Телефонный усилитель Bb-1 v1i . Сверхлинейный.

Платы преда по 200 р вышли,но брал приличное число плат .тут тоже с запасом 20 штук взял ,может разойдутся 5 комплектов уже уходят.Цену окончательную пока не знаю
 
Я тут заметил, что ушник с тремя парами транзисторов в ВК в LTspice XVII дает куда больше искажений чем в LTspice IV :o

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_Bb-1-v6i.png
 
Причем тот что с одной парой показывает одинаковые искажения

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_Bb-1-v5i.png

Кому верить?
 
Ну, кривизна LTspice XVII видна не вооруженным взглядом, но что бы на столько....
 
если видишь "кривизну" - значит разбираешься в процессах
- хуже если на оборот, особенно когда не видишь очевидного.
 
Нарисовал схему в микрокапе, что то там вообще фанстастические циферки показывает при входном 4.8В и токе покоя ВК 50мА Kr 0.00000074%. Не уверен, что все сделал корректно. Опыта в микрокапе у меня мало. Максим, пожалуйста проверь :-[ . Файлик во вложении.
 

Вложения

Давно имел желание создать тему типа "Измерения в прогах хххх".
 
Phantomas написал(а):
Про ЛТС уже есть тема,
все пробежался
- с измерениями, как их там делать - просто влом, поэтому для себя выбрал Симу
в ней более приблИжено к реальности по пользованию - взял прибор или пробник, поставил/присоединил к контрольным точкам схемы, получил результат - в других прогах такого нет.
 
Переделаю модель и скажу результат.МС11 не видит ваши элементы от Кордела
 
Код:
.MODEL 2SC4793_A NPN (BF=250 BR=4 CJC=48.15E-12 CJE=2.4119e-010 FC=0.947804
+ IKF=1.86762 IKR=1.05 IS=1.8E-09 ISE=4.7530e-11 ITF=1169.93 MJC=0.33 MJE=1
+ NE=1.62116 NF=1.43 NK=0.862397 RB=1.4529 RC=1.25 TF=9.5343e-010 TR=983N
+ VAF=273 VAR=20 VJC=0.75 VJE=0.776851 VTF=35 XTF=10000)
.MODEL 2SA1837_A PNP (BF=250 BR=4 CJC=7.2230e-011 CJE=1.5564e-010 FC=0.966476
+ IKF=1.9914 IKR=1.05 IS=2.3937e-010 ISE=2.1180e-011 ITF=1270.37 MJC=0.33 MJE=1
+ NE=1.5815 NF=1.304 NK=0.9117 RB=1.702 RC=1.65 TF=1.16651e-9 TR=1.38U VAF=273
+ VAR=20 VJC=0.75 VJE=0.726406 VTF=35 XTF=10000)
.MODEL 2SC3503_CORDELL NPN (BF=170 BR=0.6 CJC=7P CJE=95P EG=0.75 FC=0.5
+ IKF=0.08 IKR=0.05 IRB=3E-6 IS=40F ISC=7F ISE=200F ITF=20 MJC=0.35 MJE=0.35
+ NC=1.5 NF=1.0 NR=1.0 RB=75 RBM=0.035 RC=1.5 RE=0.1 TF=585P TR=10N VAF=769
+ VAR=100 VJC=0.75 VJE=0.75 VTF=35 XTB=1.5 XTF=10000)
.MODEL 2N3904_CORDELL NPN (BF=160 BR=0.7 CJC=3.6P CJE=15P EG=1.1 FC=0.5
+ IKF=0.15 IS=3.5F ISE=4E-16 ITF=0.4 MJC=0.30 MJE=0.25 NE=1.26 RB=30.1 RC=1
+ RE=0.1 TF=380P TR=240N VAF=400 VJC=0.75 VJE=0.75 VTF=4 XTB=1.5 XTF=30)
*** From file D:\MC11\library\BJT_SPICE_M.LIB
.MODEL 2N3906_CORDELL PNP (BF=180 BR=4 CJC=12P CJE=12P EG=1.1 FC=0.5 IKF=0.6
+ IKR=11 IS=10F ISC=0.5F ISE=30F ITF=3.5 MJC=0.7 MJE=0.7 NC=15.5 NK=1.0 RB=33
+ RC=1 RE=0.1 TF=550P TR=10N VAF=40 VAR=100 VJC=1.0 VJE=1.0 VTF=10 XTB=1.5
+ XTF=20000)
 
Я свои модельки проверенные поставлю. Вашу модель для микрокапа надо переделывать. И установки анализа неправильные и сам модели некорректно поставлены. Неудивительно что одни нули на выходе
 
Назад
Сверху Снизу