Телефонный усилитель Bb-1 v1i . Сверхлинейный.

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вот, нарисовал, почти финальная версия. Покритикуйте, может, где накосячил, может, что то не по фэншую... Размер платы 155х46 мм.
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
по картинке все "узелки" в трассировке не определить - ну это если на чистовую на просвет слоёв "придираться" ;)
п.с. некоторые, в мелких кружках, переходные отверстия - думаю надо/желательно вывести из под элементов.
п.с. по ссылке выше - книгу Альтрасс по 6-й Лайке выложил в ПДФ,
много полезного по подготовке Герберов для производства имеется
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В шестиугольниках фильтрующие конденсаторы для ОУ, там так и задумано. К кружках отверстия для крепления к радиатору. Чем плохи переходные отверстия под элементами?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
1. В шестиугольниках фильтрующие конденсаторы для ОУ,
2. В кружках отверстия для крепления к радиатору.
3. Чем плохи переходные отверстия под элементами?
- схему для ПП надо отрисовывать со всеми элементами - чтобы не было "не поняток" у собирающих КИТ в последствии.
1. На схеме не понятно (для меня) как они соединены с общим, через разделительный сопер наверное.
2. шляпки болтов могут коротить на кондёры
3. в проверке контроля качества на сопротивление перехода, лучше запаять перемычки, а это уже бугорок под контактом СМД будет ;)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
- схему для ПП надо отрисовывать со всеми элементами - чтобы не было "не поняток" у собирающих КИТ в последствии.
1. На схеме не понятно (для меня) как они соединены с общим, через разделительный сопер наверное.
2. шляпки болтов могут коротить на кондёры
3. в проверке контроля качества на сопротивление перехода, лучше запаять перемычки, а это уже бугорок под контактом СМД будет ;)
Отрисую потом - это есть в планах.
1. Речь про термобарьер?
2. Там раздвинул конденсаторы, уже после публикации поста.
3. Отверстия без металлизации - это уже брак. Даже если придется проводом дублировать переход, то деталь потом влезет, по крайней мере там где не на обоих пятаках переходы.(хотя, конечно, это повод убрать переходы на контактных пятаках)
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
1. Речь про термобарьер?
1. Вопрос снимается - на схеме их разрывы с общим с баламутили.
- остальное - на усмотрение и уверенность в качестве ПП после производства.
п.с. "ляпну" - металлические стойки на корпус - "гуляние" токов по земле ПП.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
п.с. "ляпну" - металлические стойки на корпус - "гуляние" токов по земле ПП.
Меня тоже этот момент напрягает... Может и уберу связь с землей.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Может и уберу связь с землей.
- по крайней мере её нет на ПП пром мощных через стойки - только провод с учетом "слива" из/в общую точку :D
п.с. в моём RХ- 1500 - только на входной плате, шасси Уся с общим по земле, соединяется - других точек нет.
п.с. ещё средняя точка сетевого фильтра из кондёров была на корпусе - убрал от греха подальше, чтобы не "щипалась" ;)
- потому как в деревне нет третьего заземляющего.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Еще один момент, хочу поставить диоды Шоттки в выпрямительный мост. Какие мысли по поводу них?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Какие мысли по поводу них?
- Ни каких, чтобы за счёт них что-то экономить - моща не та, больше по цене комплекта смотреть и может быть конструктиву (компактности).
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
S-word написал(а):
Phantomas написал(а):
Еще один момент, хочу поставить диоды Шоттки в выпрямительный мост. Какие мысли по поводу них?
Смотри сайт Аудиокиллера. :)
Интересный материал! У меня тоже были сумнения по поводу высоких коммутационных помех от диодов Шоттки, таки они подтвердились. Кому интересно, вот эта статья:
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
вот эта статья:
не корректно приводить графики напряжения без величин и делать выводы о пиковой мощности сигнала при этом.
- п.с. сравните импульсные всплески муз сигнала в Windows проигрывателе записей Флаг и МП3 - в первом они будут меньше :)
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню