Правила разводки печатных плат

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
И нет смысла тянуть длинные и тонкие дорожки ООС и сигнальной земли-лучше витой парой сечения побольше.
OOC точно с клеммы выхода.

Сама точка суммирования ООС разведена хорошо!
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
И нет смысла тянуть длинные и тонкие дорожки ООС и сигнальной земли-лучше витой парой сечения побольше.
OOC точно с клеммы выхода.

Сама точка суммирования ООС разведена хорошо!
Как то так пока, потом еще повожусь. Будет две земли (сигнальная и силовая) от которых провода на бп будут идти сантиметров по 6. Провода ос тянуть не хочется да и дорожка нормально провелась, 1мм шириной можно и побольше. Ну, а так вас понял.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Холодный провод на АС с той же точки в центре куда идет сигнальная земля и земля от БП.

А какие кондеры у коллекторов ВК?

Дорожку ООС точно на пятак выхода.

И еще не понял-как будет расположен транзистор термо?
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Холодный провод на АС с той же точки в центре куда идет сигнальная земля и земля от БП.

А какие кондеры у коллекторов ВК?

Дорожку ООС точно на пятак выхода.

И еще не понял-как будет расположен транзистор термо?
1- Так чтоли? Не знаю увидите ли этот вопрос пишу в отредактированном, как входной кабель делать, ведь если вести со входа сигнальный и земляной на разъем и во втором канале так же то получится контур. Получается с разьема земляной нужно в центр блока питания, а сигнальный вести без экрана на вход ум, либо с экраном но не цеплять этот экран на сам ум?
2- ECAP SMD. 22мкФ 35в. Ну это так.. можно пленку поставить на 0.1
3- понятно.
4- там он просто расположен стоя, а будет так если выводы загнуть, единственное что прикручиваться не будет, или будет но при разборке придется паяльником греть и снимать плату с него :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А какие размеры платы?



Резистором пару Ом разорвать петлю.
Была схема подключения в УМ в теме ВВ-2011.
УМЗЧ-ВВС2011-схема-соединений.jpg
 
Последнее редактирование:

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
Здравствуйте товарищи.
Копаясь в старых файлах на старом(!) диске своего компьютера наткнулся на плату, которую разводил лет десять тому назад.
Это безОООСный усилитель А.Петрова.
Обратил внимание на блокировочные конденсаторы в блоке питания и в ВК.
Они стоят не только на землю с питания.Но и между шинами питания.
Помнится, такой подход пропагандировался одним из тогдашних гуру.
А сейчас,на платах которые вижу, это не используется.
Что? Метод себя не оправдал совсем?.
Не стоит тратить высоковольтные конденсаторы зазря?.
И на фото плат того времени видно К73-17 ёмкость 2,2мкФ напаянные на коллекторы транзисторов ВК.
Что заставило мня это сделать? Дурость?
Спасибо.
БП.png ВК.png Профиль.jpg
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
На вегаляпе появилась довольно интересная ПП к УМ Зуева( на УМ пофигу, обсуждаем концепцию), предлагаю обсудить. Пока толком не вникал еще, но пару спорных моментов наметил.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
На вегаляпе появилась довольно интересная ПП к УМ Зуева( на УМ пофигу, обсуждаем концепцию), предлагаю обсудить. Пока толком не вникал еще, но пару спорных моментов наметил.
А что в ней нового? :)
По концепции полигона земли похожа на платы ВВ Лепехина.

А вот выводы баз транзисторов ВК на плату не идут-видимо соединены шинкой навесом.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1588326467779.png

1588326495366.png

Слабое место - токовая защита: сравните место под защиту и под УН. Простое соображение: защита занимает много места, лучше бы там стояли транзисторы ВК и конденсаторы БП. С этой точки зрения плата ДОНЕЦКа почти идеальна:

01.JPG

02.JPG

УН непонятный: заложено два места под ОУ. Скорее всего, один из них - это нарушение заветов Зуева, компенсатор сопротивления кабелей.
 

Вложения

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
А что в ней нового?
Ну дык в нашей области уже 100500 лет ничего нового нет, и не будет :)
А вот выводы баз транзисторов ВК на плату не идут-видимо соединены шинкой навесом.
Вот это кстати интересный момент, с одной стороны - базовые дорожки не идут меж двух силовых контуров, и землю не режут, ежели сверху пускать, но таки с другой стороны - это лютейший колхоз. Хотя подобное решение когда то уже предлагал Фантомас.
ростое соображение: защита занимает много места, лучше бы там стояли транзисторы ВК и конденсаторы БП.
А ежели больше не надо ? Я например из принцип - больше 3х пар не влеплю, если это не касается транзисторов в ТО220, ибо оно мне нахрен не надо - на 50Вт это сильного прироста в линейности не даст, а лишний запас по мощности для дома нафиг не сдался.
плата ДОНЕЦКа почти идеальна
Мне кста она не нравиться по некоторым причинам, особенно вся входная часть и сервисные узлы.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
это лютейший колхоз

А мне понравилось-мы же не завод.

Как вот у такого решения будет с паразитными параметрами-индщуктивностью цепи базы и наводками на нее?
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Как вот у такого решения будет с паразитными параметрами-индщуктивностью цепи базы и наводками на нее?
Наводки с цепей питания будут по любому, если шина соединяющая базовые выводы будет идти параллельно дорожке питания
 

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
Наводки с цепей питания будут по любому, если шина соединяющая базовые выводы будет идти параллельно дорожке питания
как вам такой вариант экрана базовой дороги?
Screenshot_1.png
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
В принципе, интересный вариант с земляным "экраном", как по мне, приемлемо, но вопрос в эффективности этого "экрана". Надо будет вечером подумать на счет трассировки базовых цепей, один отличный вариант знаю, но он не всем по нраву.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
В принципе, интересный вариант с земляным "экраном", как по мне, приемлемо, но вопрос в эффективности этого "экрана". Надо будет вечером подумать на счет трассировки базовых цепей, один отличный вариант знаю, но он не всем по нраву.
А что там оно-показывай? :)

Кстати вопрос-а стоит ли заморачиваться?Вон глянь плату УМ Зуева к примеру.Как там они проложены в оригинале.
Никто не париться.:)
Пока измерений на этот счет не было .

И энти наводки на базовые цепи в контуре(под полигоном) таки сильно сомнительны.
Есть возможность вынести-хорошо,нет -да и фиг с ним.:)

Гораздо более важно предельно компактно трассировать все высокоомные цепи УН.
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
А что там оно-показывай?
Да я по моему показывал уже, но точно не помню. Помнишь плату Агеева с 4 парами ТО247 ? Так же развернуть выходники ногами к краям платы.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Более того, разбирать недостатки плат "уровня 2012 и NXP", а их предостаточно,

А они есть?Я что то не вижу. :)

К примеру трасировка ВК 2012-по Агееву,его никто оспаривать не будет?

Тут кстати он подробно обьяснил свою концепцию(Агеев).


P.S Собственно любой момент трассировки любых плат мне интересен.
Схемотехники не касаюсь и не обсуждаю .

У меня с Waso Cухаревская конвенция-я не трогаю его и его конструкции,а он меня.Надоела эта война уже.:)

Кстати трассировка плат важна для любой конструкции.
Естественно схемотехника первична и плохую схему хорошей платой не исправишь,но испортить
неверной трассировкой можно даже ИМС вроде TDA2005.:)
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню