alexcp

Ну, что у нас плохого?
1654781311950.png
Аккуратно сделанный усилитель по книжке Селфа (ДК с зеркалом, УН=ОК+ОЭ, ВК=двойка в классе Б, двухполюсная коррекция) - более линеен. Картинка из австралийского журнала Silicon Chip, номер за август 2015 года:
1654781280551.png
Он даже как-то играет - похуже сверхлинейника, но не противно, слушать можно.
 
Последнее редактирование:

bigmanlav

Новичок
29 Ноя 2019
24
18
45
Измерял я Фотон, с искажениями все отлично, он отлично играет на небольшой мощности, но стоит поддать газку, и всё, уже не то. У меня ещё Большевик почти собран, один канал даже измерялся, я из него санкены в фотон забрал, посчитал его более перспективным, ТОСник никогда не собирал и не слушал, нужно вернуть и Большевик послушать. Попозже, сейчас занимаюсь многострадальным Парафинном. Вот субъективно, по звуку Натали, многим он нравится, мне не попадались негативные отзывы о звуке, что то есть в нем, почему и живет она долго уже, и альтернативы при таком бюджете на сборку нет, есть отличная помощь при повторении, гайды по настройке, недорогие печатные платы, а по авторству, все уже придумано как раз 30-40 лет назад, новое только в нюансах и в других проектах. Разумеется ИМХО
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
мне не попадались негативные отзывы о звуке
Когда был отстроен один канал Паруса. Установил его в корпус вместе с Натали ЭА2014
И позвал на прослушку двух особ с высшим музыкальным образованием.По счастливому случаю,но это долгая история,мы проживаем вместе.
Одна из них,моя супруга, с большим опытом по классу фортепиано,Сразу указала на Парус.
-*Вот этот хочу,чтобы был у нас дома. Звучит ровно. Слух не режет.Всё отлично.*
А другая особа,дочь.Заканчивает консерваторию по классу *Хоровое дирижирование* выбрала *Натали*.
Говорит там *обертона*прорисованы и ещё какие-то штучки.
Но вчера в полном,так сказать, варианте(стерео).Послушав Акселя,нашего Роуда.(У меня с аглицким плохо.А она любит такую музыку,как не странно)пришла к выводу что МАМА была права :).
И это не единичный случай.
Просто, большинство собравших и сравнивших пишут об этом в личку, чтобы не травмировать супермодератора.
 

bigmanlav

Новичок
29 Ноя 2019
24
18
45
Не исключаю такой вариант, скажу честно, особы с муз образованием доверия не внушают. Хотя сам грешен, правда только музыкальной школой. И были ли оба усилителя полностью настроены правильно и обмерены. У меня вон какой подвох был, а я удивлялся, почему моя старая версия Натали хоум звучит лучше.
Посматриваю на Парус MAX, может быть и соберу в будущем, дороговато для просто попробовать. Сначала мини версию послушаю.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
дороговато для просто попробовать
Да где же дороговато-то? Сравните количество деталей Натали и Паруса. Простота настройки Паруса, Там всего три регулировки. Защита, ток покоя, ППК и всё. Если правильная плата, исправные детали и внимательность при сборке, Никаких сложностей. А радиаторы и трансформаторы есть в любом усилителе. Это львиная доля цены любого усилителя.
Лично я уже собрал два ВВС-2011, Парус максимальный, ушник Натарашка и полочник Керогаз. И ни в одном из них не разочаровались ни я, ни те у кого они находятся. В планах, ещё один Парус максимальный.
Добро пожаловать в сверхлинейность! Думаю, что не пожалеете.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Сравните количество деталей Натали и Паруса.
Более того, на плате максимальной версии можно собрать дюжину вариантов схемы УН, от самой простой версии (как в младшем, только питание будет повыше) до максимальной.
Пару вариантов уже проверены в железе - работают отлично. ЕМНИП, симметричная (с двумя дифами, но без зеркал) и асимметричная (с одним дифом и зеркалом).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
У меня вон какой подвох был, а я удивлялся,
Не только у вас.
Беда в том, что "подвох" есть у всех, кто собирал этот клон японской схемы тридцатилетней давности.
Вам помогли хотя бы разводку ОООС сделать правильно. Причем помог не "разработчик" клонов, а специалист, который собрал уже не один сверхлинейник.

Если смотреть объективно, то в этой конструкции подвох на подвохе.
В этой теме "подвохи" разобраны тщательно и многократно.
Конечно, потребуется какое-то время на чтение и осмысление.
Если абстрагироваться от эмоциональной составляющей текстов гр. Кришны, то можно легко понять, в чем заключаются проблемы клонов, известных в рунете под псевдонимом "Haтaлu", и какие могут быть варианты решения этих проблем.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Главная беда реализации режима ЭА в клонах от супермодератора - кратный рост искажений на пресловутом "первом ватте" и около него.
Это легко считается в симуляторе и измерено тов. Боковым (результаты есть в теме).

Для человеческого слуха и для нормальных усилителей это противоестественно. В норме - чем меньше уровень сигнала, тем меньше искажений.

И в сухом остатке получается, что быстрее, дешевле, проще, эффективнее и, в итоге, линейнее собрать старый Маранц/Пионер, чем паять клон от супермодератора, вывешивать половину платы на цанги и париться с настройкой изначально кривой реализации ЭА, устойчивостью и т.д.
Автор клонов тут на форуме (когда по моей инициативе был временно разблокирован его аккаунт) сам писал, что коррекцию подбирал эмпирически, т.е. наугад.

Р - "разработчик".
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
А вот, что пишут люди, которые слушали сверхлинейный усилитель, существующий на сегодняшний день в трёх экземплярах:
"Пригласил людей, у кого есть Парус и ВВС.
ВВС звучит нейтрально.
У Паруса очень высокая чёткость, детализация, прозрачность. Он вне конкуренции.
У ******** присутствует мягкость звучания, типа ламповости. Я бы сказал, что он более нежный. Звук всем понравился.
При
первых звуках, все сказали, что это звук сверхлинейника.
 
Последнее редактирование:

bigmanlav

Новичок
29 Ноя 2019
24
18
45
Плата трассирована другим человеком.
Существует другая версия плат, правильная, мне просто не повезло.
У Паруса очень высокая чёткость, детализация, прозрачность.
Это отлично, ещё finn32 упоминал отличный бас, глубже, чем у других усилителей при равной измеренной АЧХ.


Но есть мнения слушателей, что усилитель несколько скучен, нет в нем души, быстро надоедает, предполагаю тут будет многое зависеть от источника, к тому же будут слышны все огрехи самой аудиодорожки, нужно тщательно отбирать материал.
Update by Moderator:
К сожалению, тов. Бигманлав так и не смог найти пруфы, подтверждающие наличие подобных мнений.
Поэтому далее считаем это заявление результатом буйной фантазии, т.е. фейком.


Натали же весьма демократичен к качеству аудио материала, конечно аудиофильские записи звучат значительно интереснее, но и MP3 не вызывает рвотного рефлекса.
Кстати у Натали тоже бас глубже чем должен быть, плюс он быстр и отлично артикулирован, я до сих пор не могу понять, откуда от берет бас в моих полочниках, с другими усилителями его можно сказать вообще нет. Это подкупает.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleks619

Новичок
26 Фев 2019
68
62
50
Но есть мнения слушателей, что усилитель несколько скучен, нет в нем души,
На ютубе есть такой гражданин "Фредгитарист" и вот в нескольких своих видео он показывает как некоторые гитаристы играют очень плохо,
но при этом, как говорят в народе, "с душой". Слушать такое исполнение не очень приятно, но тут уж что есть, то есть. Запись не исправишь.

А вот приделать к сверхлинейнику "имитатор души" несложно.
Зато когда эта "нескучность усилителя" надоест, "улучшатель" можно отключить и послушать музыку так, как её задумал звукорежиссер.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Но есть мнения слушателей, что усилитель несколько скучен, нет в нем души, быстро надоедает
Ну как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. По поводу скучности и надоедливости. Есть у меня друг, которому я сделал два усилителя, это Парус макс и ушник Натарашка. Так вот, его отзывы о звучании этих усилителей. А он очень привередлив к звучанию. Говорит, что ничего подобного никогда не слышал. Первые две недели у него, по его словам, по телу бегали мурашки при прослушивании этих усилителей. От Натарашки мурашек больше. :):) Мурашки от Натарашки. :) Потом перестали бегать мурашки. Привык к звучанию. :) Это, говорит, как наркотик. Хочется ещё и ещё мурашек дозы. :) Но их нет. Привыкание к звуку. Как говорится, приелось. Сделал перерыв на три недели и снова включил усилитель. И опять по телу побежали мурашки. Доволен, как удав. Вот что крест животворящий усилитель сверхлинейный делает с людьми. :)
Да, есть привыкание. Но это хорошее привыкание. Приобщение к правильному и хорошему звуку. Человек ко всему привыкает. И потом это кажется ему постным. Это по поводу скучности и надоедливости.
Сейчас его ни за что не заставишь слушать другие усилители, хотя у него их несколько. Даже ламповый есть.
Сейчас, при каждой встрече, просит передать слова благодарности разработчикам этих усилителей. Чего я с удовольствием и делаю.
А Вы всё таки не поленитесь, перешагните барьер, соберите что-нибудь из сверхлинейников. Ваше мнение изменится. Уверен, Вы влюбитесь в них. На самом деле, хорошая музыка (хорошее звучание), это как наркотик. Хочется ещё и ещё.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
... будут слышны все огрехи самой аудиодорожки, нужно тщательно отбирать материал.
Если усь хуже материала и источника, то в топку такой усь.
Но больше всего доставляет слово "будут". Т.е. это не утверждение, а предсказание.
Спросите ещё у шаманов, как будет звучать сверхлинейник.

Вас там, случаем, не супермодератор консультирует, что нужно написать?

усилитель несколько скучен, нет в нем души
Прелестно.
Сколько души должно быть у усилителя? Душеметр есть? Или опять гадалка вангует?

есть мнения слушателей
С такой оговоркой можно нести любой бред.
Про чайник Рассела слышали?
Вам время до понедельника, чтоб либо подтвердить свои слова, либо объяснить, зачем вы это придумали.
 
Последнее редактирование:

bigmanlav

Новичок
29 Ноя 2019
24
18
45

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Смешно. В идеологическом плане у меня нет авторитетов.
Не смешно.
Вы на полном серьёзе рассказываете в технической теме о мнении неизвестных предсказателей.

Вам время до понедельника, чтоб либо подтвердить свои слова, либо объяснить, зачем вы это придумали.
 

bigmanlav

Новичок
29 Ноя 2019
24
18
45
Попадалось ещё подобное, сразу не найду. Возможно немного приукрасил.
Теперь я понимаю, почему о звучании усилителей люди не любят писать. Лучше слиться с серой массой, собрал, сделал фото, а о звуке ни слова, или как о покойнике, либо хорошо, либо никак, немного критики и обиды. По Парусу я своего мнения не высказывал, послушаю, выскажу, по Фотону я написал, оказался не мой усилитель, к тому же поторопился с оценкой, уже извинился.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Ссылка выводит на первую страницу Фотона.
Там про измеритель уровня души ничего нет. Равно как нет ничего о предсказаниях.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню