Правила разводки печатных плат

И нет смысла тянуть длинные и тонкие дорожки ООС и сигнальной земли-лучше витой парой сечения побольше.
OOC точно с клеммы выхода.

Сама точка суммирования ООС разведена хорошо!
 
И нет смысла тянуть длинные и тонкие дорожки ООС и сигнальной земли-лучше витой парой сечения побольше.
OOC точно с клеммы выхода.

Сама точка суммирования ООС разведена хорошо!
Как то так пока, потом еще повожусь. Будет две земли (сигнальная и силовая) от которых провода на бп будут идти сантиметров по 6. Провода ос тянуть не хочется да и дорожка нормально провелась, 1мм шириной можно и побольше. Ну, а так вас понял.
 

Вложения

  • 50х100-2.jpg
    50х100-2.jpg
    298.6 KB · Просмотры: 80
  • 50х100-1 (2).jpg
    50х100-1 (2).jpg
    245.8 KB · Просмотры: 92
Холодный провод на АС с той же точки в центре куда идет сигнальная земля и земля от БП.

А какие кондеры у коллекторов ВК?

Дорожку ООС точно на пятак выхода.

И еще не понял-как будет расположен транзистор термо?
 
Холодный провод на АС с той же точки в центре куда идет сигнальная земля и земля от БП.

А какие кондеры у коллекторов ВК?

Дорожку ООС точно на пятак выхода.

И еще не понял-как будет расположен транзистор термо?
1- Так чтоли? Не знаю увидите ли этот вопрос пишу в отредактированном, как входной кабель делать, ведь если вести со входа сигнальный и земляной на разъем и во втором канале так же то получится контур. Получается с разьема земляной нужно в центр блока питания, а сигнальный вести без экрана на вход ум, либо с экраном но не цеплять этот экран на сам ум?
2- ECAP SMD. 22мкФ 35в. Ну это так.. можно пленку поставить на 0.1
3- понятно.
4- там он просто расположен стоя, а будет так если выводы загнуть, единственное что прикручиваться не будет, или будет но при разборке придется паяльником греть и снимать плату с него :)
 

Вложения

  • 50х100-3.jpg
    50х100-3.jpg
    228.6 KB · Просмотры: 85
  • 56809.jpg
    56809.jpg
    154 KB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:
У меня так получается, в разрыв каких проводов резистор под 1 или 2?
 

Вложения

  • 56809987.jpg
    56809987.jpg
    184.8 KB · Просмотры: 94
Здравствуйте товарищи.
Копаясь в старых файлах на старом(!) диске своего компьютера наткнулся на плату, которую разводил лет десять тому назад.
Это безОООСный усилитель А.Петрова.
Обратил внимание на блокировочные конденсаторы в блоке питания и в ВК.
Они стоят не только на землю с питания.Но и между шинами питания.
Помнится, такой подход пропагандировался одним из тогдашних гуру.
А сейчас,на платах которые вижу, это не используется.
Что? Метод себя не оправдал совсем?.
Не стоит тратить высоковольтные конденсаторы зазря?.
И на фото плат того времени видно К73-17 ёмкость 2,2мкФ напаянные на коллекторы транзисторов ВК.
Что заставило мня это сделать? Дурость?
Спасибо.
БП.pngВК.pngПрофиль.jpg
 
На вегаляпе появилась довольно интересная ПП к УМ Зуева( на УМ пофигу, обсуждаем концепцию), предлагаю обсудить. Пока толком не вникал еще, но пару спорных моментов наметил.
 
На вегаляпе появилась довольно интересная ПП к УМ Зуева( на УМ пофигу, обсуждаем концепцию), предлагаю обсудить. Пока толком не вникал еще, но пару спорных моментов наметил.
А что в ней нового? :)
По концепции полигона земли похожа на платы ВВ Лепехина.

А вот выводы баз транзисторов ВК на плату не идут-видимо соединены шинкой навесом.
 
Последнее редактирование:
1588326467779.png

1588326495366.png

Слабое место - токовая защита: сравните место под защиту и под УН. Простое соображение: защита занимает много места, лучше бы там стояли транзисторы ВК и конденсаторы БП. С этой точки зрения плата ДОНЕЦКа почти идеальна:

01.JPG

02.JPG

УН непонятный: заложено два места под ОУ. Скорее всего, один из них - это нарушение заветов Зуева, компенсатор сопротивления кабелей.
 

Вложения

  • 1588326470918.png
    1588326470918.png
    1.2 MB · Просмотры: 76
А что в ней нового?
Ну дык в нашей области уже 100500 лет ничего нового нет, и не будет :)
А вот выводы баз транзисторов ВК на плату не идут-видимо соединены шинкой навесом.
Вот это кстати интересный момент, с одной стороны - базовые дорожки не идут меж двух силовых контуров, и землю не режут, ежели сверху пускать, но таки с другой стороны - это лютейший колхоз. Хотя подобное решение когда то уже предлагал Фантомас.
ростое соображение: защита занимает много места, лучше бы там стояли транзисторы ВК и конденсаторы БП.
А ежели больше не надо ? Я например из принцип - больше 3х пар не влеплю, если это не касается транзисторов в ТО220, ибо оно мне нахрен не надо - на 50Вт это сильного прироста в линейности не даст, а лишний запас по мощности для дома нафиг не сдался.
плата ДОНЕЦКа почти идеальна
Мне кста она не нравиться по некоторым причинам, особенно вся входная часть и сервисные узлы.
 
это лютейший колхоз

А мне понравилось-мы же не завод.

Как вот у такого решения будет с паразитными параметрами-индщуктивностью цепи базы и наводками на нее?
 
Как вот у такого решения будет с паразитными параметрами-индщуктивностью цепи базы и наводками на нее?
Наводки с цепей питания будут по любому, если шина соединяющая базовые выводы будет идти параллельно дорожке питания
 
В принципе, интересный вариант с земляным "экраном", как по мне, приемлемо, но вопрос в эффективности этого "экрана". Надо будет вечером подумать на счет трассировки базовых цепей, один отличный вариант знаю, но он не всем по нраву.
 
В принципе, интересный вариант с земляным "экраном", как по мне, приемлемо, но вопрос в эффективности этого "экрана". Надо будет вечером подумать на счет трассировки базовых цепей, один отличный вариант знаю, но он не всем по нраву.
А что там оно-показывай? :)

Кстати вопрос-а стоит ли заморачиваться?Вон глянь плату УМ Зуева к примеру.Как там они проложены в оригинале.
Никто не париться.:)
Пока измерений на этот счет не было .

И энти наводки на базовые цепи в контуре(под полигоном) таки сильно сомнительны.
Есть возможность вынести-хорошо,нет -да и фиг с ним.:)

Гораздо более важно предельно компактно трассировать все высокоомные цепи УН.
 
Более того, разбирать недостатки плат "уровня 2012 и NXP", а их предостаточно,

А они есть?Я что то не вижу. :)

К примеру трасировка ВК 2012-по Агееву,его никто оспаривать не будет?

Тут кстати он подробно обьяснил свою концепцию(Агеев).
http://forum.vegalab.ru/showthread....%EE%EA%EE%E9+%E2%E5%F0%ED%EE%F1%F2%E8&page=21

P.S Собственно любой момент трассировки любых плат мне интересен.
Схемотехники не касаюсь и не обсуждаю .

У меня с Waso Cухаревская конвенция-я не трогаю его и его конструкции,а он меня.Надоела эта война уже.:)

Кстати трассировка плат важна для любой конструкции.
Естественно схемотехника первична и плохую схему хорошей платой не исправишь,но испортить
неверной трассировкой можно даже ИМС вроде TDA2005.:)
https://electroclub.info/articles/teoriya/razv-plat/
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу