Усь Green Lite

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Да простят меня боги электроники и мистер Сагги за такую простую схему.
Дано. Входной сигнал максимум 0,4 вольта. Усиление 10 раз.
Thd в пределах разумного. Минимум деталей. Мощность 1 Вт. ;D
Для чего. Чтобы все зеленые могли быстро собрать что попроще, получить навыки и в итоге окрепнуть. Да и чтоб было что послушать на пути к другим более сложным схемам. Ведь для зеленых чем больше деталей тем страшнее и больше шансов накосячить.
Thd 0.006% 5Кгц (Microcap)


Вопросы от зелёного.
Почему симулятор позволяет обойтись без конденсатора на входе?
Как будет устанавливаться ноль на выходе?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Да, уж. 40В питания там совсем ни к чему, хватило бы и 15В. А с 15В питания можно еще упростить, убрать Q1.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
ТС - совет: выбирай тему по изучению прог - там "суши вёсла".
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Просто схему че то у меня горят последнее время...
Без Q1 можно обойтись, но искажения увеличатся же. А так одним элементом их давим. ;)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Хочешь еще проще и что бы не горело? Вот тебе схема: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=547.msg1421#msg1421
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Так телефонный усилитель не нужен. Нагрузка 4 ома нужна.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
На то он и Green Lite, чтобы 1 Вт был.
Без Q1 можно обойтись, но искажения увеличатся же. А так одним элементом их давим. ;) А на вопросы из первого поста кто-нибудь ответит?
Это с Q1 их больше будет. Надо будет R9 подобрать по минимуму искажений с этим ОУ, естественно при одном и том же токе покоя ВК.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Phantomas написал(а):
Да, уж. 40В питания там совсем ни к чему, хватило бы и 15В. А с 15В питания можно еще упростить, убрать Q1.

Бро, очень даже к чему. 15 вольт мне не к чему как раз (!)
Из Грина лайт я сделаю Грин Фулл, а из телефонного усилителя при 15 вольтах 50 вт уже не сделать. А эта схемка для зеленых. Заработает Грин Лайт, значит заработает Грин Фулл. Такова идея.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
Phantomas написал(а):
Да, уж. 40В питания там совсем ни к чему, хватило бы и 15В. А с 15В питания можно еще упростить, убрать Q1.

Бро, очень даже к чему. 15 вольт мне не к чему как раз (!)
Из Грина лайт я сделаю Грин Фулл, а из телефонного усилителя при 15 вольтах 50 вт уже не сделать. А эта схемка для зеленых. Заработает Грин Лайт, значит заработает Грин Фулл. Такова идея.
В любом случае 40В для 1Вт это овердохрена.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Кстати горит он у тебя потому, что нет частотной коррекции в ООС. Поэтому там возбуд.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Вот просимулировал твою идею без Q1.


Т.е. без Q1 при токе покоя 50 мА Thd увеличились в 4 раза.
Точку захода поправил, наспех цепь рисовал.
А частотную коррекцию куда тут сделать? Усиления напряжения то нет кроме в ОУ.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
Вопросы от зелёного.
Почему симулятор позволяет обойтись без конденсатора на входе?
Как будет устанавливаться ноль на выходе?
1. Нет постоянной составляющей в сигнале, не нужен конденсатор, который к слову сильно портит звук.
2. Самый простой способ поставить последовательно R2 конденсатор где то 470мкФ.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
1. Нет постоянной составляющей в сигнале, не нужен конденсатор, который к слову сильно портит звук.
2. Самый простой способ поставить последовательно R2 конденсатор где то 470мкФ.

1. Про это ж зеленые уже знать должны, как и я. А вот почему нет постоянной составляющей? Это зависит от ОУ или к любому ОУ можно конденсатор не ставить на входе?
2. Сенки за инфу, просимулирую.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
Вот просимулировал твою идею без Q1.

Т.е. без Q1 при токе покоя 50 мА Thd увеличились в 4 раза.
Точку захода поправил, наспех цепь рисовал.
А частотную коррекцию куда тут сделать? Усиления напряжения то нет кроме в ОУ.
1. Нее, это только для 15-18В питания
2. Частотную коррекцию надо делать так: поставь параллельно R4 конденсатор примерно в 16пФ и смотри на меандре, если есть выбросы то делай больше емкость.(это самый простой способ, более продвинутый расскажу на следующем уровне ;) )
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Phantomas написал(а):
1. Нее, это только для 15-18В питания
2. Частотную коррекцию надо делать так: поставь параллельно R4 конденсатор примерно в 16пФ и смотри на меандре, если есть выбросы то делай больше емкость.(это самый простой способ, более продвинутый расскажу на следующем уровне ;) )

1. Вот-вот, питание-то надо на 40 вольт, поэтому грех не поставить Q1. Это ж Грин, зеленый он еще, не окрепший. ;D
2. А меандр какой частоты?
3. параллельно R2 ставлю в симуляторе хоть какую емкость, мультимметр не меняет значение там. Хоть 0, хоть 10000. Может не к R2? (Ноль на выходе)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
1. Про это ж зеленые уже знать должны, как и я. А вот почему нет постоянной составляющей? Это зависит от ОУ или к любому ОУ можно конденсатор не ставить на входе?
1. От ОУ это не зависит, это зависит от источника сигнала, постоянка может иметься у источника по разным причинам, даже например статическое электричество. Я вот например однажды так свой телевизор спалил, сидел на диване с шерстяным покрывалом в синтетических штанах. Когда вставал, некоторый заряд набрал, а телевизоры тогда без пультов были, ну и нажал на кнопку телевизора, проскочила искра между кнопкой и пальцем и телевизор потух.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
2. А меандр какой частоты?
3. параллельно R2 ставлю в симуляторе хоть какую емкость, мультимметр не меняет значение там. Хоть 0, хоть 10000. Может не к R2? (Ноль на выходе)
2. Любой, хотя бы 20КГц
3. Вообще лучше бы ты сделал инвертирующий усилитель, там с этим проще бороться.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню