Схемотехника усилителей для электростатических наушников

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Идея, тут бы Гумеля пригодился если попроще усилитель собирать.
Шмидт/Гумеля/Стоуноколд - изначально тупиковая ветвь развития УМЗЧ-строения.
Уже ж не раз разбирали этот вопрос.
Тов. Лопух недавно по тем же граблям пытался пройтись.
В итоге много сил, времени и средств было потрачено, не впустую, конечно, но чисто на набор опыта...
 
Последнее редактирование:

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
BF720/723 доставаемые.
Ну эти транзисторы можно условно назвать высоковольтными. Речь о тех, которые выдерживают вольт 800.

NEULO

Я так понял там транс какой-то используется? Я не сторонник таких решений.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Зато ёмкость коллекторного перехода запредельная, 0,8 пФ для npn.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Ну эти транзисторы можно условно назвать высоковольтными. Речь о тех, которые выдерживают вольт 800.

NEULO

Я так понял там транс какой-то используется? Я не сторонник таких решений.
Просто как один из вариантов, ведь чтобы что то проектировать.. Неплохо бы данные собрать для начала. С чем мы имеем дело, кто как делает. И кстати транс можно оос охватить, и будет хорошо.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Ну... я советую не тратить время. Если с Гумелей пострадали только нервы и, возможно, карман, то тут может и током ...нуть. Ну и там масса моментов, где можно обломаться. Такое делают либо дядьки с мохнатыми агеевскими бровями за бумажки, либо никто. Так шо не отбирайте у них кусок хлеба :) , имейте совесть.
ПС Т8000 жжет. Типичное стаксовское г-но.
 

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
Просто как один из вариантов, ведь чтобы что то проектировать.. Неплохо бы данные собрать для начала. С чем мы имеем дело, кто как делает. И кстати транс можно оос охватить, и будет хорошо.
Ну я тут пару дней посканировал интернет, в основном делают на транзисторах, высоковольтных. На трансах не встречал. И да, на лампах ещё. Но это, опять-таки, не моё.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
А, да... дополню - на лампах (с трансом или без) вполне можно и любителю сотворить это (и это единственный для любителя вариант), но 0,00000хх там уже не будет. Но звук будет приличный, если не пороть косяков.
Тупо циклотрон взять на каких-нибудь средней мощности лампочках, емкости купировать по-возможности и будет хорошо.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
дядьки с мохнатыми агеевскими бровями
Штрихи к портрету. :)
О, это про нас. Мы - никто, и собираем то, что никто. Берусь.
В каком смысле? Надеюсь, не током?
 

Эктор

Постоялец
21 Мар 2018
100
28
А, да... дополню - на лампах (с трансом или без) вполне можно и любителю сотворить это (и это единственный для любителя вариант), но 0,00000хх там уже не будет. Но звук будет приличный, если не пороть косяков.
На лампах дикие искажения получаются. Вот интересная ссылка с измерениями:

 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Лампы можно взять как элементы сдвига напряжения, с общей сеткой, а ток в них качать (в катод) чем-то очень линейным. Вот вам и пища для ума, товарищи!
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
На лампах дикие искажения получаются. Вот интересная ссылка с измерениями:

1614542665350.png

Ну, что у них ещё могло получиться.
Схемки есть какие-то, для разгона мозгов?
 

vitamir

Постоялец
24 Сен 2019
157
114
Kevin Gilmore делает зачетные усилители для STAXов. И на трансформаторах, и на лампах и на транзисторах.
Здесь лежит один из вариантов, признанных классикой усилителедлястаксостроения.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню