Генераторы синусоидального сигнала

Частота низковата. Нам нужно 19 и 20к, как стандарт.
 
Ну ХЗ, если карточкой мерять и гармошек не особо увидишь тогда. А это самый распространенный метод у радиолюбителей.
Если ты только не имеешь ввиду ИМИ-тест 19+20, чтобы 1к выползла на свет божий. Но тогда нужно рабиць два гены и их с привязи спускать на усилок.
Вопрос - вы хотите что-то замутить взрослое или просто собираете инфу? А то у меня имеются кое-какие закрома вроде бы, можно было бы покопаться ради продвижения идей развитого социализма))
 
Если ты только не имеешь ввиду ИМИ-тест 19+20, чтобы 1к выползла на свет божий.
Именно тест ИМИ 19+20к легко показывает, что сверхлинейники практически не искажают звуковой сигнал при воспроизведении звккового сигнала.
 
А то у меня имеются кое-какие закрома вроде бы, можно было бы покопаться ради продвижения идей развитого социализма))
Выкладывай. А то видишь, сколько наград у Лаврентия Палыча? - почему не у тебя?
 
Итак, джентльмены, перечитал заново тему, дабы не продублировать что-нибудь ненароком и решил исполнить обещание.
Первый генератор - с дайаудио, где проходит подназванием EOSC10Kv3. Там были разные версии и он продолжал совершенствоваться, так что вероятно у меня мягко говоря не самая свежая инфа, но чем богаты... Опирались они исходно на AN-67 от LinearTechnology, который я тоже прикладываю. Меряли и с использованием режекторного фильтра потом, чтобы усмотреть что вышло, но у меня в папке каша из картинок и что там крайнее сложно сказать, так что лучше на форум к ним сходить. К сожалению сам пока не могу - сижу на Win XP и она не дает туда попасть))
EOSC10KV3_spectrum.jpgEOSC10KV3_Top_inside.jpg
 

Вложения

  • EOSC10KV3_sch.pdf
    EOSC10KV3_sch.pdf
    114.7 KB · Просмотры: 93
  • EOSC10KV3_BOM.pdf
    EOSC10KV3_BOM.pdf
    19.6 KB · Просмотры: 53
  • an67f стр 62.pdf
    an67f стр 62.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:
Далее стоит вспоминить генератор от Евгения Букварева, который он приводил в своей теме "УН с однотактным выходом" на Вегалабе. Поскольку все материалы "потащены" из открытых источинков, думаю авторы не будут против))

Прямой_3В_-24дБ.gif
Графи при 3В на выходе. Измерено при помощи АЦП от Евгения же, так что это суммарные искажения Ген+АЦП.
 

Вложения

  • Generator.pdf
    Generator.pdf
    48.5 KB · Просмотры: 103
Последнее редактирование:
Далее вспомним генератор, выложенный в теме "Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886" на Веге автором Nick`ом. Комментарий автора:"Спектр грязный из-за карты (Indigo IO), именно самих гармоник практически не видно. Планирую померять на EMU1212m, у неё ADC должен быть получше, да и балансный выход у генератора есть...Генератор должен давать наверно где-то под -140дБ, на 20кГц глубина ООС около 110дБ."
GenOne.jpg
 

Вложения

  • generator.pdf
    generator.pdf
    70.2 KB · Просмотры: 85
  • generator.pdf
    generator.pdf
    70.2 KB · Просмотры: 53
  • GenOneIndigo.pdf
    GenOneIndigo.pdf
    10.1 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
1588879549318.png

Вот эта конфига из двух ОУ показалась мне странной. Ни одного элемента коррекции в композите - это какое счастье надо иметь, чтобы это не буднулось?

1588879640082.png

И точно: ниже живота,
смешно, но не до смеху,
Висели.
6,6 дБ бугор. Ну, то такэ.

1588879833664.png

Нужна ППК - получится 2,2 дБ подъёма.

1588880385056.png

Было петлевое.

1588880293430.png

Стало. И запаса на фед больше, и обход фед точно над нею.
С приведение матрицы коррекции к божескому виду:

1588880981712.png
то есть, ППК R5C4,
R8C5 в ООС,
частотно-зависимый делитель R3C3/R4C2 меж ОУ

АЧХ с ООС приняла свою нормальную форму:

1588881125138.png

а к петлевому прибавилось 28 дБ/20к:

1588881230877.png

с запасом 44 градуса.

Так что, если пилить данный ген, то можно нехило подлохматиться на в 30 раз большем петлевом.
 

Вложения

Последнее редактирование:
1588882347226.png

Вот тут также вторые ОУ, ТРА6120А2, вопиют к Небу о беззаконном охвате их ООСью R31R32, R47R48. Эта ООСь не нужна на постоянном токе, не нужна она и на фед композита. Тут надо тупо рвать цепи резисторов 20к и вкидывать последовательно с ними конденсаторы как можно меньшей, по критерию устойчивости, ёмкости.

Не завалялось ли у кого модели ТРА6120А2?
 
Что за треугольничек в центре схемы?
NE5534, запустил без корректирующего конденсатора. Лампочи в цепи - коммутационные 24В/35мА.
Х2-потенциометр на 200 Ом, им регулируем амплитуду на выходе(хотя это баланс амплитуд). Искажения уменьшаются, по мере приближения коэф. передачи ОУ по этой цепи к 3. Но при этом уменьшается и амплитуда колебаний на выходе.
Кг зависит от количества лампочек.
При амплитуде -3дБ от 1В rms
1 лампочка - 0,0005%
2-0,00036%
3-0,00025%
На 3х лампочках - это уже лучше, чем с выхода моей звуковой карты(0,0004%), а при -10дБ и подавно.

Хорошо бы композит замутить.
В наличии есть NE5532, LME4562, AD8066, RC4558, RC4580(noname). К157УД2/3, К574УД1/2.
Давай схему композита.

п.с. А если сделать генератор на дискретном ОУ типа МАСТЕРа? Как думаешь, толк будет?
 

Вложения

  • ultra_low_distortion_composite.pdf
    ultra_low_distortion_composite.pdf
    241 KB · Просмотры: 132
Назад
Сверху Снизу