Правила разводки печатных плат

15.GIF

В отличие от помехи, приложенной меж входом и землёй, называемой поперечной,
эта помеха - продольная, т.к. её ток течёт вдоль провода земли и других. На рисунке справа напряжение помехи не изменилось, но усилитель её не усиливает, т.к. она более не прикладывается меж его +входом и -входом.
 
Известно что две паралельно идущие дорожки создают между собой паразитную емкость. Стоит ли делать вырез в плате между двумя этими дорожками?
К примеру тут дорожка три сантиметра идет с шины питания до коллектора повторителей и проходит рядом с каскодом... Дорожка сама 1мм, от нее до других выводов расстояние тоже 1мм, или я зря об этом думаю и тут нормально? Так то как бы других параллельных длинных дорог рядом с ней нету
 

Вложения

  • ыап6.jpg
    ыап6.jpg
    421.6 KB · Просмотры: 123
Стоит ли делать вырез в плате между двумя этими дорожками?
Не. А вот положить их на сплошной полигон - да. Тогда энергия магнитного поля затратится на создание токов Фуко в подложке и тепловой энергии.
 
Не. А вот положить их на сплошной полигон - да. Тогда энергия магнитного поля затратится на создание токов Фуко в подложке и тепловой энергии.
В таком конструктиве ни как не сделать чтоб разводка была по максимуму с низу, а сверху полигон заливки.
Тут либо делать эти дорожки проводами, либо вырезы между шиной и выводами транзисторов или оставить как есть. Еще можно между этой шиной и выводами транзисторов провести тонкую земляную дорожку но это как я думаю будет только хуже
Я щас жду генератор, а после сделаю замеры на похожих платах и уже в зависимости от результатов буду заказывать эти платы или нет.
Щас еще не известно шлют с китая посылки или нет.
 
Последнее редактирование:
В таком конструктиве ни как не сделать чтоб разводка была по максимуму с низу, а сверху полигон заливки.
Тут либо делать эти дорожки проводами, либо вырезы между шиной и выводами транзисторов или оставить как есть. Еще можно между этой шиной и выводами транзисторов провести тонкую земляную дорожку но это как я думаю будет только хуже
Я щас жду генератор, а после сделаю замеры на похожих платах и уже в зависимости от результатов буду заказывать эти платы или нет.
Щас еще не известно шлют с китая посылки или нет.
Надо обязательно базовые резисторы добавить ,отверстия под них сделать,как нибудь бочком войдут. :)
 
Надо обязательно базовые резисторы добавить ,отверстия под них сделать,как нибудь бочком войдут. :)
Что без них может пойти не так?
Там если добавлять то один будет над шиной питания а другой рядом с эмиттерным резистором концов
 
Что без них может пойти не так?
Там если добавлять то один будет над шиной питания а другой рядом с эмиттерным резистором концов
Ничего страшного ,что над шиной .
А вот без них может быть подвозбуд на ВЧ.
Чтобы проверить потребуется осциллограф с полосой 100-200 мГц.
 
Ничего страшного ,что над шиной .
А вот без них может быть подвозбуд на ВЧ.
Чтобы проверить потребуется осциллограф с полосой 100-200 мГц.
Как то так накидал по быстрому, да равносильно что дорожка снизу под шиной проходила, а так резистор будет
кпер67.jpg
 
либо делать эти дорожки проводами
Круглый в сечении проводник имеет бОльшую индуктивность, чем плоский.
Что такое слово "индуктивность"? - читай его, как: и наводки на другие провода, и приём наводок от других проводов.
 
не знаю шлют с китая щас или нет.
Я платы не заказывал, но заказывал детали в больших китайских конторах. Посылки идут, немного медленнее чем обычно. Пассажирские самолёты почти не летают, а они перевозили и посылки тоже
 
За халтуру взялся из желания максимально разделить цепи питания и прохождения сигнала в композите на двух ОУ, микрухи в soic'е. Сами операционники с питанием распологаются на верхней плате, расстояние между ногами для кроваток на нижней плате выбраны 10!мм вместо 7,5, не нужно микрухам ноги гнуть на самопальной плате. Питание на нижнюю плату не поступает, поэтому мест подключения не предусмотрено, проще будет нижнюю плату развести, получается что для подключения одной микрухи нужен 6-пин разъём сдвинутый на 1-пин. Выводы из одноваттных резисторов запаял.IMG_20201004_101631.jpgIMG_20201004_101655.jpg
 
Добрый день, товарищи, прошу подсказать ошибки в трассировке печатной платы.
Транзисторы ВК должны быть именно с одной стороны и впаяны не со стороны дорожек, для меня важное условие при трассировке.
Буду очень благодарен за подсказки!IMG_20210331_154615_035.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210331_154617_972.jpg
    IMG_20210331_154617_972.jpg
    237.1 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20210331_154621_498.jpg
    IMG_20210331_154621_498.jpg
    269.8 KB · Просмотры: 48
Назад
Сверху Снизу