УТФ на К157УД1

От тепловых искажений радиатор не спасет. Ну и вообще мощный ОУ, всё на одном кристалле - такое себе в плане тепловых искажений. Хозяйке на заметку :)
Зависит от количества рассеиваемого тепла. Например надо было убрать примерно 0,5Вт, чтобы разностный сигнал не рос, так как начинался тепловой разгон. Небольшой радиатор помог справиться с этой задачей. Ну это так, экстрим и эксперименты.
 
Тепловой разгон и рост разностного сигнала это немного совсем не тепловые искажения.
Тут можно предположить обратимую деградацию усилительных свойств элементов из-за возрастания температуры кристалла или статического теплового градиента (из-за разбаланса каскадов). Огрехи ли это топологии или просто превышение предельных параметров - нужно смотреть, естественно, по месту.
 
Собрал по схеме v1.24. Для проверки подкинул на выход резистор 10 Ом. До 2В на выходе всё красиво, а дальше внизу появляется "борода".
 

Вложения

  • IMG_20230321_170217.jpg
    IMG_20230321_170217.jpg
    848.6 KB · Просмотры: 317
  • IMG_20230321_170234.jpg
    IMG_20230321_170234.jpg
    873.7 KB · Просмотры: 216
  • IMG_20230321_170301.jpg
    IMG_20230321_170301.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 292
  • К157УД1 headphone amp v1.24.png
    К157УД1 headphone amp v1.24.png
    62.8 KB · Просмотры: 322
Хотите сделать для этих затычек усилитель мощностью под 10 ватт RMS и до 18-ти в пике? :)
Так и до ожогов недалеко..
 
Собрал по схеме v1.24. Для проверки подкинул на выход резистор 10 Ом. До 2В на выходе всё красиво, а дальше внизу появляется "борода".
На нагрузку 8-10 Ом макет не проверялся.
Прогони на нагрузке 32 -230 Ом вплоть до клипа, если есть проблемы, попробуй поиграться с номиналом R34, C3 можно увеличить до 1нФ.
Только после этого можно пробовать на 8-10 Ом, но ток покоя придётся увеличить. Но куда такую мощу в уши, непонятно.

Интересует как разведена земля и как взята ООС с выхода. От правильной разводки сильно зависят искажения.
 
Собрал по схеме v1.24. Для проверки подкинул на выход резистор 10 Ом. До 2В на выходе всё красиво, а дальше внизу появляется "борода".
Подозреваю, что резисторы отмеченные на фото стоят в эмитерах выходных транзисторов. Если это так, то очень не рекомендую такие ставить в сильноточные сигнальные цепи. Они сделаны из железа и за счет перемагничивания создают кучу гармоник. Туда надо немагнитные поставить, МЛТ например.
IMG_20230321_170301.jpg
 
Туда надо немагнитные поставить, МЛТ например.
Резистор МЛТ – металлопленочный лакированный теплостойкий, с металлоэлектрическим проводящим слоем.... у него магнитится резистивный слой, не так как у проволочного, но все же
 
R34C3 подстраивали?
Еще не подстраивал, поставил как на схеме 680 Ом и 470пФ. Всё время чем-то отвлекают от хобби. А тут ещё и коммандировка нарисовалась. (
PS. Постоянка на выходе 2,1мВ и 1,3мВ. На нагрузке 62 Ом (под основные наушники) возбуда нет.

Резисторы 0,1 Ом позже поменяю. В "тумбочке" нашлись только такие.

PPS. Ток покоя надо будет немного уменьшить, этих радиаторов маловато.
 

Вложения

  • pcb.JPG
    pcb.JPG
    1.3 MB · Просмотры: 307
Еще не подстраивал, поставил как на схеме 680 Ом и 470пФ. Всё время чем-то отвлекают от хобби. А тут ещё и коммандировка нарисовалась. (
PS. Постоянка на выходе 2,1мВ и 1,3мВ. На нагрузке 62 Ом (под основные наушники) возбуда нет.

Резисторы 0,1 Ом позже поменяю. В "тумбочке" нашлись только такие.

PPS. Ток покоя надо будет немного уменьшить, этих радиаторов маловато.
Переделки отмечены жёлтым цветом.
1. Сигнальная земля заходит в одну точку и выходная земля выходит с одной точки. Выходную землю соединить с полигоном.
2. Старый проводник на выход перерезать, и перенести перемычкой в точку снятия ООС( бросить перемычки как нарисовано).

П.с. после испытаний выложу свой вариант ПП.



плата УД1 стерео.pngУД1+ВК.jpg
 
Последнее редактирование:
Малость переделал разводку.
 

Вложения

  • pcb1.JPG
    pcb1.JPG
    816.4 KB · Просмотры: 275
Печатная плата в СМД варианте в формате Р-САД 2001, плюс спектры повторных измерений.
Сообщение №4.

 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Подскажите достаточно ли данного усилителя для замеров импеданса программой REW?
 
Для замеров импеданса в REW подойдёт практически любой ушник, даже встроенный в древнюю звуковую карту.
 
нет ушника в звуковухе. у меня U CONTROL 200 . там вход линия и выход линия.
 
Практически любой имеющийся под рукой ушник или УМ подойдёт для данной задачи.
 
Назад
Сверху Снизу