Универсальная модульная усилительная платформа "Ориентир"

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ну, что-же, платы пришли в лучшем виде!

платы.png

Надо будет учесть направление разъемов, размеры, и взаимную ориентацию, при создании платы термокомпенсации для Ориентира,
и платы серво для Мимино, чтобы они друг в друга не уперлись. (Разъем К1 на плате Мимино и разъем К2 на плате Ориентира).
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Ну, что-же, платы пришли в лучшем виде!

Посмотреть вложение 38702

Надо будет учесть направление разъемов, размеры, и взаимную ориентацию, при создании платы термокомпенсации для Ориентира,
и платы серво для Мимино, чтобы они друг в друга не уперлись. (Разъем К1 на плате Мимино и разъем К2 на плате Ориентира).
Сие есть бомба!!!
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
Напоминаю о главном правиле сборки - измерять и записывать карандашиком ключевые параметры каждого элемента схемы.
Ну не знаю. Когда начинаю паяльником тыкать, понимаю, что плата уже собрана и палец тянет автомат на вкл, а про все полезные советы как то чо то забыл.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Ну не знаю. Когда начинаю паяльником тыкать, понимаю, что плата уже собрана и палец тянет автомат на вкл, а про все полезные советы как то чо то забыл.
"Не надо тарапис, тарапис не надо!"
Достал из коробочки, измерил то, что надо измерить, записал результат карандашиком на распечатанной схеме, запаял в плату.
Потом спокойно меряешь режимы, точно зная, что и где запаяно...
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
записал результат карандашиком на распечатанной схеме,
А спецификацию в экселе я, что зря делал?
Вот туда, как раз столбиком и запишутся, фактические номиналы деталей и параметры транзисторов.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
А спецификацию в экселе я, что зря делал?
Вот туда, как раз столбиком и запишутся, фактические номиналы деталей и параметры транзисторов.
Можно и так.
Но я по старой доброй привычке пишу прямо на схеме.
Сразу видно, где и сколько в граммах, Омах, Фарадах, Генрях и Бетах.
Потом режимы легко меряются до второго знака после запятой.
И там же карандашиком и указываются.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Заказал радиаторы Лигра в Питере.
Потихоньку рисую крепежные отверстия для транзисторов и радиаторов к корпусу.

Размеры крепежа транзисторов.png

Размеры крепежа радиатора.png

Обнаружил, что если красиво и симметрично разместить радиаторы по бокам корпуса, то одна из плат окажется перевернутой кверху ногами и у неё питание + и - окажется в разных сторонах по отношению к другой плате.
Этого можно было избежать только если сделать два симметричных друг другу шаблона для печатных плат.
Ну ничего, мы это небольшое неудобство переживем.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Там толщина подошвы всего 6 мм, поэтому все дырки получатся сквозными.
Если что будет не так, можно сдвинуть чертеж на максимальное непопадание на ребра.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Тонковато основание.Можно сделать накладку толщиной 10мм.через термопасту,в ней посверлить все нужные отверстия,а потом прикрутить к радиатору.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Можно сделать накладку толщиной 10мм
Зачем?
Радиатор рассеивает 110 Вт.
Ток покоя создает 30 Вт.
Радиаторы прикручены к дюрал. основанию 300 х 440 х 5 мм.
Верхняя крышка также металл (1 мм железная).
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Вахтанг, коллега боится видимо увеличения термосопротивления из-за тонкой подошвы, поэтому и советует утолщить искусственно. Запас ведь беды не чинит в данном случае. Хотя, учитывая, что стоят четыре пары выходников и они распределены на значительной площади поверхности, думаю страху большого нет и "стокового" варианта будет достаточно.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню