Схемотехника усилителей для электростатических наушников

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Огласки нам не надо. Названия элементов на готовой плате должны быть удалены.
Это почему?
Что плохого в том, что люди смогут получить возможность приобрести качественный продукт, без всей этой лабуды аудиофильской?
А человек, который сможет отмакетить и настроить платы временами немного подзарабатывать на этом?
Про удаление номиналов, да без проблем, но опять же, меня железка интересует, а не перепродажа, это будет уже на совести того человека, что возьмется делать, а исходя из того, что эта схема покинула пределы форума раз, когда показал ее приятелю, то это останется на совести форумчан.
Как то так.
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Если не сложно, просвети темного, мне тут один товарищ сказал, что-то странное для моего разума, что все эти решения, в первую очередь, что я тут постил, расчитаны на емкостную нагрузку, а статы емкостное устройство, поэтому это не самое лучшее решение.
А для меня это, как сказать, слова все знакомые, а в данной конструкции, условно - "абырвалг!" o_O o_O
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Для ООСного усилителя ёмкостная нагрузка - повод к возбуду. Потому усилитель, рассчитанный под ёмкостную нагрузку, устойчивей, чем тот, для которого она будет нежданчиком.
Вообще, в решениях мало кто много чего понимает.
 
Последнее редактирование:

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Для ООСного усилителя ёмкостная нанрузка - повод к возбуду. Потому усилитель, рассчитанный под ёмкостную нагрузку, устойчивей, чем тот, для которого она будет нежданчиком.
Вообще, в решениях мало кто много чего понимает.
Понял, а для такого добра емкостная нагрузка повод к возбуду или нет? IMG_20210318_214815_670.jpg
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Ну почему же, отец мировой революции повел себя, да простит меня дядька на небе, как настоящий кадровый белый офицер, а значит надежда есть
Отец мировой революции предложил Вам готовое решение (являясь проф разработчиком, кстати).
И, кстати, +/- 175В это совсем не 350, можно сделать обычный аналоговый стаб.
Вы, я погляжу, писатель, а не читатель. Уже померили какой сигнал лично Вам нужен для комфортной громкости? От этого и надо плясать, пока какой-то сумбур. Привлеките своего знакомого.
Делается это так. Одеваются уши, выставляется уровень чуть выше обычного, когда Вы слушаете, замеряется пиковое напряжение (это возможно только осциллографом, обычным вольтметром не выйдет). Дальше решается вопрос: а надо ли 350 Вольт.
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Вы, я погляжу, писатель, а не читатель. Уже померили какой сигнал лично Вам нужен для комфортной громкости?
Все мы этим грешим.
Между прочим я несколько раз писал, что таким грамотам не обучен и инструментов таких не имею.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Понял, а для такого добра емкостная нагрузка повод к возбуду или нет? Посмотреть вложение 51238
Условие возбуда - охват уся петлёй ООС, в которой, благодаря Rвых и Снагр образовался бы полюс, через который фаза могла бы перевернуться и превратить ООС в ПОС.
Тут Rвых есть, Сн есть, ООС нету, в ПОС превращать нечего.
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Наверное, что-то вроде оффтопа, но решил поделиться.
В воскресенье в Москве народ провел аудио-сходку. Фигурировали две последние версии "Перунов" и стаксы 007.
На фото даже попала внутрянка одного изделия. IMG_20210403_222434_011.jpg IMG_20210403_222619_185.jpg IMG_20210405_231427_820.jpg
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Да уж. Это русский Хай Энд, детка, бессмысленный и беспощадный.
Ушки в 3 раза дешевле стаксовских, но как минимум не сильно хуже.
А вот лампа, ну что сказать - классика с навесным мантажом.
Замеров нет, поэтому сложно сказать, что-то конкретное.
Но в целом аккуратно выглядит хотя бы.
 

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
Ну что, человеки... Хотите верьте, хотите нет: а проект-то мой - завершился. Есть один живой экземпляр. Лень наполнять пост данными, поэтому даю ссылку, там можно посмотреть на что похожа печатная плата:
.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Какие транзисторы использовали? Небось, Зетексы.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Какие транзисторы использовали? Небось, Зетексы.
Ильич а на што то плата похожа- вот думаю можно по Агееву ,можно как о Букварева -а тут что ?

Как минимум идеи нет , а лишние паразиты ,резанные полигоны пути возвратных токов еесть . :)

Plata-dlya-etalonnogo-usilitelya--3D.jpg
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню