Улучшаем усилитель "Электроника ЭФ-017"

у меня модель с советскими 3102 и 3107 не заработала но вот что получилось и к.г. 0.00065 при +- 24вольта на выходеусь.png
 
Интересно проверить эффективность слежения относительно линейности при высоком выходном сопротивлении источника сигнала:

1648660572153.png

Здесь R8 имитирует Rист и меняется от 1 Ома до 10к, причём, последнее означает применение РГ в 40к.

1648660664120.png

Разностный тон в этом диапазоне сопротивлений источника растёт на 10 дБ, впрочем, оставаясь не выше -117 дБ от уровня полезного сигнала.

"Юбка" 18-21к тоже растёт на 12 дБ:

1648660820978.png
 
1648660882080.png

Тут смешаны матрицы двух двухполюсных коррекций.
А ну, попробуй вынуть старый файл

1648661027632.png

И заменить его архивным, см. внизу.
 

Вложения

  • standard.rar
    standard.rar
    172.6 KB · Просмотры: 69
Заменил. А в чём разница? да и при измерении к.г. пишет какое то предупреждение на советские модельки
 
Вот интересная фигня происходит если подать сигнал на вход уся через 10к то с корделовскими 5551 к.г. вырастает в два раза а с kt3102v почти не меняется и дело похоже во входных транзисторах дифа! Виктор срочно говори как дальше жить:D!
 
с kt3102v почти не меняется
У меня меняется, собираюсь жить.

Предварительный усилитель - в тотал, там не прикуришь: устарела сама идеология выполнения каскада на одном ОУ, тем более - таком плохеньком, как КМ551УД2:

1648666902421.png

с резистивными нагрузками каскадов.
Да ещё полевые коммутаторы К547КП1 вносят искажений на 0,01...0,03%.
Тогда полученной линейности было достаточно, сейчас - нет.

1648666107852.png

Катушку заменить на нашу, неизлучающе-непринимающую, мкГн так 3...5, Цобеля вынести на выход.
 
Скачал дядь Витину библиотеку транзисторов. ) Модель заработала, спасибо огромное. Теперь цветочки будут расти быстрее.) В смысле, можно и на наших наконец проектировать девайсины.) Это хорошо. Ибо наших много есть.
Что касаемо преда - улучшенному УМ он не особо то и нужен. Напрямую подцепить источник через РГ, да и делов.)
 
а вот чё ему надо когда измерил к.г.? это с новой базой транзисторовнепоняток.png
 
Множественные определения. Типа, такая модель - не одна в библиотеке, прога колеблется перед богатым выбором моделей. Можно проверить файл "стандард.бжт" и зачистить от повторов вручную, но надо хорошо смотреть, что это именно повторы, сравнивая инфу по всей строке параметров модели.
 
Про модели наших биполяров забавно, ежели открыть "standart.bjt" в нормальном редакторе а не блокнотом то видно кто и когда делал библиотечку(она в конце прописана). И это ещё интереснее:
* Library of bipolar transistor model parameters
*
* Copyright 1992, 1995 by CAD Department
* of St-Peterburg Electrical Engineering University.
* Neither this library nor any part may be copied without the express
* written consent of CAD Dep. of S-Pb EEU
* tel. (812) 234.36.75 A.Isakov
*
* Release date: May '92
* Revision: Nov '95
 
Copyright 1992, 1995 by CAD Department
* of St-Peterburg Electrical Engineering University.
* Neither this library nor any part may be copied without the express
* written consent of CAD Dep. of S-Pb EEU
* tel. (812) 234.36.75 A.Isakov
Слышу вопли из далёкой Новокузи от маленького тщедушного арахноеда: Исаков? да много ли он понимает в моделях, Исаков? Подумаешь, университет Санкт-Петербурга!
 
Теперь интересно, что даёт вариант со слежением против голого дифа:

1648709216601.png

Так удалены цепи слежения.

1648709500979.png

Разностный тон со слежением при Rист 0...10к.

1648709542869.png

То же - вообще без слежения. Само только отсутствие слежения повышает искажения на 10 дБ.

1648709678515.png

Со слежением.

1648709646180.png

Без слежения. Тоже теряется пара децибел улучшения.

Итого, слежение полезно.
 
Я как раз тот, кто спрашивал на паяльнике улучшение схемы.Вот это доработка. рука мастера! Тронуы слабые места и никакой воды.Огромная благодарность! Пока свою электронику 017 не доработал. Даже так хорошо звучит.Готовлю сразу все,чтоб сто раз не разбирать- собирать. Остались вопросы 1-все ж не понял как поставить балансировку нуля конкретно на эту схему.2- транзисторы кт 3102-3107 заменить на а970-с2240,вс546-557- стоит? первые замучился подбирать по К ус. Ну и на схеме нет тока покоя,транзисторов защиты ВК,антиклипа после УН.Хотелось бы техподдержку как у Финна с Рус-ом,чтоб в реальной конструкции не ухудшить заложенную модель
 
Вот это доработка. рука мастера
Я бы не рисковал делать Фед порядка 10МГц с такими выходниками.
1649236166586.png
Скорее всего, осетра придется урезать.

Более реальным (без тотальной переделки схемы) видится петлевое на уровне 83-85дБ/20к и Фед в районе 2-3МГц.
Примерно такой ход петлевого:
1649236766731.png
Коррекцию потребуется чуток оптимизировать.

Хотелось бы техподдержку как у Финна с Рус-ом,чтоб в реальной конструкции не ухудшить заложенную модель
Как будете готовы к апгрейду - пишите в личку.
Допилим и запустим эту "Электронику".
Там есть некоторое кол-во подводных камней, но способы их обхода известны и проверены.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу