Правила разводки печатных плат

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Я например из принцип - больше 3х пар не влеплю
Для нагрузки 4 Ом очень полезно увеличивать количество пар и увеличивать ток покоя. Причем в симуляторе это не так уж сильно заметно.
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
К примеру трасировка ВК 2012-по Агееву,его никто оспаривать не будет?
Мне вот этот момент слегка не понравился (кондеры С56), я бы сделал например вот так (см. скриншот 2). Но я далеко не гуру в радиоэлектронике, да и гуру в области трассировке ПП себя не считаю, так, лишь почитываю литературу, да и ПП трассирую почти всегда лишь для себя.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Мне вот этот момент слегка не понравился (кондеры С56), я бы сделал например вот так (см. скриншот 2). Но я далеко не гуру в радиоэлектронике, да и гуру в области трассировке ПП себя не считаю, так, лишь почитываю литературу, да и ПП трассирую почти всегда лишь для себя.
Как не гуру? А кто тогда еще? :)
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Да ладно тебе. Я могу сейчас такую ПП показать, что ты не заснешь после этого (односторонка с нарушением всех правил трассировки плат УМЗЧ) :) Но то я для себя делал, а для себя и похабщина сойдет
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Что кстати за такой вариант расположения транзисторов скажешь?
Это УМ Букварева.

И что думаешь за монтаж транзисторов с прижимной планкой как у Агеева,без отверстий в радиаторах.
Транзисторы развернуты выводами наружу.

Чувствую оба варианта сборщикам не понравятся.

Хотя можно УН сделать модульным.
А транзисторы ВК часто ли палят? :) Если делать все по правилам,то нет.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Да ладно тебе. Я могу сейчас такую ПП показать, что ты не заснешь после этого (односторонка с нарушением всех правил трассировки плат УМЗЧ) :) Но то я для себя делал, а для себя и похабщина сойдет
Для себя можно как угодно!:)
Мои бы увидел-неделю бы не спал.:)
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Что кстати за такой вариант расположения транзисторов скажешь?
А мне он знаешь чем нравится ? Можно расположить вдоль платы шины питания, причем друг над другом - на верхнем слое например - питания, а под ним на нижнем слое + питания, и соответственно под самыми выходниками "насажать" туда электролитов. Но вот над трассировкой первых двух ступеней тройки там конечно подумать придется, а УН как на обычной планарной в принципе.
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
И что думаешь за монтаж транзисторов с прижимной планкой как у Агеева,без отверстий в радиаторах.
Транзисторы развернуты выводами наружу.
Нравится, очень. Главное иметь доступ к фрезерному станку, чтоб хорошую "плитку" выточить с выборками под транзисторы, ТО-126, ТО-220 и ТО-3П имеют же разную толщину.

Лаврентий Павлович, приношу свои извинения, таки да, грешен, устроил собрание не в том кабинете ))
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Сильно!
А транзисторы вертикально стоять будут?
Плата может длинной выйти.
Можно УН слева модулем.
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Ну да, можно и лёжа, но тогда смысл такой компоновки пропадет
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
ВОобщем пока такие платы вышли под радиаторы оды 102, так же можно в радиотехнику да и в любые другие поставить. УН с ОБ еще немного отдалил от вых каскада.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
ВОобщем пока такие платы вышли под радиаторы оды 102, так же можно в радиотехнику да и в любые другие поставить. УН с ОБ еще немного отдалил от вых каскада.
Надо добавить резисторы по 2 Ом в базы оконечных транзисторов ВК.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
от TI как правильно разводить операционник, на английском. Само собой, если кому-то интересно.
Как раз хотел развести пару операционников, но не знал, как. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Как выложить печатную плату для высокопроизводительных, низко-боковых токочувствительных конструкций
126

В моем предыдущем я обсуждал, как низко-боковой токочувствительный датчик помогает управлять двигателем, а затем предоставил три шага для разработки схемы низко-бокового токочувствительного датчика для экономичных приложений. В этом посте я расскажу, как вы-с правильными методами компоновки печатных плат (PCB)-можете создать точную, недорогую, низкоуровневую токоведущую схему с одним крошечным (op amp).
На рисунке 1 показана схема схемы датчика тока нижней стороны в моем предыдущем блоге, показанная здесь с помощью tiny opamp.

1589020475510.png
Рисунок 1: схема датчика тока низкой стороны
Уравнение 1 вычисляет передаточную функцию схемы, показанной на рисунке 1:
1589020493153.png
- где 1589020505746.png .

Существует два основных требования к дизайну печатных плат для точного определения тока с низкой стороны. Во-первых, необходимо убедиться, что соединения от шунтирующего резистора непосредственно подключены к неинвертирующему входу усилителя и заземляющему соединению RG . Это обычно называют "связью Кельвина". Не используя соединение Кельвина создает рассеянное сопротивление последовательно с резистором шунта, который причиняет ошибку увеличения в системе. На рисунке 2 показано расположение паразитного сопротивления в системе.

1589020525795.png
Рисунок 2: паразитное сопротивление последовательно с шунтом R

Уравнение 2 вычисляет передаточную функцию схемы на рисунке 2:
1589020543820.png

Вторым конструктивным требованием является размещение заземляющего соединения резистора R G как можно ближе к заземляющему соединению шунтирующего резистора. По мере того как ток проходит через земляной полигон PCB, падения напряжения тока превращаются в разности напряжений в земной плоскости на различных положениях на PCB. Эти разности напряжений приводят к ошибке смещения напряжения в системе. На рис.3 источник напряжения вместо символа заземления, подключенный к R G, представляет собой разность потенциалов заземления.

1589020567730.png
Рисунок 3: перепады напряжения на плоскости заземления
Уравнение 3 вычисляет передаточную функцию схемы, показанной на рисунке 3:
1589020582439.png

На рисунке 4 показано схематическое представление правильной компоновки печатной платы.

1589020605887.png
Рисунок 4: схематическое представление правильной компоновки
На рис. 5 показана правильная компоновка печатной платы для низкоуглеродистого датчика тока в соответствии с рекомендациями, которые я представил ранее. Верхний слой-красный, а нижний слой-синий. R5 и C1 включены в макет печатной платы, чтобы показать, где вы должны разместить резистор нагрузки и развязывающий конденсатор.

1589020623220.png
Рисунок 5: правильная компоновка печатной платы для определения тока низкой стороны

Обратите внимание, что следы, отходящие от Rshunt, используют соединение Кельвина, и RG помещается как можно ближе к Rshunt. op amp пятиконтактный сверхмалый контур без свинца (X2SON) пакет (0,8 мм на 0,8 мм) позволяет разместить все пассивные компоненты между двумя колодками шунтирующего резистора на верхнем слое. Оттуда, вы можете легко использовать vias для того чтобы направить соединения от резистора шунта на нижнем слое к неинвертирующему Штырю и RG на верхнем слое.
В следующий раз, когда вы будете выкладывать печатную плату, обязательно следуйте этим рекомендациям, чтобы уменьшить любые потенциальные ошибки в вашем дизайне:
  • Используйте соединения Кельвина на резисторе шунта.
  • Поместите RG как можно ближе к заземлению шунтирующего резистора.
  • Установите развязывающие конденсаторы как можно ближе к выводам источника питания.
  • Залейте хотя бы один земляной полигон.
Чтобы узнать больше о разработке макета печатной платы с помощью пакета X2SON, ознакомьтесь с отчетом приложения “ .”
Дополнительные ресурсы
  • Для получения дополнительной информации о компоновке печатной платы, прочитайте эти сообщения в блоге:
    • " .”
    • " .”
    • Найдите общие формулы проектирования аналога в “ .”
    • Читайте о проблемах, связанных с развязкой конденсаторов в блоге amplifier expert Art Kay: "
    • Узнайте больше в этой статье Planet Analog: " .
____________

Ну, так себе, отрывок знания. Для нас, если вкратце, это показывает необходимость не разносить далеко резистор "вход-земля" и резистор "ООС-земля" по земляной шине, чтобы не нахвататься помех от текущих по шине (полигону) токов.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню