Правила разводки печатных плат

• Автор темы Alan Bins
  • Дата начала
Sagittarius

Sagittarius

Старовер

15.GIF

В отличие от помехи, приложенной меж входом и землёй, называемой поперечной,
эта помеха - продольная, т.к. её ток течёт вдоль провода земли и других. На рисунке справа напряжение помехи не изменилось, но усилитель её не усиливает, т.к. она более не прикладывается меж его +входом и -входом.

F

FrolovAndrew

Постоялец

Известно что две паралельно идущие дорожки создают между собой паразитную емкость. Стоит ли делать вырез в плате между двумя этими дорожками?
К примеру тут дорожка три сантиметра идет с шины питания до коллектора повторителей и проходит рядом с каскодом... Дорожка сама 1мм, от нее до других выводов расстояние тоже 1мм, или я зря об этом думаю и тут нормально? Так то как бы других параллельных длинных дорог рядом с ней нету

Вложения

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Стоит ли делать вырез в плате между двумя этими дорожками?
Не. А вот положить их на сплошной полигон - да. Тогда энергия магнитного поля затратится на создание токов Фуко в подложке и тепловой энергии.

F

FrolovAndrew

Постоялец

Не. А вот положить их на сплошной полигон - да. Тогда энергия магнитного поля затратится на создание токов Фуко в подложке и тепловой энергии.
В таком конструктиве ни как не сделать чтоб разводка была по максимуму с низу, а сверху полигон заливки.
Тут либо делать эти дорожки проводами, либо вырезы между шиной и выводами транзисторов или оставить как есть. Еще можно между этой шиной и выводами транзисторов провести тонкую земляную дорожку но это как я думаю будет только хуже
Я щас жду генератор, а после сделаю замеры на похожих платах и уже в зависимости от результатов буду заказывать эти платы или нет.
Щас еще не известно шлют с китая посылки или нет.

Последнее редактирование:
Alan Bins

Alan Bins

Штурман Билли

В таком конструктиве ни как не сделать чтоб разводка была по максимуму с низу, а сверху полигон заливки.
Тут либо делать эти дорожки проводами, либо вырезы между шиной и выводами транзисторов или оставить как есть. Еще можно между этой шиной и выводами транзисторов провести тонкую земляную дорожку но это как я думаю будет только хуже
Я щас жду генератор, а после сделаю замеры на похожих платах и уже в зависимости от результатов буду заказывать эти платы или нет.
Щас еще не известно шлют с китая посылки или нет.
Надо обязательно базовые резисторы добавить ,отверстия под них сделать,как нибудь бочком войдут. :)

F

FrolovAndrew

Постоялец

Надо обязательно базовые резисторы добавить ,отверстия под них сделать,как нибудь бочком войдут. :)
Что без них может пойти не так?
Там если добавлять то один будет над шиной питания а другой рядом с эмиттерным резистором концов

Alan Bins

Alan Bins

Штурман Билли

Что без них может пойти не так?
Там если добавлять то один будет над шиной питания а другой рядом с эмиттерным резистором концов
Ничего страшного ,что над шиной .
А вот без них может быть подвозбуд на ВЧ.
Чтобы проверить потребуется осциллограф с полосой 100-200 мГц.

F

FrolovAndrew

Постоялец

Ничего страшного ,что над шиной .
А вот без них может быть подвозбуд на ВЧ.
Чтобы проверить потребуется осциллограф с полосой 100-200 мГц.
Как то так накидал по быстрому, да равносильно что дорожка снизу под шиной проходила, а так резистор будет
кпер67.jpg

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

либо делать эти дорожки проводами
Круглый в сечении проводник имеет бОльшую индуктивность, чем плоский.
Что такое слово "индуктивность"? - читай его, как: и наводки на другие провода, и приём наводок от других проводов.

M

myx

Новичок

не знаю шлют с китая щас или нет.
Я платы не заказывал, но заказывал детали в больших китайских конторах. Посылки идут, немного медленнее чем обычно. Пассажирские самолёты почти не летают, а они перевозили и посылки тоже

Сверху Снизу