товарища я помню пробегающего по одному тг каналу, и это явно не господин Жуковский, который много чего утверждает, например, что здесь испортили "Парус".
Не всему же нужно верить)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню