Защита АС Никитина

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Я же показал тебе правильную реализацию оптронной развязки защиты от Андронникова .
Просунь-ка сюда полную схему. По куску схемы правильность не очевидна. Где питание? Надо на каждый канал по две изолированных друг от друга обмотки - потому, что питание двухполярное. Но ведь тогда и оптроны не нужны: каналы защиты изолированы друг от друга.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
зачем тебе бредни с паяла
Их бредни - мой хлеб. Человек никогда не может сказать что-то умнее, чем он сам.
Ну, и плачевный пример тоже годен для обучения нормальных людей.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Просунь-ка сюда полную схему. По куску схемы правильность не очевидна. Где питание? Надо на каждый канал по две изолированных друг от друга обмотки - потому, что питание двухполярное. Но ведь тогда и оптроны не нужны: каналы защиты изолированы друг от друга.
Image 3.png
Нам она полностью ни к чему .Надо совмещать лучшие решения разных схем .
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
А тут нечего совмещать и не с чем. То, о чём и говорилось: питание входных цепей дублировано, питание исполнительных частей совместное. А теперь медитируем на смысл сего действа, если известно, что входная часть потребляет пару миллиампер, исполнительная - до сотни, а ведь мотать транс для них всё равно надо проводом 0,1 мм. В чом сакральный смысл?

И потом. Вот ты разорил семью на 2 ОУ. Я бы ещё понял, если бы ты ради точности, термостабильности порогов и высокого входного сопротивления после ФНЧ поставил их оконными компараторами, а исполнитель влепил на биполярах. Тут же придумка против всех законов физики: на входе - неточные от разброса беты и нетермостабильные биполяры с низким входным сопротивлением, а на выходе - ОУ, прецизионность которого в этом месте и нафиг не попятилась: хватило бы с головой одного транзистора.

Ну, пипец там схемотехника.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А тут нечего совмещать и не с чем. То, о чём и говорилось: питание входных цепей дублировано, питание исполнительных частей совместное. А теперь медитируем на смысл сего действа, если известно, что входная часть потребляет пару миллиампер, исполнительная - до сотни, а ведь мотать транс для них всё равно надо проводом 0,1 мм. В чом сакральный смысл?

И потом. Вот ты разорил семью на 2 ОУ. Я бы ещё понял, если бы ты ради точности, термостабильности порогов и высокого входного сопротивления после ФНЧ поставил их оконными компараторами, а исполнитель исполнил на биполярах. Тут же придумка против всех законов физики: на входе - неточные и нетермостабильные биполяры с низким входным сопротивлением, а на выходе - ОУ, прецизионность которого там и нафиг не попятилась: хватило бы с головой одного транзистора.

Ну, пипец там схемотехника.
Твое предложение по борьбе с земляными петлями через защиту АС ?
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Твое предложение по борьбе с земляными петлями через защиту АС ?
Дык, оно давно известное. Поскольку входы компараторов на ПТ-ОУ потребляют пикоамперы, то есть, представляют собой бесконечность в чистом виде, а К157УД2 - 150 нА, то сходящиеся на блоке защиты земли каналов можно развязать друг от друга резисторами от 1 Ома. Резисторы всяко дешевле оптронов. Никакие вероятные токи через эти резисторы и не сдвинут порог срабатывания компараторов, и не замкнут магнитную петлю землям усилителя.

Профит!

Но не вот эта вот млятская мыслительная беспомощность с оптронами. Перед деффками на лавочке пусть выпендриваются: да я оптрон в усь поставил! - а нам п в лапти обувать не надо.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Дык, оно давно известное. Поскольку входы компараторов на ПТ-ОУ потребляют пикоамперы, то есть, представляют собой бесконечность в чистом виде, а К157УД2 - 150 нА, то сходящиеся на блоке защиты земли каналов можно развязать друг от друга резисторами от 1 Ома. Никакие вероятные токи через эти резисторы и не сдвинут порог срабатывания компараторов, и не замкнут магнитную петлю замлям усилителя.

Профит!

Но не вот эта вот млятская мыслительная беспомощность с оптронами. Перед деффками на лавочке пусть выпендриваются: да я оптрон в усь поставил! - а нам п в лапти обувать не надо.
Понятно .

Развязка резисторами-попытка прикрыть голую пятую точку фиговым листком . :)

Каждый волен выбирать себе приключения на оную точку с земляными петлями сам .

А я всегда использовал вариации защиты Линкса ну или когда было совсем лень от Брига .
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Развязка резисторами-попытка прикрыть голую пятую точку фиговым листком
Кто-то должен разбираться в пятых точках - не удивлюсь, если он для этого зареген и на взрослых мужских сайтах.
Мне остаётся разбираться в защитах.
А я всегда использовал вариации защиты Линкса
Бггг. Это было смешно, смешно.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Мы тут не гуляемся в "интересный звук, чистая микродинамика, деревянная сцена". Мы выкладываем чистые факты: токи, напряжения, пардон за окорбление самого святого - мощность и входное сопротивление.
Всё для того, чтобы пространства для спора просто не оставалось.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
1645240298269.png

Ну, вот: оно не понимает, что делает, и очень этим довольно. Главный козырь применения элемента - не достижение заданных параметров, а наличие его на помойке.
Он не понимает, какой элемент превращает входной сигнал в собственно логический уровень, не требующий более селекции по уровню. Чего от него требовать: защит, усилителей, справок о прочтении книги "Юный радиолюбитель"?
И зачем только его из телецентра выпустили?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Ты дальше читай: оказывается, ключ, управляющий реле, это пороговый элемент защиты.
Рука-лицо...

И оно еще пытается рассказывать майсы о том, как "крутил Брагина в хвост и гриву", а в результате получил Маранц Ишиваты, только на 15-20 лет позже. :)
 
Последнее редактирование:

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Ты дальше читай: оказывается, ключ, управляющий реле, это пороговый элемент защиты.
Рука-лицо...
Я и сказал: пороговый элемент нужен для первичного преобразования аналогового (неопределённо изменяющегося) сигнала в логический уровень. После этого следует чистая логика.

Потому очень логично поставить пороговым элементом ОУ/компаратор с его точностью, а далее - транзисторы, ведь лог. уровни уже сформированы и надо управлять исполнителями.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
И оно еще пытается рассказывать майсы о том, как "крутил Брагина в хвост и гриву", а в результате получил Маранц Ишиваты. :)
Сам себя не похвалишь - люди морду заплюют.
 
Последнее редактирование модератором:

minamonra

Новичок
15 Май 2021
17
15
49
Ну, сделал так.
Что будет для J12, J13 ещё не решил точно.
Может светодиод токовой защиты будет отключать акустику, а может всё это заведу на мк, если будет управление.
 

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Ну, сделал так.
Что будет для J12, J13 ещё не решил точно.
Может светодиод токовой защиты будет отключать акустику, а может всё это заведу на мк, если будет управление.
Какая роль у Q3 в этой схеме?
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Какая роль у Q3 в этой схеме?
Открыться при токах Т1 или Т2 более 6 мкА, чтобы их сработка приходилась на область режимов малой беты и неуверенного усиления тока базы. Так-то, желательно бы сбросить сопротивленьце R4 до 10к (не то кавардак с режимами сработки так и останется), а R5 - до 200к максимум (не то начнут влиять токи утечки С5).

Да и нафига применять там ПТ и ставить ПОС Т4Т5 для повышения крутизны каскада и скорости срабатывания реле - я вообще не понимаю.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Открыться при токах Т1 или Т2 более 6 мкА, чтобы их сработка приходилась на область режимов малой беты и неуверенного усиления тока базы. Так-то, желательно бы сбросить сопротивленьце R4 до 10к (не то кавардак с режимами сработки так и останется), а R5 - до 200к максимум (не то начнут влиять токи утечки С5).

Да и нафига применять там ПТ и ставить ПОС Т4Т5 для повышения крутизны каскада и скорости срабатывания реле - я вообще не понимаю.
Поэтому мне и интересно стало для какой цели так сделано. Изначально хотел такую сделать.
Либо убрать прозвонку сопротивления на выходе, и сделать только задержку и от постоянки
Правильно понимаю Q3 лучше ввести?
 

Вложения

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
убрать прозвонку сопротивления на выходе
Транзистор для определения сопротивления, то есть, в роли компаратора - ну крайне плох. Если стоит задача прецизионно разобраться с сопротивлением нагрузки, сравнивая два напряжения: образцовое и на нагрузке, лучше ОУ может быть только лучший ОУ.

А вообще, не дофига ли чести сопротивлению нагрузки? Меня (и других) уж столько раз квазитиристорная токовая защита спасала даже от сквозных токов возбуда, что вводить малоосмысленный узел нет никаких ни надобности, ни желания.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
И потом. Чо за пошесть, прям не знаю. На вегаляпе, на паяле сотни страниц посвящены защите от постоянки. ИМХО, не тот это узел, которым надо забивать голову. Или ставим защиту простую дешёвую - как вот "бриговская", или более сложную на ИМС, а извращаться в выдумках чего-то более лучшего, чем компаратор на ОУ - ну, я не знаю: нафига?
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Транзистор для определения сопротивления, то есть, в роли компаратора - ну крайне плох. Если стоит задача прецизионно разобраться с сопротивлением нагрузки, сравнивая два напряжения: образцовое и на нагрузке, лучше ОУ может быть только лучший ОУ.

А вообще, не дофига ли чести сопротивлению нагрузки? Меня (и других) уж столько раз квазитиристорная токовая защита спасала даже от сквозных токов возбуда, что вводить малоосмысленный узел нет никаких ни надобности, ни желания.
До этого делал без токовой защиты поэтому использовал такую схему, кстати в Эстонии ум010 вроде как раз на ОУ сделана.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню