Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,096
6,631
Плюк
Тут обсуждаем вопросы, связанные с магнитной записью звука.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Когда-то собирал уз по этой схеме, очень не плохо писАл. [ATTA




pic001.gif
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Это, что за операционник такой, с +\- 50 В питания?
Это мой усилительный модуль, универсальный. Хошь усилитель мощности делай, хошь УЗ)
Он очень простой по реализации и весьма качественный по своим параметрам модуль А1 - это микросхема и 6 транзисторчиков.
Концепты подразумевают иллюстрацию исполнения цепей вокруг неких ОУ. Подробные схемы обсуждать не интересно.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Это мой усилительный модуль, универсальный. Хошь усилитель мощности делай, хошь УЗ)
Он очень простой по реализации и весьма качественный по своим параметрам модуль А1 - это микросхема и 6 транзисторчиков.
Концепты подразумевают иллюстрацию исполнения цепей вокруг неких ОУ. Подробные схемы обсуждать не интересно.
Должно быть, это хороший усилитель(можно схему?) так как ему приходится усиливать звуковой сигнал и относительно высокочастотный сигнал подмагничивания, а так идея интересная самого уз (мостовой) с хорошей перегруз очной способностью.
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Анекдот :американцы отправили шпиона на или в Украину после 20 лет спецобучения(сдал все экзамены по владению языком с разными диалектами). Идёт по украинскому хутору, видит бабульку и говорит: мамо скажить дэ тут сельпо?
- Не скажу.
- А ще так?
- Того шо ты амэриканьськый шпиен.
- Да якый я шпиен, я гарный хлопыць
- Нигра ты губата, а нэ гарный хлопыць.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
А вообще-то если серьёзно, вот эта схема мне понравилась больше, единственное, пришлось ставить переходник, т к у моих ОУ было заметное смещение _1995_09_20.gif
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Стирающую голову ставил какую - то импортную, с двумя зазорами, на наших плохо стирались металлопорошковые ленты.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Для Вахтанга, вот схема садп, что я собирал. Сухов писал, что гсп в этой схеме имеет низкий уровень гармоник, что способствует снижению шума размагниченной ленты.
Очень подробно эта система описана в "Радиоежегоднике" 1991 года, стр7...стр30. То -же собирал.
после скачивания изменить расширение файла вместо txt на djvu
 

Вложения

Grisha Perelman

Постоялец
12 Фев 2020
140
173
55
Белкин УЗ. Концепт.

Схема УЗ Белки:

- за счет включения ГЗ в цепь ООС ОУ стабилизирует ток записи и уменьшает собственные искажения ГЗ
- за счет усилителя-корректора убирает скачки фазы в ГЗ, присущие другим схемам УЗ

На оценочной модели (это где ОУ - идеальные) УЗ показывает отличные результаты.

belka_rec_amp.png

А теперь ложка дегтя.

Как мы знаем, обычно внедрение идеала в жизнь приводит к значительным техническим трудностям
(коммунизм, например).
Поэтому очень хотелось бы посмотреть модель УЗ Белки на реальных компонентах и оценить, насколько
получившиеся параметры отличаются от идеальных.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню