Технологии пайки

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Я сейчас полицию позову...
А чего удивляться то? Известная китайская проблема, передрать рецептуру, но использовать компоненты значительно худшего качества. Оригинальный флюс почти без дыма и запаха с высокой температурой кипения. В китайском запах присутствует в разной мере и выкипает он раньше. Зато голографические наклейки даже подделывают, плохо, правда.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
А чего удивляться то? Известная китайская проблема, передрать рецептуру, но использовать компоненты значительно худшего качества. Оригинальный флюс почти без дыма и запаха с высокой температурой кипения. В китайском запах присутствует в разной мере и выкипает он раньше. Зато голографические наклейки даже подделывают, плохо, правда.
Я про шприцы. :)
А так-то, что бы мы делали без Китая.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Ааа, вона чё! Дык это стандартная упаковка под пневматический дозатор. Иглы, тоже под разные диаметры имеются. Иглы там особые, они на шприц накручиваются по резьбе, чтобы не сорвало. Медицинские туда не подходят. Пневмодозатора нет, поэтому использую поршень медицинского шприца.
 

lds

Новичок
26 Фев 2020
60
50
44
Паять SMD, только маленько руку поднабить)) Вот посмотри картинку как в идеале выглядит хорошая смачиваемость поверхности и оптимальное количество припоя.
Посмотреть вложение 26143 Посмотреть вложение 26144

На этом фото нормальные площадки. Но в 90% любительских конструкций, макросы такие, что когда кладешь чип, он почти полностью закрывает площадку.
Вот например
IMG_20200425_194841.jpg

И это не чипы на размер больше, такие макросы. Обращал внимание, что на заводских платах, площадки намного больше торчат из под чипов.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
И это не чипы на размер больше, такие макросы. Обращал внимание, что на заводских платах, площадки намного больше торчат из под чипов.
Да, сталкивался с таким. Но я бы не сказал, что тут деление заводские\любительские четко вписывается. Скорее продуманные-непродуманные просто, ибо я встречал и на заводских платах такие пады, что запаиваешь, а потом смотришь под лупой и нет спокойствия на сердце, потому что не видно припаялся компонент или нет. Причем у тебя на картинке еще по-божески, бывало совсем по размеру чипа и паяется только нижняя часть "на пузе", а сбоку совсем не видно((
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Я по старой привычке только лти-120 юзаю да канифоль
А чем плох? Финн, не спеши отправлять в "треш и содомию") ЛТИ-120 бывает разный, наши закупщики на этом обожглись, хотя я их предупреждал. Бывает неактивный и слабоактивированный варианты. Честно говоря, неактивный от обычной спиртоканифоли даже не знаю чем отличается. Специально смотрел и читал и был в недоумении. Заказывали для пайки выводных компонентов обычный СКФ и к нему ЛТИ-120 слабоактивированный, чтобы где-то можно было при необходимости применить. Купили неактивированный ЛТИ-120 и мы сидели как бараны смотрели на него и думали - нафига нам такое видовое разнообразие, если не видно разницы))
1588178408569.png
Типа такого нам попался - на нем написано, что нейтральный. Хотя в большинстве случаев должен быть активированный. Вот такие вот дела бывают.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
На этом фото нормальные площадки. Но в 90% любительских конструкций, макросы такие, что когда кладешь чип, он почти полностью закрывает площадку.
Вот например
Посмотреть вложение 26529

И это не чипы на размер больше, такие макросы. Обращал внимание, что на заводских платах, площадки намного больше торчат из под чипов.
Это же в программе изначально рисовалось, в итоге как нарисовали так и сделали.
 

gidagap

Новичок
24 Фев 2019
55
31
Часто делаю макросы в программе под свои нужды, ориентируясь на информацию по посадочным местам радиоэлементов из техдокументации на них. Да в сборках макросов часто попадается "некондиция".
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,346
1,090
Брянск
на нем написано, что нейтральный
Ты счас удивишься. :)
На заборе тоже написано..., ну ты в курсе, а по итогу любая соль любого металла в составе делают флюс активным, совсем не обязательно, что там будет кислота, как все привыкли. Где состав ЛТИ на твоем фото? Нету его. Поэтому надпись "нейтральный"- это просто слова. Отличить его от СКФ очень просто: капнуть на разогретое жало и понюхать. Обычная СКФ пахнет канифолью и спиртом слегка, а непосредственно ЛТИ как раз воняет еще и химозой, отчетливый такой запах паленых реактивов. Ну и по облуживанию сразу понятно, где СКФ, а где ЛТИ: окислы он грызет как бобер древесину и паяет махом. Никакой нейтральный флюс так не могёт.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
На моем фото нет состава, потому что это я привел для примера из гугла фотку, а не свой сфотографировал. И да, я в курсе и читать умею)) На моем пузырьке не было в составе ни солей металлов, ни кислот - словом ничего, что отличало бы его от обычного СКФ. Так что не удивлюсь, извини))
Да, в общем случае это примитивный активный флюс, и тут ты полностью прав - смывка обязательна. Но если попадется бадяга, как у меня... Короче, внимательно читайте договор))
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Уже долго не использую ни канифоль ни спиртоканифоль. После того, как попробовал NC-559, остальные варианты сразу отпали. Другие флюсы даже близко рядом не стоят.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Уже долго не использую ни канифоль ни спиртоканифоль. После того, как попробовал NC-559, остальные варианты сразу отпали. Другие флюсы даже близко рядом не стоят.
И чего туда кытайцы намешали?

СКФ наше все!
ЛТИ-кастрюли паять. :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
И чего туда кытайцы намешали?
Кто ж знает? Рецептура, американская. Оригинал лучше немного, но и китайский весьма не плох. По факту он обходится дешевле даже СКФ, так как расход микроскопический.
 

gidagap

Новичок
24 Фев 2019
55
31
После того, как попробовал NC-559, остальные варианты сразу отпали.
По факту они бывают очень разные. Сейчас пользуюсь тоже NC-559, но он по качеству гораздо хуже того, что покупал ( оба в Китае) года три назад. Сейчас такой, как на фото, впрочем до этого был такой же один в один по внешнему виду. Можете сообщить о каком конкретно ведете речь вы?
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню